ВыставкиИскусствоЛондонМузыка

Йоко Оно. «Музыка разума» в Тейт Модерн

В музее Tate Modern в Лондоне открылась выставка «Yoko Ono: Music of the Mind». На ней  всесторонне представлен взгляд на многогранную карьеру Йоко Оно, демонстрируя её в роли художницы, активистки, музыканта и влиятельной фигуры в концептуальном искусстве. Это самый большой обзор работ художницы когда бы то ни было представленный в Великобритании — ретроспектива творчества Оно за более, чем семь десятилетий, с середины 1950-х годов до настоящего времени — показывает эволюцию самой художницы и её значительное влияние на современную культуру.

Йоко Оно. «Музыка разума» в Тейт Модерн

Работы Оно известны своим инновационным подходом к языку, искусству и вовлечению аудитории, часто характеризуемые поэтическим, юмористическим и глубокомысленным характером. Выставка подчеркивает её ранний вклад в развитие экспериментальных авангардных кругов Нью-Йорка и Токио, демонстрирует её пионерские «инструкционные работы», которые вовлекают аудиторию в творческие процессы создания искусства. Эти работы варьируются от простого к сложному, поощряя воображение зрителей и призывая к творческому взаимодействию, согласно предоставленным инструкциям.

Йоко Оно. «Музыка разума» в Тейт Модерн
Инсталляция из половинных предметов домашнего обихода Half-A-Room, впервые представленная в 1967 году.

Значительная часть выставки посвящена радикальным работам Йоко Оно, созданным во время её пребывания в Лондоне, где она стала неотъемлемой частью контркультурного движения и встретила Джона Леннона. На выставке представлены ключевые инсталляции и перформансы этого периода, включая «Cut Piece» (1964) и «Film No. 4 (Bottoms)» (1966-67), наряду с интерактивными работами, такими как «Белые шахматы», отражающими антивоенную позицию Оно.

Йоко Оно. «Музыка разума» в Тейт Модерн
Белые шахматы («White Chess Set», 1966)

Повторяющиеся темы Оно, такие как мир, свобода, феминизм и небо как метафора безграничности, исследуются через различные средства, включая инсталляцию, кино и музыку. Её приверженность феминизму очевидна в работах «FLY» и «Freedom», комментирующих освобождение женщин и осуждающих насилие над женщинами. Музыка Оно — феминистские гимны, которые дополнительно усиливают призывы к миру и правам женщин.

Кампания на билбордах «ВОЙНА ЗАКОНЧЕНА! Если вы этого хотите» (‘WAR IS OVER!’ (if you want it), 1969.

Выставка также затрагивает мирные и гуманитарные кампании Йоко Оно, особенно в сотрудничестве с Джоном Ленноном — «Желуди за мир» и кампания на билбордах «ВОЙНА ЗАКОНЧЕНА! Если вы этого хотите» (‘WAR IS OVER!’ (if you want it), 1969. Эти работы используют язык рекламы и масс-медиа для распространения посланий мира, демонстрируя инновационный подход Оно к активизму.

Новая версия совместной инсталляции «Моя мама прекрасна» (My Mommy Is Beautiful), впервые представленной в 2004 году.

Новая версия инсталляции «Моя мама прекрасна» (My Mommy Is Beautiful) — 15-метровая стена из холста — приглашает посетителей делиться фотографиями и сообщениями о своих матерях, оставлять личные рассказы. Впервые эта инсталляция была реализована в 2004 году. Здесь ярко демонстрируется приверженность Оно вовлекать в искусство сторонних участников — посетителей выставки.

Выставка  «Yoko Ono: Music of the Mind» выходит за пределы залов галереи с инсталляциями «МИР — ЭТО СИЛА» и «Древо желаний», расположенными в стенах Тейт Модерн. Они приглашают к более широкому общественному участию и отражают неустанную приверженность Оно искусству как средству социальных изменений и личных размышлений.

Выставка «Yoko Ono: Music of the Mind» в Тейт Модерн не только отмечает переломные вклады Оно на искусство и культуру, но и подчеркивает её глубокое влияние на современные практики, демонстрируя силу искусства вовлекать, вдохновлять и изменять мир вокруг себя.

Инсталляция «Древо желаний», впервые реализованное в 1996 году, приветствует посетителей у входа на выставку, приглашая выразить индивидуальные пожелания мира.
 
Yoko Ono. Music of the Mind

Tate Modern
Bankside,
London SE1 9TG

До 1 сентября 2024

www.tate.org.uk

 

Автор: Инесса И.