Королевские историиНовости

На коронационный концерт раздадут 10 000 бесплатных билетов

Коронация нового короля, Карла III, будет сопровождаться яркими празднованиями. Одним из них станет коронационный концерт в Виндзоре.  Лотереей разыграют 10,000 бесплатных билетов на него для жителей Соединенного Королевства.

Национальная телекомпания BBC сообщила, что 5000 человек получат по паре бесплатных билетов на концерт 7 мая в Виндзорском замке, который будет транслироваться в прямом эфире по всей сети BBC. Концерт состоится на следующий день после коронации Карла III 6 мая.

Лотерея началась в 7:00 по Гринвичу 10 февраля и продолжится до 28 февраля.

Билеты можно попытаться получить в онлайн-розыгрыше на Ticketmaster. В бюллетене 5000 пар билетов. Каждый человек может участвовать в лотерее лишь один раз. Участник должен быть старше 18 лет по состоянию на 10 февраля 2023 года и может номинировать одного гостя, старше 11 лет. На этапе подачи заявки необходимо предоставить имя и информацию о своем госте в дополнение к своим собственным данным.

Королевский двор дополнительно проведет проверку безопасности кандидатов и их гостей перед мероприятием.

Распределение билетов будет решаться с учетом географического распределения населения Великобритании, а не в порядке живой очереди, сообщила пресс-служба BBC. Победителей выберут после 28 февраля.

В голосовании могут принять участие жители Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии, Нормандских островов, острова Мэн и военнослужащие британских вооруженных сил, у которых есть почтовый адрес. Любые другие зарубежные заявки рассматриваются не будут. При чем это касается как заявителей, так и их гостей. Оставшиеся билеты раздадут работникам благотворительных организаций, которые поддерживают местные сообщества и общество в целом.

Выигравших в лотерее уведомят к середине апреля. Затем у них будет две недели, чтобы получить билеты и подтвердить свое участие в коронационном концерте.

«Мы очень рады возможности предложить публике возможность стать частью мероприятия», — заявила директор по контенту BBC Шарлотта Мур. «Коронационный концерт на BBC соберет нацию вместе, чтобы отметить это знаменательное событие».

Пока ещё точно не известно, кто будет выступать на концерте, однако BBC пообещала, что в программу войдут «музыкальные иконы и современные звезды». Если же вы предпочитаете остаться дома, то у вас будет возможность посмотреть трансляцию концерта в прямом эфире на BBC One, BBC iPlayer, BBC Radio 2 и BBC Sounds.

Сама коронация станет «торжественной религиозной службой, а также поводом для празднования и зрелищ», которую проведет архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, сообщили во дворце. И будет отражать роль монарха сегодня и в будущем, опираясь при этом на традиции и великолепие.

Эта фраза из дворца была истолкована экспертами как намек на то, что коронация Карла III будет отличаться от коронации Елизаветы II 70 лет назад. Церемония возможно станет более короткой, с поправками к некоторым феодальным элементам ритуала. Коронация Елизаветы была первым королевским событием, которое транслировалось в прямом эфире и длилось три часа.

Ожидается, что на следующий день после коронации, 7 мая, по всей стране пройдут тысячи мероприятий в рамках «Большого обеда коронации», а еще не названные «мировые музыкальные иконы и современные звезды» соберутся вместе на «Коронационный концерт», который состоится на Восточной лужайке Виндзорского замка, сообщили во дворце.

По материалам: CNN, BBC, Evening Standard