Королевские истории

Принца Гарри и Меган пригласили на коронацию короля Карла III

Принц Гарри и Меган, герцогиня Сассекская, получили официальное приглашение на коронацию  Карла III. Пара пока не подтвердила свое присутствие на церемонии, сообщил в воскресенье представитель герцога и герцогини.

Подготовка к событию в мае была омрачена убийственными разоблачениями пары о короле, принце Уильяме и других членах королевской семьи в его недавних мемуарах принца Гарри, документальном фильме Netflix и серии телеинтервью.

Громкая и язвительная критика семьи привела к предположениям о том, что Гарри, который снял с себя королевские обязанности в 2020 году, не будет приглашен на коронацию. А если его пригласят, то не будет там присутствовать.

«Я могу подтвердить, что герцог недавно получил письмо по электронной почте из офиса Его Величества относительно коронации», — сказал представитель Гарри. — Решение о том, будут ли присутствовать герцог и герцогиня, в настоящее время нами не разглашается».

Сообщалось, что пара не появится ни на каких королевских процессиях или на балконе Букингемского дворца вместе с другими работающими членами королевской семьи, если они в конечном итоге примут участие в коронации. Это повторит их отсутствие на балконе во время празднования платинового юбилея покойной королевы Елизаветы II прошлым летом. Гарри и Меган прибыли в Великобританию, чтобы отпраздновать 70-летие нахождения королевы на престоле, но появились на публике вместе с остальной семьей всего лишь несколько раз.

Если же они приедут, король может предложить паре апартаменты в Букингемском дворце, которые ранее принадлежали герцогу Йоркскому. Младшего сына британского монарха ранее попросили покинуть Фрогмор-коттедж, их официальную резиденцию в Великобритании.

Король Чарльз и его жена, королева-консорт Камилла, будут коронованы 6 мая в Вестминстерском аббатстве.

В связи с коронацией в течение трех дней по всей стране будут проходить торжества, в которых публика будет приглашена принять участие.

Ранее Гарри отказывался отвечать на вопрос, вернется ли его семья на коронацию отца.

«Дверь всегда открыта, — сказал он в январском интервью британскому телеканалу ITV, посвященном публикации его книги. — Мяч на их стороне. Есть многое, что нужно обсудить, и я очень надеюсь, что они готовы сесть и поговорить об этом».

Букингемский дворец заявил, что не будет давать никаких комментариев. А источник в королевской семье сообщил, что любые подобные обсуждения являются семейным делом.

В то же время подготовка к коронации идет полным ходом. В субботу, 4 марта, Букингемский дворец объявил, что священное масло, которое будет использовано для помазания короля Карла III во время его коронации, было освящено в христианской святыне в Иерусалиме.

Также Эндрю Ллойд Уэббер сочинил новый гимн для коронации короля Чарльза. Это одно из 12 новых музыкальных произведений, заказанных королем Чарльзом для его коронации.

Ллойд Уэббер рассказал, что для него «невероятно большая честь» получить возможность сочинять для коронации короля. «Мой гимн включает слегка адаптированные слова из 98-го псалма. Я создал его для хора, органа Вестминстерского аббатства и церемониального оркестра».

Вся страна готовиться к коронации. По мере приближения этого знаменательного дня, мы будем узнавать все больше подробностей о предстоящем историческом событии.

По материалам: REUTERS, CNN, The Independent