Великие людиИскусствоМузыка

Микола Леонтович: гимн Рождества для всего мира

В 2023 году New Style посвящает регулярную рубрику «Дата» выдающимся украинским деятелям искусства. 13 декабря 1877 года в селе Монастырок (сейчас Немировский район Винницкой области) в семье священника родился композитор Николай Дмитриевич Леонтович. Многие шаблонно ассоциируют Леонтовича прежде всего со знаменитой рождественской колядкой. И, к большому сожалению, только благодаря этой колядке имя выдающегося композитора вернулось в современную историю. «Щедрик» только одна из полутора сотен талантливых обработок Леонтовича, которые заслуживают не меньшего внимания. Широкой общественности только сейчас открывается огромное творческое достижение и непростой жизненный путь Николая Дмитриевича.

Микола Леонтович: гимн Рождества для всего мира

За свою короткую жизнь Николай Леонтович создал более 150 обработок украинских народных песен. Сегодня они считаются оригинальными произведениями композитора. Разнообразные вариации «Щедрика», «Дударика», а также «Поют петухи», «Должна была иметь одну дочь», «Ой, сошла заря» и многие другие украшают репертуар многочисленных хоровых коллективов Украины и мира.

Сегодня Леонтович считается хрестоматийным композитором, на произведениях которого учатся студенты. Его произведения зазвучали, несмотря на то, что он был убит представителем власти, а всемирная слава стала возможной благодаря мировому турне Александра Кошица, которое организовал Петлюра еще во времена УНР (Украинской народной республики).

Микола Леонтович: гимн Рождества для всего мира
Николай Леонтович
 

Как все начиналось

Начальное музыкальное образование Николай получил от родителей. Его отец, Дмитрий Федорович, играл на скрипке, гитаре, виолончеле, контрабасе, руководил хором семинаристов. Мать, Мария Иосифовна, любила петь и привила сыну любовь к украинской народной песне.

В неполные пятнадцать лет Николай окончил Шаргородское начальное духовное училище и поступил в Подольскую духовную семинарию в губернском центре – Каменце-Подольском. Здесь он научился играть на скрипке, фортепиано, духовых инструментах, изучил теорию музыки, хоровое пение, а также занимался музыкальной обработкой народных песен. После окончания семинарии Леонтович преподавал церковное пение, музыку, чистописание и арифметику в школах в Подолье, издал два сборника «Песни с Подолья». А позже женился на Клавдии Ферапонтьевне Жовткевич – украинской интеллигентке из Волыни.

1904 семья Леонтовичей переехала на Донбасс, на станцию Гришино (ныне Покровск Донецкой области), где Николай Дмитриевич преподавал пение и музыку, а также организовал капеллу рабочих-железнодорожников, которая выступала на митингах. Деятельность Леонтовича привлекла внимание полиции, впоследствии под давлением власти, обвинившей его в участии в революционных событиях 1905–1907 годов, он вынужден был вернуться в родное Подолье, где работал преподавателем пения в Тульчинском епархиальном женском училище и десять лет руководил женским хором.

Здесь он взялся за написание хоровой оперы «На русалчину Пасху», однако композитор стремился усовершенствовать текст либретто. Помочь ему с написание текста вызвалась его воспитанница Надежда Танашевич. Поговаривали, что именно она стала его «музой», к которой очень ревновала жена композитора Клавдия. Именно эта воспитанница предсказала Леонтовичу раннюю смерть. Вроде бы он в шутку рассказывал, как Надежда, однажды взглянув на его ладонь и увидев короткую линию жизни, расплакалась. Николай Дмитриевич уверял жену, что с либреттисткой его связывает только музыка.

Микола Леонтович: гимн Рождества для всего мира

 

Любимое занятие

Еще в студенческие годы в период обучения Николай Дмитриевич любил заниматься обработкой народных песен. Очень часто Леонтович записывал их, слушая молодых, начинающих певцов, сидя в парке на скамейке. Путешествие на Хортицу вдохновило маэстро на обработку казачьих песен. Позже, когда он руководил ученическими коллективами, композитор стал использовал свои студенческие записи для написания музыки. Он опубликовал более 150 произведений, подобных «Щедрику», «Ледолому» и «Дударику».

Николай Леонтович никогда не считал себя талантливым композитором. Он был активным членом кружка музыкантов, намеревающихся учредить общество для исследования новой музыки, преподавал хоровое пение на вечерних дирижерских курсах в Музыкально-драматическом институте им. Лысенко, где познакомился и подружился с П. Козицким, В. Верховинцем, Б. Яворским, М. Лысенко. Леонтович был фанатом Николая Лысенко, изучал его произведения еще в семинарии, адаптировал чужие мелодии по образцу Лысенковых и один из своих сборников песен посвятил любимому композитору.

Музыкальная наука

Николай Леонтович придумал и первым применил разные хоровые звуковые эффекты. Один из самых известных – пение с закрытым ртом, своеобразное переосмысление мелодики народного плача. Еще Леонтович разработал тембровую вариантность исполнения народных рапсодов, создал оригинальные хоровые композиции, воспроизвел и ввел в свои произведения забытое в то время импровизационное творчество украинских кобзарей. Он первым в истории украинского образования составил учебник по нотной грамоте для школы. Но ни один экземпляр, к сожалению, не дошел до нашего времени.

Музыкальный триумф

Самое популярное музыкальное произведение Леонтовича — обработанная композитором колядка «Щедрик» — впервые прозвучало на Рождество, в декабре 1916 года в Киеве. Ее исполнял хор Киевского университета, где в то время работал Леонтович. Но это была не начальная редакция дохристианской песни, музыкант аранжировал ее в течение 10 лет, а совершенствовал всю жизнь. Первая редакция «Щедрика» хранится в Национальная библиотека Украины им. В.И. Вернадского. Она была написана в 1901-1902 гг., вторая редакция — в 1906-1908 гг., третья — в 1914 г., четвертая — в 1916 г., пятая — в 1919 г.

Основное зерно «Щедрика» – четырехзвучный мотив —- ostinato, который повторяется во всех партиях 68 раз. Эти зерна, как бусины, из которых плетется роскошный рождественский гердан (рождественский цветок).

Леонтович вполне мог застать мировой триумф своего шедевра, однако ранним утром 23 января 1921 года его жизнь оборвала пуля, выпущенная чекистом Афанасием Грищенко. Композитору тогда было всего 43 года. По приказу советской власти его убили в родительском доме. На протяжении 80 лет звучали разные версии о смерти Леонтовича, а правда стала известна только в 2000-х годах, когда были рассекречены чекистские архивы.

Микола Леонтович: гимн Рождества для всего мира
Рапорт милиции Гайсинского отделения, в котором говорится об убийстве композитора
 

Загадочное убийство

Николай Леонтович был убит 23 января 1921 года, хотя официально о смерти композитора газета «Известия» написала 2 марта. По исследованию издания WAS, 22 января к дому отца Леонтовича, подъехала повозка. Извозчик Федор Грабчак из соседнего села привез неизвестного пассажира, который представился Афанасием Грищенко, уполномоченным ЧК по борьбе с бандитизмом и попросился переночевать. Чтобы гость не замерз, отец Леонтовича даже накрыл его своей шубой. На рассвете вся семья проснулась от громкого звука выстрела. Отец забежал в соседнюю комнату и увидел окровавленного полусидящего на кровати сына, а напротив Грищенко с винтовкой. Он приказал извозчику связать полотенцами членов семьи, и ушел, забрав шубу, белье, ложки, часы Леонтовича и его обувь. Композитора пришлось хоронить босиком.

 

Всемирное признание «Щедрика»

Впервые за границей колядка прозвучала в 1919-м в исполнении Украинской республиканской капеллы в Национальном театре Праги. Чешский музыкальный журнал «Hudebny revue» писал: «Приезд Украинского хора является самым большим событием в нашем певческом мире за многие годы. Он показал нам, что мы можем ориентироваться не только на Запад, но и на Восток. Украинцы покорили нас неожиданной красотой пения и многому нас научили». С этого времени «Щедрик» стал своеобразной визитной карточкой Украины в Западной Европе.

«Одна лондонская газета писала, возможно немного в шутку: «Уважаемые дамы рыдали, потому что они не могли произнести заветное слово «Щедрик», поскольку в английском языке нет буквы «щ», и были этим очень расстроены. Но с тех пор слова и название «Щедрика» перевели на все языки мира», — рассказывает Оксана Братцева, председатель запорожской ячейки Всеукраинского хорового общества имени Леонтовича.

Летом 1920 года из-за финансовых сложностей капелла распалась. Часть музыкантов сформировала Украинский хор им. Леонтовича, который с успехом выступал в Германии и Испании, а затем в Тунисе и Алжире. На концерте в Мадриде в ноябре 1921 года украинские песни слушали испанская королева Виктория Евгения, несколько баварских принцев и принцесс. А Украинский национальный хор, который возглавлял Кошиц, в сентябре 1922 отправился в турне в Америку. 5 октября 1922 в престижном концертном зале Нью-Йорка, Карнеги Холл, состоялась американская премьера «Щедрика» принятая публикой с большим успехом.

 

Первая запись: «Щедрик» * First Recording of Schedryk * Carol of the Bells * 1922 (HD)

 

В 1936 году Питер Вильховский, американский композитор украинского происхождения, работавший на радио NBC, записал английскую версию слов — «Carol of the Bells». Под этим названием мелодия украинского «Щедрика» стала всемирно известной.

 

Carol of the Bells | The Tabernacle Choir

 

Культурная дипломатия

Когда «Щедрик» впервые услышал Симон Петлюра, ему в голову пришла гениальная идея познакомить мир с творчеством композитора. Это происходило в разгар войны за независимость Украины. Он обсудил свои планы с Александром Кошицем (хоровой дирижёр, композитор, фольклорист и педагог) и Кириллом Стеценко (украинский композитор, хоровой дирижёр, музыкальный критик), в короткое время была создана хоровая капелла. «Певцы должны были выехать за границу для того, чтобы там их услышал мир. Главным посланием было, что украинцы — нация и им необходимо дать независимость», — рассказывает Оксана Братцева.

«Это событие показало миру Украину, как отдельное государство, как отдельный украинский народ. В то время никто в мире не знал, что существует украинский народ, они знали, что есть единственная «неделимая Россия» и в лучшем случае, какие-то народности. Еще во времена УНР Петлюра понял, что культурная дипломатия — это такая же дипломатия. Можно сказать, что хор Кошица сделал больше десяти министров иностранных дел Украины», — со слов художественного руководителя и главного дирижера хора из Чернигова Ивана Богданова.

Николая Леонтовича можно назвать «Кобзарем украинской музыки», потому что столько, сколько он сделал для национальной музыки, для народной песни, для того чтобы она звучала не только в Украине, а по всему миру, не сделал никто. Когда мы говорим «Украинцы – это поющая нация», это во многом благодаря Николаю Леонтовичу.

 

Автор: Julie Bell

Источники:

https://dovidka.biz.ua/mikola-leontovich-tsikavi-fakti

https://suspilne.media/culture/98447-vizitivka-ukraini-100-rokiv-z-dna-zagibeli-avtora-koladki-sedrik-mikoli-leontovica/

https://chas.news/past/kulya-proti-not-yak-chekist-zastreliv-avtora-schedrika

https://vinnitsa.info/article/ukrayins-komu-shchedryku-100-rokiv-tsikavi-fakty-zhyttya-vsesvitn-o-vidomoho-kompozytora-iz-vinnychchyny-mykoly-leontovycha