ВыставкиИскусствоКультураМузеи

Жизнь легионера: выставка «Легион: жизнь в римской армии» в Британском музее

В наши дни тема римской армии то и дело всплывает в кино. Вот несколько ярких примеров: «Гладиатор», «Орел девятого легиона», «Спартак» по роману Рафаэлло Джованьоли и «Жизнь Брайана» от коллектива «Монти Пайтон». А в одной из недавних версий «Короля Артура» с Клайвом Оуэном в главной роли продвигается идея о том, что легендарный король и его рыцари были спецотрядом римской армии, который остался на Британских островах после ухода римлян в 410 году н.э. и встал на сторону местных кельтов в их борьбе с пришлыми англо-саксами. Насколько достоверно представлены римские войны в кино и литературе? Проверить это можно посетив открывшуюся в феврале масштабную выставку Британского музея «Легион: жизнь в римской армии» (Legion: Life in the Roman Army).

Жизнь легионера: выставка «Легион: жизнь в римской армии» в Британском музее

Известно, что Римская империя была военизированной и держалась на власти меча. Это было и основой ее бурного роста и существования на протяжении веков того, что зовется Pax Romana — «процветание под римским правлением».

Однако регулярная армия в нашем понимании появилась лишь в первые годы империи, в первом веке н.э., через несколько столетий после основания Рима. Во времена республики, до императора Августа, скажем при Юлии Цезаре, армия была добровольной и набор в нее осуществлялся по мере необходимости. В лучшие времена империи армия насчитывала 300 тысяч легионеров при общем ее населении в 60 млн человек.

Жизнь легионера

На выставке представлены оружие, доспехи, одежда легионеров, боевые штандарты и трубы, могильные плиты, ордена, сохранившиеся документы на папирусе и даже скелеты воинов. Как нынче модно, красной нитью через всю выставку проходит история одного конкретного древнеримского легионера Клавдия Терентиануса. Дело в том, что сохранилась его переписка с отцом на протяжении почти всей его военной карьеры: от набора в армию до выхода на пенсию.

В каждом из семи залов выставки на стенах приводятся цитаты из его писем. В одном просит отца прислать теплые носки и походные сандалии — ведь экипировку и оружие легионерам приходилось покупать за свой счет. В другом письме жалуется на дедовщину и тяготы военной жизни. В третьем — благодарит отца за то, что его научили читать и писать, благодаря чему он может выполнять более престижные административные работы.

Жизнь легионера
Пояс легионера балтеус

Немного фактов. Легионером можно было стать в 17 лет при минимальном росте 172 см. Стандартная протяженность службы 25 лет, и начав ее вы могли покинуть армию только по медицинским причинам, с выходом на пенсию или получив смертельное ранение. За дезертирство и другие серьезные провинности могла последовать казнь. Легион (примерный эквивалент бригады в современной армии) насчитывал более 5000 человек, из них примерно 4500 пехотинцы и кавалеристы, остальные осуществляли небоевые функции, занимались продовольствием, экипировкой, ремонтом оружия и так далее. Возглавлял легион легат. Ему помогали шесть трибунов. И легат и трибуны были из аристократии.

Все остальные на всех уровнях — либо простые граждане Рима, либо неграждане, надеявшиеся благодаря службе в армии получить гражданство и передать его далее своим детям, как сегодня во французском Иностранном легионе. Каждый легион состоял из 10 когорт (полк) по 440 легионеров плюс конница. Когорта состояла из шести центурий (взвод), с центурионом во главе. Центурия была разбита на 10 контуберний (отделение) по восемь человек в каждой, спящих в одной палатке. Все эти цифры и сама структура усредненные, они относятся к классическому периоду Рима. За несколько веков существования римской армии она претерпела множество изменений.

Жизнь легионера: выставка «Легион: жизнь в римской армии» в Британском музее
Редкий комплект римских доспехов из натуральной крокодиловой кожи.
Римский штандарт (эквивалент боевого знамени) в виде дракона.

В мирные времена помимо непрерывных суровых тренировок, марш-бросков и спортивных состязаний легионерам приходилось заниматься также и гражданскими работами: столярными и оружейными, и строительством фортов. Хорошим примером этому может служить Адрианова стена на севере Англии, которую в России по ошибке называют Адриановым валом. Ее возвели по приказу императора Адриана в 122 году н.э. с целью отделить римские владения от земель населенных варварами — сегодняшними шотландцами. Протяженность стены была без малого 120 км. Строительство продолжалось десять лет, и в нем приняли участие легионеры всех трех легионов, базировавшихся в Британии.

Результат ошеломительный — они перегородили остров Великобритания в самом узком его месте! Напоминает Великую китайскую стену. Честь и хвала древнеримским инженерам, без аэрофотосъемки определившим, где надо строить стену.

Жизнь легионера: выставка «Легион: жизнь в римской армии» в Британском музее
Носок римского легионера, рассчитанный на ношение сандалии.
Первый император Рима Август. В его правление (27 год до н.э. — 14 год н.э.) впервые в мировой истории была создана действующая регулярная армия

Одним из важнейших военных достижений римских инженеров была также сеть прямых как стрела мощеных дорог на просторах империи. На территории одной лишь провинции Британия (примерно в границах сегодняшней Англии) их общая протяженность составляла 18 тысяч километров, а по всей Европе — более 60 тысяч километров. Дороги были абсолютно необходимы для быстрой переброски войск, как в случае с Аппиевой дорогой, ведущей из Рима на юг Италии — для подавления восстания рабов. Легионеры в полном снаряжении примерно 45 кг весом обычно преодолевали по этим дорогам до 30 км в день.

25 лет службы мало какой мужчина может обходится без женщины, и легионерам, хотя во многих случаях и неофициально, разрешали обзаводится женами и детьми. Более того, дети, выросшие в римских лагерях, обычно имели приоритет при поступлении на военную службу, поскольку были хорошо знакомы с армейским образом жизни.

Реконструкция древнеримского амфитеатра под сегодняшним Гилдхоллом в Сити. Амфитеатр использовался в первую очередь для спортивных упражнений и состязаний легионеров.

Любопытно, что изначально многие боевые приемы римских воинов и даже некоторые виды оружия были заимствованы у гладиаторов, в школах которых учили биться не на жизнь, а на смерть. Короткий обоюдоострый стальной римский меч носит название гладиус — отсюда слово «гладиатор».

Если в современных армиях морской десант — это отборные части, то у древних римлян все было как раз наоборот, морские пехотинцы являлись самым нижним уровнем в войсковой иерархии. Так бедный Терентианус, не имевший связей и денежных средств, смог сначала записаться лишь в морские части и далее медленно подниматься вверх по карьерной лестнице внутри системы. Римская империя была сухопутной, римлянам после многочисленных кораблекрушений и потери тысяч человек пришлось учиться водить суда у греческих и финикийских мореходов.

Жизнь легионера: выставка «Легион: жизнь в римской армии» в Британском музее
На римской монете изображено принесение военной присяги. За нарушение присяги могла последовать экзекуция. Лишь смертельная рана в бою, увольнение по медицинским причинам и выход на пенсию считались достойными и уважительными причинами для того, чтобы покинуть службу.
Шлем легионера из сплава меди и со щитками для защиты ушей и шеи.

Что касается выхода легионеров на пенсию, стоит вспомнить, что город Бат — Аква Сулис в римские времена, был основан как курорт для вышедших на пенсию легионеров, о чем повествуют десятки могильных камней, на которые можно посмотреть в Музее римских терм.

Выставка «Легион: жизнь в римской армии» организована в партнерстве с создателями серии иллюстрированных детских книг по популярной истории «Жуткие истории» (Horrible Histories). Многое сделано для того, чтобы малышам на ней не было скучно.

В этом очерке я задел лишь верхушку айсберга интересных фактов и вещественных свидетельств представленных на выставке «Легион: жизнь в римской армии» Британского музея.

Римский легионер в представлении авторов комиксов «Приключения Астерикса».

Поскольку римляне правили Англией почти 400 лет, на территории страны есть несколько постоянно действующих музеев, посвященных конкретно римской армии. Среди них:

Музей римской армии Карворан:

https://www.visitnorthumberland.com/explore/things-to-do/culture/museums/roman-army-museum-carvoran-hadrian-s-wall

Музей форта Виндоланда Адриановой стены:

https://www.vindolanda.com/

Музей римской армии в Карлайле:

https://romanarmymuseum.com/your-visit/

Legion: Life in the Roman Army

The British Museum
Great Russell Street,
London WC1B 3DG

До 23 июня 2024

www.britishmuseum.org

Автор: Джерри Миллер

Февраль 2024

www.londoninrussian.com