Вино

Покупка вина у независимых виноделов поможет им пережить пандемию

Винный критик Фиона Беккет призвала покупать вина у небольших виноделен и импортеров вина. Они сильно пострадали из-за пандемии и зачастую им неоткуда ждать поддержки, кроме как помощи потребителя.


Эксперт призывает посмотреть на свои покупательские привычки и винные вкусы, как на дело общественной важности. Каждая купленная бутылка вина — это посильная лепта в поддержку отрасли и «скорая помощь» виноделам.

В этом году винная отрасль переживает тяжелый период. В начале года на виноградники Австралии обрушились сильные пожары. Южная Африка пострадала из-за 5-месячного запрета на продажу алкогольных напитков на внутреннем рынке. В результате южноафриканские виноделы и производители крепких напитков потеряли около £220 млн.

Винная отрасль Ливана лишилась части доходов из-за политического и банковского кризисов, а недавний взрыв в Бейруте еще больше усугубил экономическую ситуацию в стране. Винные эксперты говорят, что ливанские виноделы едва сводят концы с концами на фоне этих потрясений.

Фиона Беккет называет Испанию регионом, где производят одним из самых захватывающих и инновационных вин. Но и там правительство предложило виноградарям перекуривать виноград на спирт, вместо производства вина.

Правительство опасается кризиса перепроизводства. Аналогичные меры приняты в Шампани — там вступило в силу беспрецедентное ограничение урожайности винограда.

Среди прочих отягощающих ситуацию факторов критик называет и Brexit с его непредсказуемыми последствиями для экономики. Чтобы помочь винной отрасли Фиона Беккет призывает обратить внимание на небольших производителей и виноделов из пострадавших регионов. Например, она советует попробовать красное вино из сорта каберне совиньон с ягодной сочностью от винодельни Stellenbosch из Южной Африки, ароматную смесь белых сортов винограда от ливанской винодельни Chateau Ksara, яркое каталонское розе от Terra Alta и вина независимого маленького дома шампанских вин Pierre Paillard.

По материалам: The Guardian