Вино

Легкость бытия

Летом все винные обзоры посвящены белому и розовому вину. Красные вина традиционно ассоциируются с камином, стейком и чем-то основательно тяжелым. Лето – это цветы, прохлада у моря, отпуск, весёлые компании или романтические свидания под луной. Можно ли красные ассоциировать с легкими винами? Именно изящно легкими, а не пустотело простыми. Давайте разберёмся с красным вином под микроскопом. Из чего может складываться их легкость.

Если мы забудем о работах на виноградниках, и мы не будем вдаваться в подробности о том, какие терраарах будут получены конкретные свойства, и что в них есть много важных моментов, которые имеют виноделию.

 

Лёгкость через призму ароматики

 

Винодел может охладить виноград и сусло, и оно может провести в холодильниках какое-то время, чтобы подчеркнуть, например, ароматы фиалок в вине. Брожение для таких вин проводят не так долго в нейтральных ёмкостях, которыми могут служить как стальные чаны, бетон, так и старые бочки, где уже не осталось агрессивных ароматов ванили и кокоса. Для таких вин вполне хватит и 12 дней. В бочке они особо не выдерживаются

 

Место расположения виноградника

Высокогорные виноградники и в прохладном климате всегда дадут фору в натуральной кислотности вин и подчеркнут их сочность, тем самым подчёркивая ароматы.

 

Где искать?

Производителей в мире много, поэтому лучше отталкиваться от сортов винограда и местного производства.

Забудем о классике – Пино Нуаре (Пино Нуар) из Бургундии. Если вы можете позволить себе только мировую виноделию, я за вас только порадуюсь.

Обратите внимание на новые винтажи Нуи Сент Джорж (Nuits-Saint-Georges). Эти вина всегда считались землисто-брутальными, но в последнее время они становятся все более элегантными.


Вольне (Volnay) – классика женственности.

В Новозеландском Пино Нуар из Хокс Бей (Новая Зеландия) чуть больше вишни вместо дикой земли, но очень изящно

Продолжение поисков в Бургундии – в Божоле. Из сорта Гамэ (Gamay) получаются настоящие цветы лета.

Поднимаясь чуть севернее по Франции, в Луаре все больше производителей переходят на биодинамику – дикость трав и специй обеспечена. Каберне Фран (Cabernet Franc) – настоящий благородный денди.

В Австрии два красных – Блауфранкиш (Blaufränkisch) и Сент Лорен – два сочных красавца.

В Италии на севере младшая сестрёнка Неббиоло (Nebbiolo)Барбера (Barbera) благоухает розами и шиповником. Выбирайте образцы постарше и без дуба. В связи с потеплением климата Барбера становится все более алкогольной.

 

Советуем попробовать

Weingut Hans Igler, Blaufrankisch Reid Hochberg Mittelburgenland DAC, Австрия, 2014 – фруктовое, среднетелое, выдержанное в дубе. Особенно хорошо сочетается с пряными мясными блюдами и мясом на гриле.

Как правильно сервировать вино?

Вина с лёгком стиле летом лучше охладить.

Что подобрать в качестве комплимента к красному вину?

Корзинка красных лесных ягод более предпочтельна, чем переспелая вишня и слива. Здесь главное правило – вино должно быть более спелым и пряным по отношению к ягодам. Красная смородина, малина станут лучшими компонентами.

Фото: Studio Ulko

 

Автор: Татьяна Манн Пахмутова – дипломированный WSET Diploma IV специалист с 18-летним стажем в винном бизнесе.  Член совета директоров британской организации винных критиков и писателей Circle of Wine Writers. Судья международных винных конкурсов IWSC и SWA.


Фейсбук: Татьяна Манн Пахмутова

Инстаграм: Winesyllogist