Великие людиИскусствоМода

Варвара Каринская — украинка изменившая балетную моду

Как девочке из Харькова удалось стать известным модельером и получить «Оскара»

В 2023 году New Style посвящает регулярную рубрику «Дата» выдающимся украинским деятелям искусства. 3 октября 1886 года родилась Варвара Каринская – украинско-американская дизайнер, известная своими уникальными сценическими костюмами для кино и балета. Именно она создала новаторскую балетную пачку, полностью изменившую мир балета, а в 1948 получила высшую голливудскую награду «Оскар» за дизайн костюмов для фильма «Жанна д’Арк» (США) с Ингрид Бергман в главной роли. В 1952 году Варвара Каринская снова была номинирована на «Оскар» с фильмом-балетом «Ганс Кристиан Андерсен».

 

Варвара Каринская — украинка изменившая балетную моду

 

Варвара Каринская работала с Сальвадором Дали, Марком Шагалом и другими художниками. Она сделала почти все костюмы для постановок основателя Школы американского балета Джорджа Баланчина (сначала по эскизам художников, потом самостоятельно) — «Вальс», «Шотландская симфония», «Щелкунчик», «Блестящее аллегро», «Сон в летнюю ночь». Баланчин называл ее «Шекспиром костюма», от которой зависит половина успеха спектакля.

Параллельно Варвара Каринская разрабатывала костюмы для разных танцевальных коллективов, мюзиклов на Бродвее и голливудских фильмов. В ее платьях снимались Марлен Дитрих, Ингрид Бергман, Лиз Тейлор, Джуди Гарланд и Вивьен Ли и многие другие звездные актрисы. Варвара Каринская создала образы почти для 50 балетов и, по оценкам критиков, совершила переворот в балетной моде.

Варвара Каринская — украинка изменившая балетную моду

 

Варвара Каринская родилась в 1886 году в Харькове в семье купца-миллионера Андрея Яковлевича Жмудского, торговавшего мануфактурными товарами и считавшегося одним из самых богатых предпринимателей города. Будучи дочерью текстильного магната, будущая дизайнер с детства проявляла интерес к тканям, а также восхищалась вышиванием. Однако в то время интерес к рукоделию не получил своего продолжения — желая самореализоваться и не зависеть от состояния родителей, Варвара поступила на юридический факультет Харьковского университета.

Далее последовал первый брак — с наследником зажиточных харьковских промышленников Александром Моисеенко. Однако менее чем через год после свадьбы муж умер. Через несколько месяцев после трагедии у Варвары родила дочь Ирина, которая в будущем также станет дизайнером. Вскоре Варвара вышла замуж во второй раз — за известного адвоката Николая Каринского. Именно в этот период будущая дизайнер наконец находит время для того, чтобы посвятить себя искусству. Именно под его фамилией она станет известна.

Варвара Каринская — украинка изменившая балетную моду
Ингрид Бергман в фильме «Жанна д’Арк»

В 1915 году Каринские перебрались в Москву, адвокатская практика мужа преуспела, а Варвара сосредоточилась на искусстве и светской жизни, открыв свой салон. Дизайнер нашла собственную художественную технику, комбинируя куски цветной шелковой марли с фотографиями и рисунками. Темой ее первых работ был балет и первая выставка стала очень успешной. 12 лучших работ, которые художница представила на собственной выставке, получили одобрительные отзывы от местной публики. Именно тогда Каринская начала сотрудничать с театрами и организовала салон, где принимала местную интеллигенцию.

Но скоро в омуте революционных событий, которые сначала подняли мужа Варвары на пост министра юстиции Временного правительства России, а с поражением белогвардейского движения заставили эмигрировать, семья распалась. Варвара с детьми вернулась в Украину и заочно развелась с мужем.

Марлен Дитрих в фильме «Кисмет» в костюме Варвары Каринской

Однако судьба не оставляла ее: уже в 1921 году она вернулась в Москву и вышла замуж в третий раз — за Владимира Мамонтова, сына одного из богатейших московских дореволюционных промышленников. Это позволило ей снова открыть свой салон, где собирались художники, интеллектуалы и даже чиновники. Также Варвара основала модельное ателье по пошиву одежды и шляпок, антикварный магазин и школу вышивания. Но вскоре советские власти национализировали последнюю.

Осознавая, что свободно творить в СССР ей не удастся, а дети могут остаться без достойного будущего, госпожа Каринская приложила все усилия, чтобы уехать с детьми в Европу. В 1924 году под предлогом организации детской выставки советской вышивки в Западной Европе, она вместе с детьми бежала из СССР.

Спасаясь от власти Советов, Варвара Каринская сохранила не только себя и семью, но и собранную за долгие годы уникальную коллекцию старинной церковной вышивки XII-XIII веков, которую советские власти готовились уничтожить. Варвара спрятала экземпляры в рамы и закрыла сверху работами — вышивками на темы символики Советского государства, предоставленными участников выставки.

При пересечении границы никто и не догадался, как о спрятанных бриллиантах в шляпке дочери, так и о деньгах, зашитых в подкладку Варвариного пальто и разложенных между страницами книг Маркса и Энгельса. Так тайно сохранив и вышивку, и драгоценности, и семейные накопления, Каринская с детьми доехала до Германии. После нескольких лет пребывания в Берлине и Брюсселе в 1930 году Каринская оказалась в Париже, где прожила 9 лет.

В общей сложности 15-летний период жизни в Европе был довольно удачным в творческом плане. Варвара Каринская сотрудничала с Сальвадором Дали, Марком Шагалом и другими художниками. В то же время дизайнер работала над костюмами для труппы «Ballet Russe de Monte Carlo» и создавала первые костюмы для фильмов. Затем она переехала в Лондон, где открыла ателье и начала активно заниматься костюмами для театральных представлений.

Джордж Баланчин с балеринами

В 1939 году художница с детьми переехала из Европы в Америку. Там Барбара (так ее называли в США) начала новую жизнь, но продолжила заниматься любимым делом.

Пожалуй, самым поворотным моментом в истории успеха Варвары Каринской стал ее переезд в Нью-Йорк, где продолжалось сотрудничество с балетмейстером Джорджем Баланчин (George Balanchine; Георгий Баланчивадзе, 1904-1983) и New York City Ballet — они работали вместе на протяжении тридцати лет.

Джордж Баланчин и Варвара Каринская

Художник не раз говорил, что для создания его балетов самым необходимым условием были костюмы Каринской, а его фраза «В литературе есть Шекспир, а в костюмах Каринская» стала легендарной. В общей сложности дизайнер создала наряды для 50 балетов Баланчина. Нью-Йоркский период также ознаменовался сотрудничеством с Сальвадором Дали – Варвара работала над оформлением его экспозиции на Всемирной выставке в 1939 году.

По оценкам критиков именно в США Варвара Каринская, совершила переворот в балетной моде. Речь идет о пачке — легендарная украинка отказалась от металлического каркаса, который вшивали в пачку и мешали танцорам. Танец требовал все большей свободы и пластики, поэтому Каринская начала использовать мягкие юбки, которые не мешали движениям в танце, и одновременно создавали необходимую атмосферу и настроение спектакля. Дизайнер сшивала вместе более 10 слоев шифона так, чтобы верхние были короче нижних. Благодаря этому костюм выглядел легким и невесомым, а звезды балета могли двигаться на сцене с максимальным комфортом. Варвара навсегда отошла от обручей в балетных пачках, подобных зонтикам со спицами. В конце концов так Каринская сделала именно ту пачку, которую используют сегодня.

Впрочем, это не помешало Варваре Каринской до конца жизни продолжать создавать неповторимые костюмы. Так, одной из знаменитых работ дизайнера для балета стали костюмы для «Венского вальса», которые она сшила в 91 год. В это число сложно поверить, но исследователи моды подсчитали: за всю свою творческую жизнь Варвара Каринская создала девять тысяч костюмов. В 1962 году Варвара Андреевна была удостоена самой престижной награды в мировой хореографии от компании «Капезио» (Capezio), производящей танцевальную обувь.

Легендарная украинка умерла в Нью-Йорке в возрасте 97 лет, однако ее костюмы и новаторские изобретения подарили ей вечную жизнь. На ее могиле написаны слова Жанны д’Арк: «Это не власти, славы или зависти я иду впереди, это для выполнения божественной миссии в жизни через меня».

В 2004 году был основан Международный фестиваль моды и театрального костюма им. Каринской. В Харькове есть памятная табличка на доме где жила ее семья, улица, названная в ее честь. Имя Варвары Каринской до сих пор остается знаковым не только во Франции, Великобритании и США, где она жила и творила свои шедевры, но и во всем мире.

Варвара Каринская — украинка изменившая балетную моду
Варвара Каринская: в 1948 она получила «Оскар» за дизайн костюмов для фильма «Жанна д’Арк»

Автор: Julie Bell

Источники: https://ukrainky.com.ua/varvara-karynska-ukrayinka-yaka-stvoryla-baletnu-pachku-praczyuvala-z-dali-j-otrymala-oskar/

https://www.ukrinform.ua/rubric-culture/3109520-varvara-karinska-ne-vladi-slavi-ci-zazdrosiv-zaradi.html

https://elle.ua/stil-zhizni/blog_stil_zhizni/varvara-karinska–ukrainska-dizaynerka-yaka-stvorila-novatorsku-baletnu-pachku-ta-pidkorila-gollivud/

https://fashionreverie.com/?p=23605