ЗдоровьеКрасота-Здоровье

Осень с пользой для здоровья. Часть 2

В первой части статьи мы открыли новый сезон образовательного сериала «Четыре сезона» — Осень. Совершили экскурс в древний Китай на аудиенцию к великому и легендарному императору Сюаньюань Хуанди или, как называли его в древности — «Жёлтому Императору». Его правление началось в 2697 году до нашей эры, он был первым правителем Китая. Одновременно императором, ученым-изобретателем, мыслителем-философом, медиком, медиумом, основателем даонизма, предком всех китайцев и божеством.

 

Осень с пользой для здоровья

 

Он написал древнейший трактат традиционной китайской медицины «Трактат желтого императора о внутреннем»… наш организм подчинен природным циклам, болезни являются следствием нарушения синхронизации ритмов организма с ритмами природы. Гармонизация внутреннего и внешнего восстанавливает здоровье, дает силы телу и разуму.

Что говорит китайская медицина об осени?

В традиционной китайской медицине осени соответствует первоэлемент Металл — сухость и прохладность его главная характеристика. За лето накопился первоэлемент лета — Огонь. Его энергия еще сильна и негативно влияет на наш организм осенью. Есть этому и научное объяснение — в начале осени воздух становится сухим, мы проводим больше времени в помещениях, где воздух еще более сухой. Эта сухость вытягивает влагу из нашего организма, впитывая ее в себя как губка. Мы теряем воду с той же скоростью, что и летом, но сигнал о потери жидкости организм не посылает, так как для него главный показатель это температура воздуха, а не его сухость. Поэтому не спешите сокращать потребление воды осенью.

Частые жалобы в начале осени — сухость и старение кожи, выпадение волос, сухость в глазах и в носу, сухой кашель, астма, со стороны кишечника — запоры.

 

Осень с пользой для здоровья

 

Как провести осень с пользой для здоровья?

Чтобы провести осень с пользой для здоровья надо увлажнять в это время свой организм и жилые помещения. Не допускать сухости легких и кишечника — органов этого сезона. Ослабление энергии Ци (жизненной силы) легких может приводить к одышке, сухому кашлю, слабости, бледности, обморокам, учащенному сердцебиению, а ослабление Ци кишечника — к запорам, колитам, энтеритам и заболеваниям прямой кишки.

Осенняя сухость влияет на секрецию слюны, сокращение ее выработки приводит к быстрой утомляемости, сонливости, раздражительности, меланхолии и мрачным мыслям. Осенняя усталость — не болезнь, это защитная реакция нашего организма на происходящие изменения в природе. Поэтому осенью не рекомендуют кутаться, ходить в баню, чтобы не увеличить сухость. Сухость и жар осенью может увеличить риск проблем психического и соматических характера.

Осень — это больше сезон души, чем природы. Если вам хочется под одеяло, горячего чая, теплого кота под боком и долго спать, диагноз ясен — у вас осень!

 

 

Китайские практики, благоприятные в это время года:

  • Скребковый массаж Гуаша — выводит жар, насыщает энергией Ци кровь, легкие, мышцы и усилит иммунитет.
  • Мануальный точечный массаж с профессиональным массажистом.
  • Или самостоятельно массировать точку Чэн-цзян — влияет на слюноотделение и находится под нижней губой. Это поможет восстановить недостаток жидкости в теле, улучшить цвет лица, убрать сухость и замедлить старение
  • Гимнастика Цигун — способствует общему оздоровлению организма, ровному течению энергию, несет с собой эмоциональное спокойствия и ясность ума.
  • Дыхательные практики и пение. У любителей петь реже встречаются хронические заболевания легких и горла, а также простудные заболевания в межсезонье. Пение благотворно влияет на настроение и общее психоэмоциональное состояние благодаря выработке при пении эндорфинов (гормонов счастья), при этом улучшается кровообращение и нормализуется артериальное давление.

Чтобы убрать сухость и накопившийся летом жар сама природа дарит нам средство регуляции их последствий — дожди. Правильное питание и образ жизни осенью поможет сбалансировать энергии тела, сознания, души и природы.

 

 

Какие принципы питания заложены в процесс гармонизации энергий организма осенью?

  1. В начале осени проблемный фактор — сухость, в конце — сухость и холод. По мере продвижения осеннего сезона и наступления холодов, мы постепенно заменяем сырые, холодные продукты теплыми, увлажняющими, быстро и легко усваиваемыми. Это супы, каши, овощи в запеченной виде и в сочетании с рисом, картофелем и крупами. Прекрасный увлажняющий продукт — сезонная тыква и репа.
  2. Злаки осени — кроглозерновой, хорошо проваренный рис, пшено, просо и гречка.
  3. Мясо — конина, оленина, мясо кролика, голубя и по мере продвижения к холодам — свинина, баранина и утка.
  4. Вкус — острый.

В китайской медицине заложен принцип равновесия. Характеристики всех элементов находятся в постоянном взаимодействии, они могут как ослабевать, так и усиливать свойства другой системы.

Острый вкус соответствует органу — легкие. В начале осени легкие еще сильны после уходящего лета. Их энергия Янь была на пике в летний сезон, но она быстро падает с течением осени, когда усиливается Инь. Поэтому, чтобы сбалансировать органы и системы в организме в начале осени, когда энергия легких еще сильна, а энергия органов первоэлемента Дерево — это печень и связанной с ней нервная система, опустошены, мы выбираем кислые вкусы в начале осени, а с наступлением холодов острые. Кислый вкус усиливает печень и нервную систему, которым сейчас очень нужна энергия Ци.

 

Осень с пользой для здоровья

 

В начале осени надо пить кислые отвары или компоты из яблок, брусники и клюквы, боярышника, чай из мяты, чабреца, тимьяна и солодки. Начиная с конца ноября — имбирно-лимонные отвары с медом. С наступлением холодов можно постепенно вводить продукты, запрещенные в начале осени — лук, чеснок, имбирь, хрен, перец, горчица, но пока в умеренном количестве.

  1. Свежие фрукты — яблоки, груши, гранат, виноград, ананас, грейпфрут, хурма, персики и нектарины. Овощи — репа, корень лотуса, огурец, шпинат, белые грибы, листья сладкого картофеля.
  2. Квашенные овощи и фрукты хороши осенью. В процессе ферментации они преображаются в энергию тепла. Это капуста, яблоки, смородина и брусника.
  3. Сухофрукты — курага, урюк, чернослив, сушеные яблоки и дыни, они помогают сохранить водно-солевой баланс.
  4. Травы и специи — куркума, шафран, гвоздика, кумин, кориандр, базилик. С наступлением холодов — душистый перец, гвоздика, фенхель, мускатный орех, бамия (зеленый женьшень).
  5. Осенью можно ввести в рацион небольшое количество молочных продуктов.
  6. Масла и жиры прекрасно сочетаются с сезоном, усиливают энергию легких и должны присутствовать в нашем рационе. Сливочное, топленное, кунжутное масла.
Китайская медицина не советует в этом сезоне:
  • переедать;
  • есть в сыром виде зеленый лук (в приготовленном виде он полностью меняет свои свойства и рождает нужную нам влажность);
  • есть имбирь и сырой чеснок до конца ноября или наступления холодов;
  • есть печень животных;
  • есть прошлогодний мед.

Одним из самых пагубных факторов осени является ветер. Осенью важно держать шею в тепле, особенно тем, кто много времени проводит за компьютером, это вызывает напряжение в шее и верхнем отделе позвоночника и делает их более уязвимыми. Хорошей профилактикой простудных заболеваний будет ежедневное промывание носоглотки слабым раствором морской соли и воды.

 

 
Психоэмоциональное состояние

Чтобы осень пошла на пользу вам и вашему здоровью, нужно позаботиться и о своем психоэмоциональном состоянии. Осенью как никогда хочется уединения и тишины. Позвольте себе такую роскошь! Именно в тишине, когда удаляешься от суеты современного мира, перестаешь слышать его непрекращающийся гул, начинаешь прислушиваться к голосу своего сердца… приходят ответы, понимание, мы постигаем мудрость происходящего.

Все истинное, важное и значимое можно найти только в тишине. Хочется быть дома, в кругу родных и любимых. Это время размышлений, травяного чая с лимоном, время зажигать свечи, согревать друг друга теплотой своих слов и объятий, читать любимые книги в бумажном переплете. И засыпать под шорох и шепот любимых страниц.

Проведите эту осень с пользой для здоровья, насладись ею, меняйтесь вместе с природой, почувствуйте красоту перемен. Осень показывает, как прекрасно отпускать и позволять жизни идти своим чередом. Не стоит сетовать на осень, вспомните прекрасные строки А.С. Пушкина:

Дни осени бранят обыкновенно,

Но мне она мила, читатель дорогой,

Красою тихою, блистающей смиренно,

Как нелюбимое дитя в семье родной…

Осень с пользой для здоровья. Часть 2

Olga Jaffe
Olga Jaffe

 

Всегда ваша,
Ольга Джаффи
Instagram

Health coach — College of Naturopathic Medicine
Nutritional therapist — College of Living Nutrition