Новости

Наследник Hermès хочет оставить садовнику миллиарды 

Внук-миллиардер, наследник основателя модного гиганта Hermès — империи розничной торговли, планирует усыновить своего 51-летнего садовника, чтобы передать ему состояние в $11 млрд. Николя Пюэх, неженатый и бездетный, является прямым наследником Тьерри Эрмеса, основавшего роскошный дом моды в 1837 году.

Наследник Hermès хочет оставить садовнику миллиарды 

История напоминает фильм «Анни» с весьма необычным поворотом  — 80-летний Николя Пюх делает своего «бывшего садовника и разнорабочего» из «скромной марокканской семьи» своим законным ребенком. Об этом на прошлой неделе сообщило швейцарское издание Tribune de Genève. Француз не женат и бездетен, является наследником в пятом поколении Тьерри Эрмеса, который основал роскошный дом моды в 1837 году, открыв первую мастерскую в Париже.

С тех пор стоимость бренда выросла до $220 млрг и в настоящее время является третьей по величине публичной компанией во Франции.

По данным швейцарского журнала Bilan, Пуэх, которому, как сообщается, принадлежит около 5–6% компании, стоит от 9 до 10 миллиардов швейцарских франков (от 10,3 до 11,4 миллиарда долларов), что ставит его в число самых богатых людей Швейцарии.

Миллиардер  — наследник Hermès  уже находится в процессе передачи этого богатства своему бывшему садовнику и нанял команду юристов, чтобы помочь ему в этом процессе. Сообщается также, что он занимается перераспределением благотворителей своего имущества. Садовник же, личность которого неизвестна, женат на испанке, от которой у него двое детей. Tribune de Genève сообщает, что он может унаследовать половину богатства Пюэха.

Итальянское издание Sky TG24 сообщило, что Пуэх уже передал 51-летнему мужчине ключи от недвижимости в Марракеше, Марокко, и виллы в Монтрё, Швейцария, на общую сумму 5,5 миллиона евро ($5,9 млн).

Представитель Hermès это сообщение никак не комментирует.

Необычный наследник

Рассматривая историю Пуэха с компанией, основанной его дедом, становится немного яснее, почему он ищет столь нетрадиционного наследника для передачи своего богатства.

Дело в том, что в 2014 году наследник Hermès покинул наблюдательный совет компании при неприятных обстоятельствах после того, как конкурент модного бизнеса LVMH приобрел 23% Hermès в рамках враждебного поглощения, в основном тайного. Другие члены семьи Пуэха создали холдинговую компанию со своими акциями, чтобы заблокировать поглощение LVMH, хотя Пуэч и сохранил свою долю.

LVMH и основатель Бернар Арно позже согласились продать свои акции компании и договорились больше не покупать их в течение пяти лет. Однако вражда, похоже, нанесла непоправимые раны между Пуэчем и другими членами его семьи.

«Он ушел в отставку, потому что в течение нескольких лет чувствовал себя осажденным членами своей семьи, которые нападали на него по нескольким фронтам, не только в отношении LVMH, — заявил тогда представитель Пуэха, сообщает Fashion Network через AFP — У него был очень плохой опыт, он чувствовал себя некомфортно и неоднократно подвергался резкой критике, хотя был очень привязан к Hermès».

Передача богатства

Согласно исследованию швейцарского банка UBS, Пуэх входит в более широкую группу миллиардеров, планирующих передать в ближайшие десятилетия состояние в размере 5,2 триллиона долларов США в рамках передачи «большого богатства».

Эти миллиардеры обычно делят свое богатство между потомками и благотворительными целями, в то время как многие договариваются о передаче контроля над своими прибыльными компаниями членам семьи.

Однако Пуэх, похоже, стал первым, кто отказался от этой условности в пользу человека, который, по-видимому, произвел большое впечатление на его жизнь. Смелым планам Пуэха по передаче своего состояния бывшему садовнику через усыновление мешают некоторые препятствия. Хотя это не является аномалией, усыновление взрослого человека происходит крайне редко, а требования для этого в Швейцарии, где проживает Пуэх, сложны.

Совершеннолетний может усыновить другого совершеннолетнего, если он прожил с ним не менее года, когда усыновленный был еще несовершеннолетним. Наследнику-миллиардеру также придется преодолеть благотворительные обязательства. Предполагается, что Пуэх ранее заложил свое состояние в рамках пакта о преемственности Isocrates, фонда, созданного им в 2011 году и занимающегося борьбой с дезинформацией.

Чтобы выполнить свое обещание, данное Isocrates, Пуэху придется столкнуться с жестокой борьбой, подобной той, которую он уже вел с членами своей семьи десять лет назад. В заявлении, переданном Fortune, представитель Isocrates заявил, что фонд выступает против расторжения контракта Пуэха.

«С юридической точки зрения резкое и одностороннее расторжение договора о наследстве представляется ничтожным и необоснованным», — говорится в заявлении.

Группа заявила, что не имеет права комментировать сообщения о планах Пуэха усыновить своего садовника. Sky TG24 сообщает, что усыновление рассматривается как юридический обходной путь, позволяющий помешать фонду оспаривать некоторые части завещания Пуэха.

Источники: https://fortune.com/europe/2023/12/07/hermes-heir-planning-adopt-51-year-old-former-gardener-share-11-billion-fortune/amp/

https://www.lefigaro.fr/international/l-heritier-d-hermes