Великие людиКультураМузыка

Соломия Крушельницкая из Галиции: «Дива Вагнера» ХХ века

 В 2023 году New Style посвящает регулярную рубрику «Дата» выдающимся украинским деятелям искусства. 23 сентября 1872 в селе Белявинцы Тернопольской области в семье греко-католического священника родилась Соломия Амвросиевна Крушельницкая. Она стала одной из величайших оперных певиц первой половины ХХ века. Сцены, на которых выступала звезда, засыпали цветами, а певицу одаривали жемчугом и бриллиантами. Привередливая итальянская публика, услышав ее голос, меняла гнев на милость, таким мощным был певческий и артистический талант Соломии Крушельницкой. Дочь двух украинских шляхетских родов покорила Милан, Париж, Варшаву, Неаполь, Лиссабон, Буэнос-Айрес, Каир. Она пела на 8 языках.

Соломия Крушельницкая в роли Чио-Чио-сан в опере «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини. 1904 год

Советская власть забрала у нее имущество, но не смогла забрать достоинство: до конца своей жизни Соломия Крушельницкая оставалась благородной, жизнерадостной дамой, исполненной любовью к людям. В течение своей жизни она жила в условиях империй, республик и оккупаций с совершенно разными системами свободы и тирании. Однако никакая идеология никогда не вредила ее духу, она была слишком необычной, непревзойденной и трансцендентной. При жизни Соломия Крушельницкая была признана самой выдающейся певицей мира. Среди ее многочисленных наград и отличий, есть звание «Дива Вагнера» ХХ века. Итальянский композитор Джакомо Пуччини, после того как она спасла его оперу, подарил певице свой портрет с надписью «Самая красивая и очаровательная бабочка».

«Самая прекрасная и волшебная Баттерфляй», «незабываемая Аида», «обаятельная Чио-Чио-Сан», «неповторимая Галька», «идеальная Брунгильда», «прекрасная Саломея», «поразительная Валькирия», «исключительная Лорелея»… Символ украинской оперы, украинской музыки, украинского искусства — Соломия Крушельницкая.

«В первые десятилетия 20 века на оперных сценах мира царствовали мужские голоса, известные всему миру четыре оперных звезды — Маттиа Баттистини, Энрико Карузо, Титта Руффо, Федора Шаляпин и только одна женщина смогла достичь их высот и блистать с ними на один уровене, ею была Соломия Крушельницкая. Все звезды того времени считали для себя честью петь с ней на одной сцене»,

Ринальдо Кортопасси

Музыка вошла в жизнь певицы с украинскими народными песнями — колыбельными ее матери, Теодоры Савчинской, дочери галицийского поэта Григория Савчинского. Она принадлежала к украинской шляхте, происходившей из Волыни, была прекрасно образована, знала иностранные языки и великолепно пела. Всю свою жизнь Теодора Савчинская посвятила семье и воспитанию восьми детей: Осипу, Антону, Елене, Соломии, Эмилии, Марии, Владимиру и Анне.

Первым учителем пения для Соломии стал отец, Амвросий Васильевич Крушельницкий — украинский греко-католический священник и общественный деятель. Он прекрасно играл на скрипке и фортепиано. Однажды сломав ногу и тоскуя от долгого лежания, отец устроил детям прослушивание. Потом стал учить их нотам. Так возник их домашний хор. Самые изысканные голоса были у Соломии и Анны, которая впоследствии тоже стала оперной певицей, но менее известной чем сестра (что послужит ее психическому расстройству в будущем). За шесть недель, пока лежал отец, дети научились петь подольские народные песни и галицийские романсы, исполнять произведения Ф. Шуберта, Ф. Мендельсона, М. Глинки, Д. Бортнянского и других.

Соломия Крушельницкая с семьей, 1901 год. Сидят (слева направо): Елена с дочерью Марией-Соломией, Мария, Эмилия, Анна; в центре – Теодора и Амвросий Крушельницкие; стоят: Владимир и Соломия

Весной 1902 года Соломия Крушельницкая покорила привередливую парижскую публику, выступив на сцене театра Grand Opera в опере Рихарда Вагнера «Лоэнгрин».

Соломия Крушельницкая
Крушельницкая в роли Эльзы из «Лоэнгрина» Рихарда Вагнера

Крушельницкая исполняла партию Эльзы, ее партнером был известный польский оперный певец Ян Решке. Впоследствии независимый французский журнал «La Revue d’art dramatique» опубликовал статью, посвященную Соломии: «Среди великих певиц нашего времени, которыми восхищались в Париже в этом сезоне, одной из самых интересных и запоминающихся несомненно была замечательная артистка Меа Крушельницкая». Ее игру называли идеальной, а фигуру – по-королевски величественной.

«Бесподобная артистка наделена прекрасным голосом, могущественные звуки которого и ласковы, и трагичны в то же время. Крушельницкая, безусловно, принадлежит к самым талантливым певицам нашей эпохи»,

Впоследствии певица исполнила роли Елизаветы в «Тангейзере», Брунгильды в «Валькирии», Валькирии в «Зигфриде» и Изольды в «Тристане и Изольде». Среди многочисленных наград и отличий Крушельницкой звание «Дивы Вагнера», или как ее еще называют «Примадонны Вагнера» ХХ века.

Представьте, что великой певицы Соломии Крушельницкой могло бы не быть. В 1890 году, когда девушке исполнилось 18 лет, она обручилась с молодым семинаристом Зеноном Гутковским. Жених был привлекательный и из хорошей семьи, однако ему не нравилось, что будущая жена поет, играет и говорит только о музыке Баха, Бетговена и Шопена. «Как выйдешь замуж, станешь хозяйкой, тогда не будет времени петь», — приговаривал Зенон. Чем ближе к свадьбе, тем больше грустила невеста. Жених не видел разницы между шопа — сараем для садовых инструментов, и Шопеном. Для молодой певицы которая была одержима музыкой, это было неприемлемо и как-то она решилась на непростой разговор с отцом, после которого помолвку разорвали. За это решение Соломия была благодарна отцу всю жизнь. Он собрал все средства и отправил талантливую дочь на учебу во Львов.

Соломия Крушельницкая в молодости. Конец XIX века

Осенью 1893-го, окончив Львовскую консерваторию, она приехала в Милан продолжать учебу. Молодая, амбициозная, исполненная мечтаний и планов Соломия, очаровывала окружающих своим характером и талантом. Каждый день она занималась начиная с 5:30 утра. В день выступлений ни с кем не разговаривала, берегла голос и всегда гримировалась самостоятельно. Впоследствии с Миланом и театром La Scala будут связаны самые известные выступления Соломии Крушельницкой.

А до этого она уже покорила варшавскую сцену. Успех принес 27-летней певице первые дорогие подарки: именные украшения и безудержные овации. Выступление Крушельницкой 14 марта 1899 года в опере «Галька» Станислава Монюшко журнал «Kurjer poranny» описал так: «После первого действия певицу вместе с другими артистами вызывали на сцену бесчисленное количество раз, а во время второго действия начались настоящие овации. После главной арии прекрасной Гальки посыпался настоящий дождь из фиалок, роз и ландышей с близких к сцене верхних лож».

Соломия Крушельницкая
Соломия Крушельницкая после бенефиса. Варшава, Конец XIX века

В конце выступления Соломии вручили ценный подарок: брошь и серьги из жемчуга и бриллиантов. С подушки, на которой преподнесли украшения, свисали ленты с вышитыми надписями: «Наша звезда Соломия Крушельницкая — несравнимая Графиня, Галька, Аида, Сантуцца, Балладина, Рахиль, Мими, Элеонора, Амелия, Дездемона, Валентина, Леонора».

Отрывок из оперы «Галька» Станислава Монюшко в исполнении Соломии Крушельницкой

За профессиональную карьеру певица исполнила более 63 оперных ролей. Одним из интересных фактов ее творческой карьеры, стало исполнение Аргентинского гимна на праздновании 100-летия независимости страны от испанского колониального господства. С просьбой выступить к ней официально обратились из Аргентинское правительства. 

Возвращаясь к классическим ролям, «Аида» стала одной из ее самых выдающихся. Впервые Крушельницкая выступила в этой роли во Львове в 1894 году. Затем последовали Краков, Сантьяго, Варшава, Санкт-Петербург, Неаполь, Лиссабон и Буэнос-Айрес. Однако блистательный триумф в «Аиде» ожидал Крушельницкую 15 апреля 1905 года на сцене Римского оперного театра.

Соломия Крушельницкая в роли Аиды в одноименной опере Джузеппе Верди

«В летописи театра (Costanzi Theatre) этот вечер останется незабываемым и знаменательным событием. Пышный и величественный, он, казалось, приобрел форму какого-то королевского шествия, чтобы отдать все почести царству пения», – описывал события журнал Roma.

С именем Соломии Крушельницкой связано триумфальное возрождение оперы «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини. Премьера состоялась 17 февраля 1904 года в Миланском театре La Scala и потерпела фиаско. Два месяца композитор работал над второй редакцией, а затем обратился к Соломеи Крушельницкой с просьбой выступить в его обновленной версии, которая состоялась 28 мая 1904 в театре Grande в Бреше.

«Опера имеет полный, неоспоримый успех, – писал журнал Musica e musicisti. – Семь отрывков пришлось повторить на бис под бурные овации зала в честь автора произведения, дирижера оркестра и всех исполнителей, что является самым красноречивым комментарием ко вчерашнему спектаклю, а синьора Крушельницкая беспорно блестящая исполнительница».

Крушельницкую называли соавтором Пуччини. Она помогла создать нежный образ героини оперы. «Возможно, другие мадам Баттерфляй появятся со временем на наших сценах, но всякий раз, когда нам придется слушать в опере «Мадам Баттерфляй» других певиц, перед глазами сразу же будет возникать незабываемая фигура Крушельницкой, а все остальные будут казаться ее бледной тенью», — писали в итальянской прессе.

24 декабря 1906 года Крушельницкая одержала новую победу — в итальянской премьере оперы Рихарда Штрауса «Саломея». Спектакль готовил выдающийся итальянский дирижер Артуро Тосканини, который и пригласил Соломию исполнить партию главной героини. Выступление певицы вызвало единодушный восторг слушателей. Итальянский музыковед и приятель Крушельницкой Гвидо Маротти вспоминал: «Уже на первом спектакле она сама исполнила «Танец семи дымок», не воспользовавшись возможностью замены профессиональной танцовщицей. Это было сенсацией и подлинным триумфом».

В честь этого выступления итальянский скульптор Фарнези отчеканил медальон с профилем певицы в этой роли и словами «Per ricordi», то есть «На память».

Считается якобы, когда публика вызывала певицу на бис, она пела украинские народные песни.

Соломия Крушельницкая «Ой, летили билi гуси» («Ой, летели белые гуси»).

Подруга певицы Жозефина (Негрита) Кано де Пьяццини вспоминала, что в кабинете Пуччини над его письменным столом висела одна-единственная фотография: «И это была фотография Соломии Крушельницкой как память о том, что эта гениальная артистка возродила его оперу «Мадам Баттерфляй». После смерти Пуччини родные все так и оставили, как было при жизни великого композитора.

Соломия Крушельницкая на вилле Джакомо Пуччини в Виареджо. 1920-е годы

И сегодня мы продолжаем восхищаться талантом и чествовать знаменитую украинскую оперную певицу, родившуюся более 150 лет назад. Она очаровала публику в «Лоэнгрине» Рихарда Вагнера, а также в «Саломее» Рихарда Штрауса и многих других известных операх.

Между 1900 и 1920 годами Соломия Крушельницкая достигла вершины творческих достижений. Она смогла исполнить не менее 63 партий. Пребывая в зените славы Соломия покинула оперную сцену в 1920-х годах, впоследствии сделала весьма успешную концертную карьеру. С 1920 по 1929 год певица давала концерты: романсы, народные песни Крушельницкая исполняла на восьми языках. В рамках гастрольных туров она объездила Европу, Америку и Украину, последнее выступление состоялось в Риме.

В 1910 Соломия вышла замуж за итальянского адвоката Чезаре Риччони, мэра прибрежного тосканского города Виареджо. Он был тонким знатоком музыки и эрудированным аристократом. Пара сочеталась браком в одном из храмов Буэнос-Айреса. Они счастливо прожили вместе 26 лет на родине Риччони, в городке Виареджо, в итальянской Тоскане, где Соломия купила виллу, которую назвала «Саломе» в честь оперы Рихарда Штрауса.

Соломия Крушельницкая
Соломия Крушельницкая и ее муж Чезаре Риччони. Это фото сделано в день их бракосочетания. Она – на вершине славы, он – адвокат и мэр приморского городка Виареджо в Италии, где они познакомились за четыре года до того

После смерти мужа она приняла судьбоносное решение покинуть свою виллу с видом на Средиземное море и вернулась во Львов в 1939 году, незадолго до начала Второй мировой войны. Она пережила войну, а затем до самой смерти преподавала во Львовской консерватории и была ярой пропагандистской украинских народных песен. Ее именем теперь назван Львовский театр оперы и балета, как и музучилище в Тернополе. Во многих городах Украины можно встретить памятники певице, улицы и музыкальные школы, названные в ее честь.

Улица во Львове где провела последнии годы своей жизни Соломия Крушельницкая теперь тоже носит ее имя, а в ее квартире открыли мемориальный музей. Ее скульптурный портрет есть и в театре «Ла Скала». К 125 летию со дня рождения Соломии Национальный банк Украины выпустил монету в память о великой певице и почтовую марку.

О жизни и творчестве звезды снято множество документальных и художественных фильмов, спектаклей и балетных постановок, поэм и книг.

«Уклін Тобі, Велика Соломіє! Ми від твоїх негаснучих щедрот Міцнішими стаєм: живе і гріє Твоє ім’я, як пісня, як народ!»  — «Поклон Тебе, Великая Соломия! Мы от твоих неугасающих щедрот Сильнее становимся: живет и греет Твое имя, как песня, как народ!», 

Дмитрий Павлычко

С 1987 года в Тернополе проводится конкурс имени Крушельницкой.

Международный конкурс оперных певцов им. С. Крушельницкой — вокальное состязание международного уровня происходит также во Львове. Уже традиционными стали всевозможные фестивали оперного искусства, посвященные Крушельницкой.

Соломия Крушельницкая
Львов, Украина 07.07.2021. Соломия Крушельницкая. Львовский государственный академический театр оперы и балета

Автор: Julie Bell

http://biography.nbuv.gov.ua/data/data/bibliogr/2249.pdf

https://localhistory.org.ua/texts/statti/solomiia-krushelnitska-zhittia-velikoyi-spivachki-u-20-fotografiiakh/

https://ukrainianjewishencounter.org/en/solomiya-krushelnytska-1872-1952/

https://www.marstonrecords.com/products/krushelnytska

https://forgottengalicia.com/solomiya-krushelnytska-the-galician-who-rescued-puccinis-madame-butterfly/