ЗдоровьеКрасота-Здоровье

Четыре сезона. Осень с пользой для здоровья. Часть 1

Начинаем новый сезон образовательного сериала «Времена года». Этот сезон — Осень. Каждый хоть раз задумывался, как провести осень с пользой для здоровья. Ведь осень это особенная пора. Есть в ней что-то от жизни и красоты — янтарное солнце, не знойное летнее, яркое и большое, а совсем другое — немного застенчивое, мягкое и нежное. Осеннее солнце это не пылкая летняя красавица, а скорее умудренная опытом, добрая и заботливая бабушка. Она разукрашивает леса и парки во все оттенки мармелада, и от них по душе растекается приятное послевкусие чего-то доброго, сладкого и упоительно прекрасного — то ли кофе с корицей или горячего шоколада с кардамоном и пряностями, кленового сиропа и молодого меда, то ли ароматного яблочного пирога.

Времена года. Осень с пользой для здоровья. Часть 1
Осень символизирует изобилие и богатство, зрелость и мудрость, в тоже время — перемены и расставания. Но апогей дуальности осени в том, что она предвещает начало конца — увядание и смерть.

Истоки этого символизма стоит искать в прекрасном древнегреческом мифе о Персефоне и ее дочери Деметре, богинях земли, жизни, плодородия и коварном боге царства мертвых Аиде. Эта легенда* многое объясняет в смене времен года и в осеннем переходе природы в унынье, забвение и сон до самой весны. Но для того, чтобы понять, как же нужно прожить осень с пользой для здоровья, мы совершим путешествие в древний Китай.

Традиционная китайская медицина

Согласно древним традициям китайской медицины, человек — неотъемлемая часть природы. Сезонные изменения и движения энергий влияют на организм, образ жизни, питание и эмоции, каждый сезон мы меняем свою жизнь в соответствии с изменениями природы.

Времена года. Осень с пользой для здоровья. Часть 1

Как описано в Хуан-ди Нэй Цзин «Трактате Желтого императора о внутреннем» — старейшем документе традиционной китайской медицины, каждый сезон имеет свои характеристики, влияющие на здоровье и жизнь в целом.

Осень связана с первоэлементом — металлом.

Металл отвечает за ум, порядок, организованность, жизнь в рамках, ритм, освобождение от старого, отжившего и ненужного.

Внутренние органы — легкие, толстый кишечник.

Цвет — белый. Это цвет самой концентрированной и осязаемой формы телесного духа.

Злак — рис и просо.

Модуляция голоса — плач.

Эмоция — грусть, печаль, тоска.

Дикое животное — белый тигр.

Домашнее животное — петух.

Жидкость организма — слюна.

Фрукт — персик.

Овощ — дудчатый лук.

Вкус — острый.

Свойство — сухость.

Направление движения — вовнутрь.

Существуют следующие соответствия сезонов, стихий и первоэлементов функциональным системам организма, внутренним органам, а так же вкусам, воздействующим на эти органы. Продукты это не просто еда, каждый из них влияет на наше тело, как это делают лекарства, пищевые добавки — таблетки и настойки.


Осень время трансформации Янь в Инь. Янь — мужская энергия, сосредоточенность, доминирование, сила, ум, развитие. Инь — женское начало. Это энергия тишины, спокойствия, пассивности. Смена энергий происходит постепенно, процесс этот начинается в разгар лета, но подобно быстро несущейся машине, которая не может сразу остановиться, огненная энергия лета еще продолжает нестись с огромной скоростью до конца лета, начала осени. На торможение уходит время.

Вот почему осень часто несет с собой обострение психо-эмоциональных состояний и расстройств. Осенью очень важно быть уравновешенным и спокойным, не позволять эмоциям взять над собой верх и не допускать печальных мыслей и меланхолии, они ошибочно считаются атрибутами осени. Настроение и погода в нас самих, а за окнами лишь время года. Природа и все живое замедляет свой жизненный ритм, готовясь к зиме. Хорошо, наверное, быть медведем: прилег осенним дождливым деньком вздремнуть, проснулся, а на дворе уже весна.

Чтобы провести осень с пользой для здоровья, необходимо соблюдать принцип умеренности. Эта рекомендация распространяется на все сферы жизни — настроение, питание, одежду, спорт и социум. В это время года лучше рано ложиться и, по возможности, рано вставать. Если сложить вместе первые буквы осенних месяцев, получится то, чего вам будет не хватать на всем их протяжении. Одеваться нужно легко и постепенно готовить тело к холодам. Начало осени — лучший сезон начать закаливание. И неподходящее время для детокса. Мы не должны допускать рассеивания энергии и опустошения организма.

Из видов спорта подойдут пешеходные прогулки по лесу или парку, где будете только вы, солнце и осень, чтобы услышать ее шепот и почувствовать ее дыхание, чтобы налюбоваться на золотые листья — ее несметные богатства. Осенью важно научиться быть наедине с собой. И вместе с опавшими листьями отпустить из своей жизни и своей души все ненужное, отжившее и наносное. Оставить только доброе, чистое, вечное, любимое и настоящее. Осень учит нас красоте перемен. Отпустить — не значит избавиться или не любить, отпустить — значит позволить быть… идти своим путем, принимать свои решения, делать свои ошибки.

Времена года. Осень с пользой для здоровья. Часть 1

Осень учит нас уважать ритмы природы, замедляться вместе с ней. Она учит смирению, простоте и покою. Жить не напоказ, а прятать свою жизнь и свою жизненную энергию вовнутрь… в себя, в свой дом, в свое сердце. 

Просыпайтесь рано, но не торопитесь сразу вставать, потянитесь, сделайте простой 5-минутный комплекс упражнений, не вставая с постели. Растяжка мышц и сухожилий в традиционной китайской медицине очень важна, так как она поддерживает печень, которая слаба осенью. Физические упражнения не должны быть слишком интенсивными, особенно для тех, кто страдает хроническими заболеваниями.   

Неблагоприятно много трудиться или проявлять чрезмерную социальную активность. Душевная энергия должна идти вовнутрь, а не вовне, тогда ее сила будет накапливаться к зиме. Мы запасаемся энергией радости и покоя к предстоящей зиме как белки запасают провизию на зиму, аккуратно складывая в дупло желуди, грибы и шишки. Зимой энергия Инь достигнет своей максимальной отметки, в то время как для жизни и процветания нам нужна энергия Янь.

Каждый следующий сезон мы пожинаем плоды предыдущего. Все месяцы находятся в близком родстве друг с другом. Ноябрь — отец октября и дедушка сентября, к концу осени ноябрь постепенно «декабреет» и передает полномочия своей матери — зиме.

Проведите осень с пользой для здоровья! Ведь хорошее здоровье, как белая рубашка или маленькое черное платье — всегда в тренде! Этой осенью пополните свой гардероб крепким здоровьем и теплыми отношениями — впереди холода!

Olga Jaffe

 

 

Всегда ваша,
Ольга Джаффи
Instagram

Health coach — College of Naturopathic Medicine
Nutritional therapist — College of Living Nutrition