НовостиСтиль жизни

​​Pantone объявил персиковый цветом 2024 года

Pantone, американский институт цвета, объявил цвет 2024 года. Им стал оттенок мягкого оранжевого — Peach Fuzz, «персиковый пух». По версии института, этот цвет символизирует внутреннее спокойствие, единение и в то же время  глубокую потребность в общности и в социальных связях.

​​Pantone объявил персиковый цветом 2024 года

Исполнительный директор Pantone, Леатрис Эйземан, говорит, что оттенок «персиковый пух» призывает людей прислушаться к человеческому опыту, делая акцент на здоровье, в том числе ментальном. «Мы живем во времена потрясений во многих аспектах нашей жизни, и в результате наша потребность в заботе, сочувствии и сострадании продолжает расти, поскольку мы хотим более мирное будущее для всех нас», — утверждает Леатрис Эйземан.

Перевод цветов

Вот уже 25 лет как Pantone выбирает цвет года. Оттенком 2023 года был объявлен насыщенный малиновый (Viva Magenta), а 2022 — синий с фиолетово-красным оттенком (Very Peri). По мнению Pantone, главный оттенок года — это «цветной снимок того, что мы видим в глобальной культуре, он выражает общее настроение». Другими словами выбор цвета года — это попытка перевести происходящее в мире на язык цвета, но, как правило, с уклоном в оптимизм. Красно-малиновый выглядел тревожным, но символизировал «смелость, энергию и оптимизм», главный оттенок 2022-го, лавандовый, намекал на «креативность, воображение и продвижение вперед». Кстати, этот цвет впервые смешали с нуля, обратившись к новым цифровым технологиям.

Интересно, что не всегда специалисты могут сойтись на каком-то одном оттенке. Например, в 2021 году их было сразу два: ярко-желтый и спокойный серый, а до этого два цвета года назывались в 2016-м — это были оттенки розового и сиреневого.

Что такое Pantone

Институт цвета, часть компании Pantone, существует еще с середины прошлого века. Она разрабатывает оттенки и палитры для красок в областях дизайна и производства. Pantone и сами начинали как производители пигментов, но решили классифицировать цвета и разработали Pantone Matching System: присвоили цветам красок номера и названия. Получилась прекрасная система, удобная для любых работ с цветом: от покраски стен до верстки сайтов.

Институт при компании занимается исследованиями в области цвета. Здесь анализируют цветовые тренды и предсказывают их. Эксперты опираются на данные из самых разных областей культуры, следят за общественной жизнью, используют знания по психологии цвета. Они работают с модным и lifestyle-рынком и помогают дизайнерам с прогнозами.

​​Pantone объявил персиковый цветом 2024 года

Как выбирают цвет года

Специалисты Pantone еще весной начинают исследование, которое длится почти девять месяцев. Они не привлекают искусственный интеллект или анализ больших данных: аналитики работают с интуицией, отсматривают модные показы, изучают выставки, смотрят новое кино. Затем команда института собирается на секретное обсуждение, и все вместе выбирают оттенок, основываясь на наблюдениях.

Кроме цвета, который имеет свой уникальный номер, важно еще и название. Каждый оттенок называют ассоциативно, чтобы понятно было о чем идет речь. Человек, услышав описание, может представить цвет с наибольшей точностью, так что для оттенков ищут эмоционально окрашенные эпитеты. Желтый становится «освещающим» (Illuminating), серый — «предельным» (Ultimate Gray), а сиреневый — «очень красивым» (Very Peri).

На что это влияет

Pantone назначает цветом года оттенок, который уже был популярным. Но официальное признание Pantone делает оттенок еще более трендовым. Причем не без помощи самих представителей Pantone. Так, каждый год компания выпускает линейку сувениров и гаджетов — от кружек до ноутбуков — в цвете, который сама назначает главным. В последнее время Pantone поддерживают и косметические, и модные бренды, в сотрудничестве с которыми компания создает капсульные коллекции.

Например, партнером компании несколько лет подряд была Sephora: компания выпускала лимитированные коллекции макияжа, где акцент делали именно на цвет года. Королем цветов 2018 года был фиолетовый (Ultraviolet), и Pantone запустил совместный проект с британским косметическим брендом Butter London.  Компания выпустила лак для ногтей и тени «правильного» оттенка. Многие марки выпускали товары и аксессуары в цвете года Pantone.

Когда цветом года стал фиолетовый, Adobe выпустили тьюториал по работе с этим оттенком в Photoshop, а популярная кондитерская My B Sweet в Лос-Анджелесе  сделала фиолетовые топпинги для пирожных. Некоторые фирменные магазины стараются оформлять витрины и постеры так, чтобы ведущая роль отводилась цвету года.

Что касается большой моды, то это, скорее, она влияет на выбор цвета года, а не наоборот.