МодаСтиль

Модный марафон

Иногда кажется, что Недели моды идут нон-стоп: не успела закончиться одна – начинается следующая, и так круглый год…

Основные Недели, Недели от-кутюр, круизные показы, мужские показы, пре-коллекции, свадебная мода… а еще есть локальные недели, к которым в последние годы стали внимательны модники, стилисты и модные обозреватели: Киев, Вена, Стокгольм, Копенгаген, Тбилиси…

Пандемия все это маркетинговое безобразие порубила в капусту, и сделала полный винегрет: сегодня только профессиональный обозреватель моды может сказать – когда, кто и где что покажет или показал…

Попробовала разобраться и я, закрыв глаза на то, что происходило летом, на грозу полей – Жакмюса и провальную историю с диджитал-Неделями…  Начала с привычного осеннего расписания.

Первым среди локальных модных городов уже долгие годы в расписании стоит Киев, вот с него и начнем.

Организаторы решили не отменять и не переносить событие, запланированное в этом году. Вместо этого они представили новую внесезонную концепцию, призвав дизайнеров проводить показы как в традиционном, так и в цифровом формате.

В UFW также отметили, что такие изменения связаны с курсом на осознанное потребление, в рамках которого бренды и дизайнеры используют новые ресурсы, а также форматы и объемы работы производства.

Хочется отметить показы и проекты, которые отличались технологическими инновациями, использованием AR – дополненной реальности и даже VR, это было интересно, но не всегда красиво.

Традиционные шоу и лукбуки – наоборот, отличались эстетикой и прекрасной работой в материале, но не представляли особой ценности своими идеями, в будущее их создатели заглядывать не стали.

Я давно отмечаю, что ремесленные технологии умирают, и от этого становятся все дороже, а цифровая одежда будет дешеветь и, надеюсь, улучшаться. Рынок покажет, права ли я.


New York Fashion Week

Вспомнив о рынке, отправимся в коммерческий Нью Йорк, где показы проходили прямо в городе, как в былые времена, когда NYFW только зарождалась. Но большая часть мероприятий происходили виртуально. Неделя началась с шоу Джейсона Ву на крыше в Spring Studios и закончилась цифровым дебютом Тома Форда. В расписании отсутствовали некоторые известные имена – Марк Джейкобс, The Row, Proenza Schouler, Tory Burch…

Мастодонты уступили место новым именам, и благодаря этому внимание прессы и публики, которая следила за показами, было подарено молодым.

Коллекция Бевза в этом сезоне повествовала об исследовании Триполье, древней языческой цивилизации, которая превозносила женщин и плодородие. Символы урожая также играли роль в таких вещах, как тонкий вязаный топ и шелковое платье со складками на лифе, имитирующими «древо жизни».

 

Лондонская неделя моды

Говоря о технологиях, переместимся в Лондон. Коллекции показывали в онлайн формате, a многие марки ограничились лишь лукбуками. Лондонская неделя моды тоже сильно поредела, но в расписание вернулся Гаррет Пью, что очень радует.

Открывал показ Burberry, посвятивший коллекцию британскому лету, обновлению и природе. Показ-перфоманс транслировался в прямом эфире в Instagram, Twitch и на веб-сайте Burberry.

Стоит отметить коллекцию Майкла Халперна, который вместо организации классического показа в рамках лондонской Недели моды решил почтить людей, которые во время пандемии не покидали рабочий пост и рисковали своим здоровьем во благо других. Премьеру жизнеутверждающего фильма Халперна продемонстрировали на сайте Британского совета моды.


Миланская неделя моды

Вспоминая о ремесле, отправимся на Миланскую неделю моды, где невероятным аккордом прозвучало шоу Fendi, ставшее финальным для творческой карьеры Сильвии Вентурини Фенди. В Fendi уже приглашен Ким Джонс, и многие журналисты полагали, что он приложит руку уже к этой коллекции, но он лишь пожелал успеха Сильвии в своем Инстаграм и сделал несколько совместных с ней фото. В подписях обещано, что его коллекция появится лишь в следующем году.

Коллекция – волшебна. И показана она была так нежно, на фоне развевающихся полупрозрачных занавесок, на которых отбивались тени оконных рам.

Лишь около 70-ти гостей в зале смогли увидеть этот триумф ремесел и роскоши вживую. Филигранные вышивки на едва окрашенном льне, аппликации и мережки отсылали к теме будуара, спальни, постельного белья. Эти кафтаны и платья точно полюбятся многим, каким бы не случилось будущее лето – они подойдут как для карантинных дней, так и для романтичных вечеров в путешествиях.

Dolce & Gabbana после роскоши, показанной на Альта Сарториа во Флоренции, решили не сорить деньгами, и переработали все свои знаменитые ткани прошлых сезонов в лоскутной технике. Но сиротским показ не выглядел.

Ну, и самый ожидаемый показ Недели моды в Милане – Prada. Пригласившая креативным директором Рафа Симонса, Миучча Прада, уступила свое место давнему другу.

Гостей звать не стали, вместо этого применили очень технологичный, но не новый прием фильма, посланного во все модные столицы, который пришли посмотреть клиенты бренда и журналисты. В Москве фильм демонстрировался в зале ресторана ЦДЛ. Пальто-парки порадовали зрителей, но, в основном, ожидания публики не оправдались. Ничего нового, кроме моделей-дебютанток.

Особенно трогательным выглядел показ Москино, Джереми Скотт подчеркнул трагедию, которая постигла мир моды в этом году, взяв за референс Théâtre de la Mode — придуманную в Париже в 1940-е годы гастролирующую выставку кукол-манекенов, наряженных в уменьшенные копии нарядов. Коллекция была создана для возрождения модной индустрии, пострадавшей во время Второй мировой. Джереми Скотт создал уменьшенные копии одежды из своей новой коллекции и одел в них кукол-марионеток ростом около 76 сантиметров (30 дюймов). В первый ряд «кукольного» показа посадили главных деятелей модной индустрии, тоже кукольных — Анну Винтур, Анну Делло Руссо, Хэмиша Боулза и других.

Невероятно трогательное шоу.

Миланская Неделя моды заканчивается и нас ждет Париж.

автор: Анжела Ангел
Эксперт по развитию luxury брендов, дизайнер и стилист, спикер, трендсеттер и аналитик моды.

В модной индустрии более 20 лет. Автор многочисленных публикаций в журналах о современных стилях и модных тенденциях, специалист по PR коммуникациям.

В прошлом – директор бутиков Hermes, Ermanno Scervino и Agent Provocateur. Глава Kiev Fashion Institute (2012-2014).

Знает все процессы в мире моды изнутри. Больше всего любит наблюдать за ростом молодых и неизвестных дизайнеров, помогая им словом и делом создавать коллекции грамотно и точно в сезон.

vladimirova2401@gmail.com

Instagram: @angel_vladimirova

Facebook: Angela Angel