Бизнес

7 советов, как собрать хорошую, слаженную команду

Если у вас свой бизнес и на вас работают люди, то наверняка вам знакомы ситуации, когда исполнители срывали сроки, бесследно пропадали, некачественно выполняли свою работу. Мнение, что мотивируют только деньги, в корне не верно. Для того чтобы иметь качественный бизнес с добросовестными исполнителями, нужно приложить немало усилий. Ведь собрать хорошую команду требует времени и сил. Чтобы облегчить процесс, мы собрали семь советов, к которым стоит прислушаться.



Сотрудник – это друг

Как мы чаще всего поступаем, когда хотим найти исполнителя? Смотрим на резюме, даем задание, оплачиваем услуги и ждем результата. Как правило, такие исполнители не видят в вас авторитета. Для них вы просто очередной заказчик. Если их что то не устроит, они с легкостью пропадут с вашего поля зрения. Как же быть?

Общайтесь с сотрудником. Узнайте его как личность. Важно не только резюме, но и его личная жизнь, интересы и т.д. После того, как вы узнаете его поближе, а он узнает вас, вы станете друзьями. Кинуть друга не так просто, как постороннего неизвестного человека.



                                                                                                                                                                                                                                                               

Общение

Важно не только положить основу для дружеских отношений, но и поддерживать их. Старайтесь общаться не только на рабочие темы, но и на посторонние. Так он быстрее вам откроется, если у него возникнут какие-либо сложности. Не всегда все проходит без запинки, иногда нужна бывает помощь руководителя или другого специалиста.

Благодаря общению, вы будете в курсе последних событий. Не секрет, что у всех есть своя жизнь и у работника может произойти форс-мажорное обстоятельство. Зная это, вы сможете правильно распределить работу и вовремя получить результат. Если вам попался сотрудник, который редко выходит на связь и с ним не получается наладить контакт, учтите, что с ним продуктивной работы не получится.

Слаженная команда

Обязательно следует знакомить новых сотрудников со старыми. Во-первых, это даст ощущение командной работы. В такой команде, новый сотрудник будет бояться потерять лицо, в результате чего его старания усилятся. Во-вторых, любому работнику может понадобиться помощь и поддержка, которую он сможет найти в своей команде. Ну, а в-третьих, более опытные работники могут научить своих последователей.

Когда работник не хочет развиваться и учиться чему-то новому, он малого достигает в жизни. Его работа ограничена его знаниями. Только хороший исполнитель всегда старается развиваться, узнать, что-то у своих предшественников, не бояться задавать вопросы. Если вам попался такой сотрудник, держитесь за него.


Результаты

У каждой работы должны быть свои результаты. Не стоит требовать досконального отчета и готовой работы за короткое время. Но если вы дали работнику какое-то время на исполнение, то в течение этого времени, узнавайте о результатах. Дизайнеры к примеру, могут показать наброски нового проекта, копирайтеры часть написанной статьи и т.д.


Увольнение

Как бы это грустно не было, но сотрудников надо увольнять. Если работник не подходит вам, по любой причине, не жалейте его. Только так вы сможете со временем собрать свою команду. Если человек вам не подходит, вы только потратите свое время, силы и денежные средства. А в результате, ваша работа все равно не даст результатов. Как правило, из десяти новых сотрудников, остается всего лишь пара. Это нормально, не переживайте.

Зарплата

Не стоит жалеть деньги на хорошую работу. Конечно, тратить все средства не нужно, но оплачивать реальную стоимость работы следует. Пытаясь сэкономить, вы в конце концов потратите только больше денег. За копейки никто хорошую работу вам не сделает, а вам потом понадобится искать людей, которые будут ее переделывать.




Индивидуальный подход

У каждого сотрудника свое отношение к критике и похвале. Иногда сотрудников надо хвалить, чтобы они воспряли духом и продолжали работать, а иногда ругать, чтобы не расслаблялись. Есть люди, которые просто не могут качественно выполнять работу, пока им не дадут пинка. А некоторые наоборот, начинают работать еще лучше, после дозы положительных отзывов. Найдите к каждому сотруднику индивидуальный подход и тогда, результаты вас определенно порадуют.

Надеемся, эти советы помогут вам собрать хорошую рабочую команду. Тогда и бизнес ваш обязательно пойдет в гору.