ВыставкиИскусство

Черная галактика рядом с Пиккадилли      

Во внутреннем дворе Королевской академии искусств на Пиккадилли появилась монументальная скульптурная композиция багамо-американского скульптора Тавареса Страчана «Первый ужин» («Черная галактика»), 2021-2023 годов. За длинным массивным столом пируют 13 выдающихся чернокожих исторических персонажей, изображенных в натуральную величину и энергично жестикулирующих. Все это выполнено из бронзы и покрыто черной патиной и сусальным золотом.

Черная галактика рядом с Пиккадилли      

Страчан попытался переосмыслить «Тайную вечерю» Леонардо Да Винчи на африканский лад. Роль Иисуса выполняет бывший император Эфиопии Хайле Селассие, а сам скульптор занимает за столом место Иуды. В застолье среди прочих участвуют Дерек Уолкотт — лауреат Нобелевской премии поэт и драматург с острова Сент-Люсия, американская госпел-певица сестра Розетта Тарп, первый афро-американский астронавт Роберт Генри Лоуренс, первая чернокожая женщина-конгрессмен США Ширли Чисхолм, британская медсестра времен Крымской войны Мэри Сикоул, афро-американский исследователь Арктики Мэтью Хенсон и ямайский звукорежиссер Кинг Табби.

Черная галактика рядом с Пиккадилли      
Сам скульптор в роли Иуды, его любимая собака тоже, видимо, попала в канон великих.

Из этого списка видно, что выбор персонажей у Страчана весьма своеобразен хотя бы уже потому, что в число знаменитостей он включил и себя любимого. А где Луи Армстронг и Элла Фиджеральд? Где Мартин Лютер Кинг?

На заднем плане виден памятник первому директору Королевской академии Джошуа Рейнолдсу.

Появление рядом с Королевской академией этой скульптурной группы приурочена к проходящей там сейчас выставке «Запутанное прошлое, 1768 — наши дни» (Entangled Pasts, 1768 — now). Она посвящена роли искусства в формировании представлений об империи, рабовладении и колониализме. На выставке сведены вместе свыше 100 произведений искусства Уильяма Тернера, Джошуа Рейнольдса, Джона Синглтона Копли и современных представителей расовых меньшинств — Хью Лока, Йинки Шонибаре, Любайны Химид и Сони Бойс.

Подробнее о выставке RA:

www.royalacademy.org.uk

Автор: Джерри Миллер

Февраль 2024

www.londoninrussian.com