Авто

Maserati Gran Turismo Sport

Женевское мотор­шоу этого года подарило нам немало великолепных новинок, и одной из наиболее интересных можно назвать новую модификацию купе Maserati GranTurismo – GranTurismo Sport.

Сначала марта она пришла на смену аристократичной GranTurismo S, самой продаваемой версии спорткара. Несмотря на то, что у Maserati хватает амбициозных проектов по созданию совершенно новых моделей, автопроизводитель не забывает и о нынешних своих проектах.

Описывая новинку, так и хочется использовать выражение «внешний фэйслифтинг», потому что изменения коснулись в большей степени именно внешнего вида. В чем они наиболее ярко выразились, можно понять, посмотрев на автомобиль спереди – в глаза вам сразу бросится новый бампер с большими воздухозаборниками измененной формы, который, по словам инженеров, «оптимизирует» воздушный поток еще дальше, черпая большее количество воздуха для охлаждения тормозов и двигателя. Передние фары выполнены в новом стиле и теперь используют технологию DRL Led, кроме того, в них светодиодные фонари, чтобы идти в ногу с конкурентами.

Что касается задней части, она тоже может похвалиться переделанными фонарями и темной вставкой, которая прибавляет хищной изящности корме. Задний бампер со встроенным диффузором, небольшой спойлер на крышке багажника и 20-дюймовые легкосплавные диски служат логическим продолжением спортивного стиля.

Помимо того, Sport получил пересмотренную Skyhook подвеску с постоянным затуханием и тормоза Brembo, что, по заявлению производителя, «делает автомобиль еще более реактивным и приятным для вождения».

В салоне спортивного купе установлены сиденья от Maserati GranTurismo S, которые в силу своей конструкции высвобождают 20 мм дополнительного пространства над головами пассажиров, и новое многофункциональное рулевое колесо. Для отделки были использованы более качественные и дорогостоящие материалы. В список стандартного оборудования наряду с уже привычными климат-контролем и информационно-развлекательной системой вошли многие инновационные системы.

Теперь о начинке «железного коня». Нельзя сказать, что, открыв капот, мы найдем под ним что-то новое и удивительное.

GranTurismo Sport оборудован восьмиклапанным, 4,7-литровым, 460-сильным двигателем, мощность которого позволяет автомобилю разгоняться до сотни примерно за 4,7 секунды. К слову, предыдущая модель разгонялась медленнее – за 4,9 секунды, да и в мощности движка проигрывала на 20 л. с. Максимальная скорость движения – 300 км/ч.

Базовая версия машины предлагает своему обладателю автоматическую коробку передач; за дополнительную плату покупатель может заказать установку секвентальной роботизированной трансмиссии с двумя сцеплениями. Программа персонализации от Maserati также подразумевает широкий выбор цвета интерьера и материалов. Благодаря этому каждый покупатель может индивидуализировать покупку себе по вкусу.

Итальянцы пока не объявили цену новинки, но, по слухам, она составит не менее 90 000 фунтов стерлингов, или 140 000 долларов. В Соединенных Штатах, Канаде, Австралии и Новой Зеландии автомобиль поступит в продажу, начиная с 2013 года.

В ближайшие четыре года Maserati планирует выпустить еще пять новых моделей, но что это будут за автомобили, пока неизвестно.

Leave a Reply