Культура в эпоху самоизоляции

Свадьба на карантине по кельтскому обряду

Из-за эпидемии коронавируса офисы регистрации браков и церкви Британии закрыты. Многие люди, которые планировали свадьбу годами, не собираются ждать еще дольше из-за карантина и выбирают в качестве альтернативного варианта кельтскую традицию бракосочетания.

Обряд празднование кельтской свадьбы обрело широкую известность после сериала “Outlander”, показавшего традиции XVIII века. Действительно, эта церемония уходит своими корнями в глубокое прошлое и использовалась для заключения брака в тех местностях, где не было церквей. С 2004 года такие союзы признаны юридически, после того, как Языческая федерация Шотландии получила разрешение на заключение браков.

Сегодня эти церемонии проводятся онлайн. Все, что для этого нужно – приложение Zoom и 20 минут времени.

Элли Брукс, которая проводит свадьбы онлайн по кельтскому обряду, уже поженила 15 пар и на очереди к ней еще 17. “Люди купили наряды и оповестили родственников. Перенос даты свадьбы кажется многим плохой приметой”, — говорит она изданию Times.

Элли опмечает, что пары надевают свадебные наряды и даже устанавливают цветочные арки в своих квартирах. Свидетели и гости часто присоединяются к церемонии через Zoom.

“Объявляю вас обрученными с благословения стихий земли, воздуха, огня и воды. В знак признания этого важного события в вашей жизни, можете поцеловать невесту”, — после этих слов брак считается свершившимся.