Стиль жизни

Что на самом деле кошки думают о людях, объятиях и счастье

Эти загадочные и горделивые животные давно завоевали наши сердца и уважение. Что движет кошками и как у них получается сохранять подобную независимость – давно стало предметом исследований многих ученых.

Несмотря на то, что кошки являются наиболее распространенными домашними животными в Великобритании после собак, мы знаем о них относительно немного. Доктор Карло Сиракуза из Школы ветеринарной медицины Пенсильванского университета говорит, что это «отчасти связано с практическими трудностями». Например, собаки более комфортно чувствуют себя в лабораториях. Но кошки очень территориальные существа. «Поведение кота характеризует его окружение, и если вы переместите его в лабораторию, то увидите совершенно другое животное», – говорит Сиракуза.

Но есть и другая причина того, почему кошки недостаточно изучены. «Это стигматизация этих животных», – признается Сиракуза. На протяжении большей части истории человечества кошки несправедливо подвергались клевете. В средние века кошки считались компаньонами ведьм. «Они были заклеймены как истинное зло. А в каком-то смысле, кошки просто хотят следовать своей природе», – утверждает философ и писатель Джон Грей, автор книги «Кошачья философия: Кошки и смысл жизни».

Обычно кошек критикуют за то, что они кажутся капризными маленькими существами, которые используют людей только для теплых кроватей и надежного источника белка. Но кошки привязываются к людям, как утверждает Сиракуза. А также они привязываются к другим животным. Он объясняет это тем, что кошки часто проявляют привязанность близостью, а не физическим взаимодействием. Более демонстративные кошки могут спать рядом со своими хозяевами или с другими кошками. Но, как правило, кошки не любят, когда их поднимают, обнимают и целуют.

Заблуждение, что кошки не заботятся о своих владельцах, обычно исходит от людей, которые расстроены, что их кошки не ведут себя как другие люди, или, по крайней мере как собаки. «Кошки – это не люди. Но они и не собаки. Люди обнимаются и целуются. Собаки активно проявляют эмоции и прыгают. Кошки не делают ничего подобного. Они гораздо более элегантны. Они приближаются к нам. Они ударяются головой. Потом они поддерживают с нами контакт и уходят», – заявляет ученый.

Это потому, что они происходят от африканской дикой кошки, одинокого существа. «Кошки не социальны. Им не нужны друзья», – говорит практикующий ветеринар Университета Сассекса Карен Хьестанд. Также кошки чувствуют депрессию, однако это следует называть иначе.

«Есть проблемы, связанные с использованием терминологии психического здоровья в отношении животных. Кошачье поведение невероятно тонко. Мы не замечаем, когда кошки несчастны, потому что несчастная кошка сидит неподвижно и мало что делает. Мы думаем, что если они несчастны, они будут шипеть и драться. Но для них это последнее средство», – делится опытом Карен.

Изменения в поведении могут быть признаком кошачьего стресса: когда Сиракуза начала работать дома из-за пандемии, его кошка, Эльза, была дезориентирована и расстроена неожиданными изменениями в его поведении. Удивительно, но когда доктор начала давать Эльзе пробиотики, это улучшило ее настроение. «На поведенческие расстройства влияет иммунная система, а на иммунную систему – кишечник», – говорит он.

У кошек также есть воспоминания. Обычно они связаны с сильными эмоциями, которые те пережили. Кошки учатся на собственном опыте и сохраняют информацию, оберегающую их от неприятностей или помогающую получить какое-либо преимущество.

«Кошки – это окно за пределами человеческого мира. Они приспосабливаются к человеческому образу жизни. Но они не перенимают человеческий путь», – говорит писатель Джон Грей. Другими словами, мы должны перестать пытаться проецировать человеческие атрибуты на этих непостижимых существ. А учится у них спокойной невозмутимости и жизненной грации.

 

По материалам: Theguardian, Nytimes, Thehill