PromoВыставкиМузыкаСтиль

«Габриэль Шанель. Манифест моды»: становление и эволюция стиля

Выставка «Габриэль Шанель. Манифест моды» звучит как настоящий тур де форс, не так ли? Музей Виктории и Альберта умеет организовывать выставки, которые не только образуют, но и вдохновляют, и эта, похоже, не исключение. Тот факт, что эта выставка — первая в Великобритании, посвящённая Габриэль «Коко» Шанель, добавляет ей значимости. Особенно учитывая британские вдохновения Шанель, такие как твид и её партнерства с британскими текстильными компаниями.

Выставка, похоже, предлагает всесторонний взгляд на карьеру Шанель, от её скромных начал как модистки до последней коллекции в 1971 году. Тематический подход, разделённый на десять разделов, особенно интригует. Он позволяет более тонко понять влияние Шанель на моду, её инновационное использование тканей и новаторский подход к дизайну. Включение редких экземпляров из коллекции музея Виктории и Альберта, а также из Palais Galliera и Patrimoine de CHANEL, делает её обязательной к просмотру для всех, интересующихся историей моды или дизайном.

«Габриэль Шанель. Манифест моды»: становление и эволюция стиля

Влияние Шанель на моду неоспоримо. Фокус на функциональности, комфорте и шикарной элегантности был революционным для её времени. И продолжает находить отклик сегодня. Акцент выставки сделан на британских вдохновениях дизайнера, таких как использование твида, и добавляет местный колорит, который хорошо резонирует с британской аудиторией. Интересно видеть, что дизайны Шанель не только об эстетике, но и об удовлетворении практических потребностей современных женщин. Это легко заметить в знаменитом костюме Шанель, который сочетает в себе лёгкость, комфорт и стиль, и остаётся стандартом в моде даже сегодня.

«Габриэль Шанель. Манифест моды»: становление и эволюция стиля

Выставка также демонстрирует первый опыт Шанель в области ароматов и косметики. Создание парфюма «N5», самого продаваемого аромата в мире, было гениальным ходом, который расширил бренд CHANEL за пределы производства одежды. Это свидетельство понимания единой женщины — не только того, что та носила, но и как она хотела чувствовать себя и быть воспринятой другими.

Самой увлекательной частью выставки можно назвать раздел «Коды Шанель. Здесь фокус направлен на то, как аксессуары, такие как сумка «2.55» и двухцветные туфли, стали неизменными элементами в мире моды. Аксессуары часто служат завершающими образ штрихами, но аксессуары Шанель сделали больше — они стали символами гармоничного силуэта и стиля.

«Габриэль Шанель. Манифест моды»: становление и эволюция стиля

Директор музея Тристрам Хант подчёркивает, что работы Габриэль Шанель — это не только набор красивых нарядов. Они стали шаблоном для всего модного дома, который процветает уже более столетия. Это свидетельство её особого видения, и Дом CHANEL продолжает быть крупным игроком в индустрии моды, даже спустя полвека после смерти своей основательницы.

«Габриэль Шанель. Манифест моды»: становление и эволюция стиля

Если вы стремитесь понять эволюцию моды, роль текстиля и влияние одной из самых знаковых фигур в этой области, эта выставка станет для вас золотой возможностью.

Выставка «Габриэль Шанель. Манифест моды» в Музее Виктории и Альберта продлится до 25 февраля 2024 года.

Не пропустите!

Gabrielle Chanel. Fashion Manifesto

V&A South Kensington

Cromwell Road
London, SW7 2RL

До 25 февраля 2024 года

www.vam.ac.uk

Автор: Инесса И.