Мода

Pantone назвал главный цвет 2022 года

Американский Институт цвета Pantone объявил цветом 2022 года — цвет Very Peri. Это оттенок синего с фиолетово-красным вкраплением, символизирующий энергию, позитив и динамику. В интернете его уже окрестили «лавандовым».

цвет Very Peri

Впервые дизайнеры Pantone создали цвет года самостоятельно с помощью цифровых технологий, а не выбрали как раньше из готовой палитры. Новый тон действительно необычный и оригинальный. С 2022 года цвет Very Peri (PANTONE 17-3938) интегрируют в заставки и интерфейсы для PowerPoint, Teams, Edge и другие продукты Microsoft.

В Институте цвета, Pantone, прокомментировали, что Very Peri — символ времени и переходного периода, в котором мы живем. В 2021 году компания была вдохновлена новыми технологиями. Начиная с NFT и полетов на космических шаттлах и заканчивая обещанием Цукерберга создать метавселенную, этот год характеризуется растущей зависимостью от цифровой сферы. Новый оттенок представлен не только в традиционном формате, но и в виде произведения цифрового искусства. Меняются представления людей, парадигмы, реальная и виртуальная жизнь все больше пересекаются. Цифровой дизайн расширяет границы реальности.

Институт цвета Pantone относится к подразделению корпорации Pantone. Именно они выделяют лучшие сезонные цвета взлетно-посадочных полос, прогнозируют глобальные цветовые тенденции в дизайне, сотрудничают с мировыми брендами, консультируя их. Каждый год Pantone пытается интерпретировать дух времени через призму теории цвета, изучая моду, дизайн, интерьеры.

Чтобы выбрать цвет, эксперты Pantone прочесывают мир в поисках новых тенденций и цветовых влияний. Они изучают индустрию развлечений, кинематограф, коллекции произведений искусства и новых художников, моду, все области дизайна, популярные туристические направления, образ жизни, социально-экономические условия. При принятии решения учитываются новые технологии, социальные сети и даже предстоящие спортивные события, которые привлекают внимание всего мира. Проанализировав тенденции и выбрав соответствующий им цвет, Pantone влияет на весь мир: на разработку продуктов, решения о закупках во многих отраслях, включая моду, предметы интерьера и промышленный дизайн, а также упаковку продуктов и графический дизайн.

цвет Very Peri

Институт Pantone вот уже более двух десятилетий выбирает цвет каждого года, на который потом ориентируются визажисты, фотографы, дизайнеры интерьеров, одежды и мебели, графические дизайнеры. Несмотря на то, что Pantone не является законодателем моды, но его мнение авторитетно для мировых компаний-производителей, связанных с модной индустрией.

«Сначала мы сделали «цвет года», чтобы заставить людей говорить о роли цвета», —  говорит вице-президент Pantone Лори Прессман. «И как только вы заставляете их говорить об этом, вы создаете шумиху, и их озаряет, что цвет — неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, но мы принимаем это как должное».

цвет Very Peri
Дизайнерам Pantone не чужд новаторский взгляд и смелые идеи: в 2016 году компания выбрала цветом года градиент из двух оттенков розового кварца, чтобы подчеркнуть изменение гендерной политики. В 2021 году цветами года по версии Pantone были яркий желтый (Illuminating) и глубокий серый (Ultimate Gray), чтобы подчеркнуть стойкость и оптимизм, проявленные в течение первого года пандемии. Пандемия коронавируса повлияла на обычную жизнь, создав множество препятствий для обычных, казалось бы, вещей. Но она заставила начать мыслить нестандартно.

Лори Прессман также заметил, что для общества цвет важен как способ выражения эмоций. Сложный синий цвет с красно-фиолетовым оттенком Very Peri как бы подчеркивает огромный потенциал и возможности, которые есть у людей сегодня.

«Для нас действительно было очень важно придумать новый цвет, потому что теперь у нас совершенно новое видение мира», — прокомментировала исполнительный директор Pantone Леатрис Айсман. «Это самый счастливый и самый теплый из всех синих оттенков», — добавила она, описывая оттенок. — «Красное вкрапление создает вдохновляющее ощущение новизны, а новизна — это то, что мы ищем».

«Новый цвет символизирует будущее», — добавляет Айсман. «В нем есть эта беззаботная уверенность и творческий дух”.


По материалам: Pantone, Ctvnews