ВыставкиИскусствоКультура в эпоху самоизоляции

«Эфемерность. Запахи в живописи»

Можно ли изобразить запахи в живописи? Ответить на этот вопрос надеются кураторы необычной выставки, которая откроется 11 февраля в музее Маурицхейс, в городе Гаага (Нидерланды). Экспозиция «Эфемерность. Запахи в живописи» («Smell the art: Fleeting – Scents in Colour») посвящена изображению ароматов и запахов в искусстве XVII века.

Эфемерность. Запахи в живописи
Как художники изображали благоухание и зловоние, какое значение придавали запахам?          Какие ароматические ассоциации можно найти в произведениях искусства? Кураторы новой выставки в музее Маурицхёйс приглашают зрителей прикоснуться к истории, исследуя мир запахов. Как? Разместив рядом с представленными в залах картинами нидерландских мастеров XVII века специальные ароматические диспенсеры: нажав на педаль в устройстве, можно выпустить на волю запах цветов и перезрелых фруктов, мастерски изображенных  в «Натюрморте с цветами и фруктами» (1670) Абрахама Миньона.

Abraham Mignon, Still Life of Flowers and Fruit
Abraham Mignon, Still Life of Flowers and Fruit, c.1670. Canvas, 75 x 63 cm. Mauritshuis, The Hague

Или, разглядывая городской пейзаж кисти Питера ван дер Хейдена «Вид на Аудезейдс-Ворбюргвал с Аудекерк в Амстердаме» (около 1670), обнаружить с помощью диспенсера, какая омерзительная «ни с чем не сравнимая вонь» исходила от амстердамских каналов несколько веков назад. Неудивительно – ведь они использовались как свалка для чего угодно. На полотне можно разглядеть у моста небольшое деревянное здание – общественный туалет со сливом прямо в канал.

Jan van der Heyden, View of the Oudezijds Voorburgwal with the Oude Kerk in Amsterdam
Jan van der Heyden, View of the Oudezijds Voorburgwal with the Oude Kerk in Amsterdam, c.1670. Panel, 41.4 x 52.3 cm. Mauritshuis, The Hague

Да, ароматы прошедших эпох, воссозданные на выставке, не всегда ласкают обоняние, но это исторический экскурс в мир запахов прошлого придает известным картинам новое измерение.

Так каким он был, мир запахов 17-го века? Что вдыхал человек, выйдя за порог своего дома? Какая связь существовала между запахом, здоровьем и личной гигиеной? Между ароматом и религией? Какие ароматы попали в Голландскую республику из дальних стран? Выставка из почти 50 картин, рисунков и предметов может показаться парадоксом. Однако визуальное искусство способно показать больше чем просто видимый мир – в нем также таится иллюзия и внушение. К которым наша память на запахи особенно чувствительна.

Глядя на выставке на полотно Питера де Хоха с двумя женщинами, стоящими у открытого льняного шкафа, мы поневоле ощущаем запах накрахмаленного белья, высушенного на ветру – ни с чем не сравнимый запах свежести: именно об этом рассказывает нам художник, изобразивший образцовых голландских домохозяек, славившихся в 17 веке по всей Европе своими безупречно чистыми домами («Интерьер с женщинами перед льняным шкафом», 1663)

«Интерьер с женщинами перед льняным шкафом»
Pieter de Hooch, Interior with Women in front of a Linen Cupboard, 1663. Canvas, 70 x 75.5 cm. Rijksmuseum, Amsterdam (on loan from the City of Amsterdam)

А запахи специй, табака, кофе, чая, фруктов и овощей из Африки, Азии и Америки! Все это изобилие экзотических ароматов жители Голландской республики открыли для себя лишь в 17 веке, когда с развитием торговых путей Dutch East India Company наладила активный импорт товаров их Азии и Ближнего Востока. Крепкий забористый запах «восточных специй» заполняет бакалейную лавку на картине Виллема ван Миериса 1717 года: в нем смешались ароматы гвоздики, перца, мускатного ореха, корицы; в то же время курение и жевание табака из Америки стало повальным увлечением в Голландии, дав еще  одну тему для художников той эпохи: курильщик на картине Адриана Брауэра (1630 г.) настолько наслаждается своей трубкой, что кажется опьяневшим от кайфа.

Интересно, что в те годы существовало представление, будто плохие запахи вызывают болезни, а потому их необходимо подавлять с помощью специальных ароматов, отпугивающих хвори. Для этого использовались особые приспособления – помандеры, представлявшие собой контейнеры, наполненными интенсивными ароматическими веществами. В экспозиции выставки включены три изящных серебряных помандера, присутствуют они и на живописных полотнах. К примеру, на картине «Урок анатомии доктора Виллема ван дер Меера», написанной в 1617 году дельфскими художниками Михелем и Питером ван Миревельтом, один из персонажей изображен с помандером в руке – хорошая идея, когда стоишь над трупом со вскрытым животом, где находится один из самых скоропортящихся органов – кишечник.

Урок анатомии доктора Виллема ван дер Меера
Michiel and Pieter van Mierevelt, The Anatomy Lesson of Dr Willem van der Meer, 1617. Canvas, 144 x 198 cm. Museum Prinsenhof, Delft

В 1631 году другой голландский художник Ян Ливенс написал картину «Воскрешение Лазаря». Сестра Лазаря Марфа и Иисус стоят у могилы с только что воскресшим молодым человеком: Евангелие повествует, что умер Лазарь четырьмя днями ранее, так что запах соответственный – что дают прочувствовать и зрителям на выставке.

Кураторы выставки «Эфемерность. Запахи в живописи» обещают нам путешествие, открывающее новые перспективы в «обонянии искусства».

Музей Маурицхейс известен во всем мире своей небольшой, но выдающейся коллекцией работ коллекцией голландских мастеров «золотого века», включающей полотна «Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера, «Урок анатомии доктора Тульпа» Рембрандта, «Щегленок на стене, освещенной солнцем» Фабрициуса и «Бык» Поттера.

Посмотреть коллекцию онлайн: https://www.mauritshuis.nl/en/discover/mauritshuis-at-home/

Smell the art:Fleeting – Scents in Colour

11 февраля – 6 июня 2021
The Mauritshuis
Plein 29
2511 CS Den Haag
0031 70 302 3456

www.mauritshuis.nl/en/

Автор: Вика Нова