PromoВыставкиИскусство

Выставки, которые стоит посетить в октябре 2023

Франс Халс

Эта выставка в Национальной галереи — первая, более чем за 30 лет, крупная ретроспектива Халса, одного из величайших художников западного искусства.

Портреты Франца Халса несмотря на то, что они написаны 400 лет назад, полны жизни. Здесь намек на улыбку, там рука, небрежно лежащая на бедре, где-то вообще взрыв смеха.

Выставки, которые стоит посетить в октябре 2023

Франс Халс был одним из самых востребованных художников своего поколения. Одаренный художник, чье мастерство не имело себе равных, построил свою репутацию на новом стиле портретной живописи. Для его времени изображать расслабленных, оживленных, улыбающихся и даже смеющихся натурщиков было новизной и неожиданностью.

Голландская публика XVII века была им очарована, а популярность портретов Халса принесла ему статус знаменитого сына Харлема.

На выставке в галерее в октябре около 50 лучших работ Халса собраны воедино: групповые портреты, жанровые сцены, свадебные сцены, в том числе его самая известная картина «Смеющийся всадник» (1624).

Frans Hals

The National Gallery

Trafalgar Square,

London WC2N 5DN

30 Сентября 2023 года  — 21 Января 2024 года

www.nationalgallery.org.uk

* * *

Торквес Дайсон

Инсталляция из монументальных фигур в музее Тейт в Ливерпуле посвящена морскому маршруту между Европой, Западной Африкой и Америкой, на котором погибли миллионы порабощенных африканцев. Изогнутые края скульптур повторяют корпус корабля.

Выставки, которые стоит посетить в октябре 2023

Это произведение искусства выставляется впервые. Автор скульптурной композиции — Торквес Дайсон, американская художница, работающая в одновременно с экологией, инфраструктурой и архитектурой. В своих работах она исследует географию человека и историю стратегий пространственного освобождения чернокожих. Ее абстрактные работы затрагивают способы восприятия, воображения и разговоров о пространстве.

Torkwase Dyson

Tate Liverpool

Royal Albert Dock Liverpool
Liverpool L3 4BB

До 15 октября 2023 года

www.tate.org.uk

* * *

Сара Лукас: счастливый газ

Сара Лукас известна своим провокационным искусством и смелым использованием материалов и образов. В ее привычках бросать вызов нашему обычному восприятию пола, класса, гендера и подвергать его сомнению.

Выставки, которые стоит посетить в октябре 2023

Эта выставка в Tate Britain представляет обширную коллекцию работ художницы: скульптуры, инсталляции и фотографии. Раздвигая границы обычного восприятия, Сара Лукас рассказывает нам о том, что в ее понимании значит быть человеком. И делает она это блестяще и с юмором.

Sarah Lucas: Happy Gas

Tate Britain

Millbank,
London SW1P 4RG

28 сентября 2023 года  – 14 января 2024 года

www.tate.org.uk

* * *

Филип Гастон

Tate Britain в октябре представляет первую почти за 20 лет, крупную ретроспективу Филипа Гастона в Великобритании. Филип Гастон — один из самых знаменитых и влиятельных художников-абстракционистов 1950-х и 1960-х годов, наряду с Марком Ротко и Джексоном Поллоком.

Его ранние работы включали фрески и картины, посвященные расизму в Америке и войнам за рубежом. Во время социальных и политических потрясений конца 1960-х Гастон стал критически относиться к абстракции и начал создавать крупномасштабные картины, на которых изображены комические фигуры, некоторые в белых капюшонах, представляющие зло и повседневных виновников расизма. Эти картины и те, что последовали за ними, сделали Гастона одним из самых влиятельных художников конца XX-го века.

В его работах соединяются личное и политическое, абстрактное и фигуративное, юмористическое и трагическое.

Philip Guston

Tate Britain

Millbank,
London SW1P 4RG

5 октября 2023 года  – 25 февраля 2024 года

www.tate.org.uk

* * *

RE/СЕСТРЫ

Взгляд на гендер и экологию

Крупная групповая выставка в Barbican Centre исследует взаимосвязь между гендером и экологией, подчеркивает системные связи между угнетением женщин и деградацией планеты. RE/SISTERS представляет работы начинающих и признанных художников из разных областей фотографии и кино.

Размышляя над целым рядом тем, от добывающей промышленности до политики, выставка выделяет экологическую и гендерную справедливость как неотъемлемые части глобальной борьбы.

 

RE/SISTERS. A Lens on Gender and Ecology

Barbican Centre

Silk Street,

London EC2Y 8DS

5 октября 2023 года – 14 января 2024 года

www.barbican.org.uk

* * *

БУНТАРЬ: 30 лет лондонской моды

Открытие знаковой выставки в Музее дизайна приурочено к Лондонской неделе моды. Это событие — одно из самых масштабных исследований современной модной культуры, когда-либо проводившихся в Великобритании. Как строится карьера в сфере моды? Какие возможности есть в этой области? Что лондонская модная сцена предлагает молодым креативщикам?

Самые яркие, бунтарские предметы из мира моды выставлены вместе с фильмами, рисунками, памятными вещами, архивными материалами от некоторых из самых известных современных британских дизайнеров.

REBEL: 30 Years of London Fashion

The Design Museum

224–238 Kensington High Street,
London W8 6AG

16 сентября 2023 года – 11 февраля 2024 года

designmuseum.org

* * *

Цифровой сторителлинг

Как технологии повлияли на то, как мы теперь рассказываем истории? Эта выставка в Британской библиотеке открывается в октябре для всех, кому интересны цифровые миры с лучшими примерами экспериментальных повествований.

Послушайте стихи, которые написали с использованием погоды, и узнайте о событиях, которые изменили жизнь людей от них самих. Для всех писателей, геймеров и просто любителей сказок будет полезным узнать о новых безграничных возможностях цифрового повествования.

Digital Storytelling
The British Library

96 Euston Road,
London NW1 2DB

До 15 октября 2023 года

www.bl.uk

 

Автор: Лара Зиндер