Искусство

Художница Мария Примаченко — икона украинской национальной идентичности

В 2023 New Style решил посвятить регулярную рубрику «Дата» выдающимся украинским деятелям искусства. 12 января исполнилось 114 лет со дня рождения Марии Примаченко — одной из самых ярких представительниц украинского искусства.

Мария_Примаченко
Мария Примаченко

 Художница-самоучка (1909–1997), родилась в скромной семье. Примаченко прославилась еще при жизни благодаря ослепительно красочным и изобретательным изображениям животных — львов, птиц, лошадей и других зверей, покрытых буйными, почти психоделическими узорами. Мария одна из самых любимых художниц Украины. Неудивительно, что изображения ее картин появилось на марках и даже на монетах страны.

В 2022 Мария Примаченко стала глобальным символом мира. В начале войны российские войска почти уничтожили произведения этой украинской художницы. Сегодня ее работы являются международным символом призыва к миру. 

Мария Примаченко не только входит в число великих художников-самоучек ХХ века, но и является иконой украинской национальной идентичности. Ее фантастические картины, воспетые при жизни Пабло Пикассо и Марком Шагалом, теперь находятся в самых важных музеях страны, они также были представлены на почтовых марках, а ее изображение увековечено на памятных монетах.

«Я преклоняюсь перед художественным чудом этой гениальной украинки», — заявил Пабло Пикассо, увидев работы Марии Примаченко на Парижской всемирной выставке 1937 года. Другим поклонником был Марк Шагал, называвший собственные образы фантастических существ «двоюродными братьями странных зверей Марии Примаченко».

Но спустя 25 лет после смерти художницы наследию Примаченко угрожает российское вторжение. В начале прошлого года Министерство иностранных дел Украины заявило, что несколько картин художницы были уничтожены в музее в ее родном Иванкове, примерно в 50 милях к северо-западу от Киева. Российская армия нанесла удар по Иванковскому историко-краеведческому музею, где хранится более 20 фантастических картин Примаченко. По данным Фонда семьи Марии Примаченко, которым руководит ее правнучка Анастасия Примаченко, местные жители смогли спасти часть работ от уничтожения.

Фантастические видения украинской художницы Марии Примаченко покорили мир — вот 3 ключевых взгляда на ее жизнь и творчество.

 

1.Работы Марии Примаченко вдохновлены украинской традицией

 

https://news.artnet.com

 

«Наивное искусство» — это термин, используемый для описания работ художников-самоучек, возможно, наиболее известный в случае французского художника Анри Руссо. Примаченко, безусловно, относится к художникам наивного стиля, но это не значит, что ее работы не наполнены глубоким знанием богатой культурной традиции.

Родившаяся в крестьянской семье недалеко от Чернобыля, художница в детстве страдала от полиомиелита, болезни, из-за которой большую часть детства она была прикована к постели (позднее операция позволила ей ходить самостоятельно). В те годы мать художницы научила ее вышивке — традиции, тесно связанной с украинской культурой. Она также научилась искусству писанки, замысловатому украинскому стилю украшения пасхальных яиц.

В 1930-х годах Примаченко была членом Иванковского кооперативного вышивального объединения, где заработала хорошую репутацию за синтез традиционных украинских рисунков с собственными творческими творениями. Эти яркие вышивки, в свою очередь, обнаружила на уличном рынке киевская художница Татьяна Флору, которая пригласила юную Примаченко в Центральную экспериментальную мастерскую Киевского музея украинского искусства, мастерскую, где команда художников работала над первой республиканской Выставкой народного творчества, которая прошла в Киеве в 1936 году.

Хотя более поздние картины Примаченко могут на первый взгляд показаться причудливыми, они следуют за ее вышиванками, подтверждая своеобразие украинской культуры и идентичности. На одной картине — «Тарас Григорьевич Шевченко прибывает из ссылки в цветущую Украину» (1968) — художница изображает любимого украинского поэта, писателя, фольклориста и националиста Тараса Шевченко, возвращающегося из ссылки, в которой он находился из-за своей борьбы за независимость Украины.

В другой работе, написанной десятью годами позже — «Наша армия, наши защитники», (1978) — Примаченко представляет солдат Украины не военными, а обычными мужчинами и женщинами, одетыми в традиционную украинскую одежду, стоящими среди высоких цветов.

Даже история самого раннего творческого порыва художницы буквально связывает ее с землей под ногами. «Однажды в молодости я пасла стаю гусей, — вспоминала Примаченко о своих первых рисунках. — Когда я добрался с ними до песчаного пляжа, на берегу реки, после пересечения поля, усеянного полевыми цветами, я начала рисовать палочкой на песке настоящие и воображаемые цветы… Позже я решила расписать стены дома с использованием натуральных пигментов. После этого я никогда не переставала рисовать и рисовать».

2.Картины Примаченко, призывающие к миру

                                                                                        

Травмы войны глубоко и непосредственно отразились на жизни Марии Примаченко. Вскоре после знакомства с Василием Маринчуком, в 1941 году,  художница родила сына Федора. Но молодая семья распалась. Солдат Маринчук был отправлен на передовую Второй мировой войны и погиб. Брата Примаченко расстреляли фашисты.

Художница прекратил заниматься искусством лет на двадцать, вернувшись к творчеству лишь в 1960-х, сначала вышивкой, а затем гуашью и акварелью. Хотя она по-прежнему занималась фольклорными сюжетами своих ранних работ, теперь они основывались на ее мечтах.

Иногда сны Марии вызывали в воображении причудливые, необычайные сцены, такие, как в ее работах «Лошадь из кукурузных початков в открытом космосе» или «Четыре пьяницы верхом на птице». Однако в других случаях картины Примаченко противопоставляли добро злу. Мы видим это в работах «Угроза войны», 1986 и «Да будет проклята ядерная война», 1978. Послание глобального мира прослеживалось в более поздних работах, в том числе «Могу ли я раздать этот украинский хлеб всем людям в этом большом широком мире», 1982.

Сегодня художники снова используют ее работы, чтобы призвать к миру в нынешней войне между Украиной и Россией. Американская художница Мария Кармен Кнехт недавно изобразила работу Примаченко «Голубь расправил крылья и просит мира» в виде фрески в Сент-Луисе, штат Миссури, и вскоре после этого работу можно было увидеть на антивоенных протестах по всему миру. Фото

3.Марии Примаченко делала свои работы в подарок, а не за деньги

Некоторые отмечают, что с годами работы Примаченко становились ярче и мощней. Возможно, композиционное решение было обосновано доступностью материалов, пигментов, которые использовала художница. В последние десятилетия жизни поклонники снабжали Примаченко материалами для создания произведений большего формата.

Тем не менее, ее материалы оставались простыми и последовательными. Она работала заводскими кистями, рисовала гуашью и акварелью на ватмане. Несмотря на свою популярность, Примаченко никогда не продавала свои работы за деньги, а дарила их друзьям и соседям. За свою жизнь она создала тысячи работ. Только в Национальном музее украинского народного декоративно-прикладного искусства в Киеве хранится около 650 работ художницы.

Награды:
  • 1937 год — на Международной выставке в Париже получила золотую медаль;
  • 1966 год — художница была удостоена Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, одной из высших наград страны;
  • 1970 год — получила звание заслуженного деятеля искусств УССР;
  • 1988 год — народный художник Украины;
  • 2009 год — по решению ЮНЕСКО был признан годом Марии Примаченко;
  • 2022 год — награда президента Украины «Национальная легенда Украины» (20 августа 2022, посмертно) — за выдающиеся личные заслуги в становлении независимой Украины и укреплении ее государственности, защите Отечества и служении украинскому народу, весомый вклад в развитие национального образования и искусства.

Материал подготовила: Julie Bell

По материалам: https://edition.cnn.com; https://news.artnet.com;  https://www.artnews.com

Фото Марии: https://www.dailymaverick.com; https://news.artnet.com