АнонсНовостиХроники пандемии

В Великобритании вступит в силу новая система карантинных ограничений

В понедельник британский премьер-министр Борис Джонсон объявит о новых мерах борьбы с коронавирусом. Ожидается, что районы Англии поделят на «средние», «высокие» и «очень высокие» зоны по количеству инфицированных Covid-19. В каждой зоне будет действовать свой уровень карантинных ограничений.



Разработка и утверждение трехуровневой системы и новых ограничений проходит в рамках работы комитета по чрезвычайным ситуациям «Кобра». Ожидается, что Борис Джонсон объявит о новых мерах сначала в Палате общин, а вечером в 18:00 выступит перед прессой на Даунинг-стрит.

Согласно просочившейся в СМИ информации, план премьер-министра предлагает зонирование районов по количеству инфицированных на 100 тыс. человек.


Первая «зеленая» зона — менее 100 человек на 100 тыс. Для этой зоны будет действовать комендантский час с 22:00 до 05:00 и запрет на собрания более шести человек.

Вторая «желтая» зона будет присвоена районам, где уровень инфицирования превышает 100 человек на 100 тыс. населения. Для таких районов будет действовать запрет на собрания больше шести человек в одном домашнем хозяйстве. Людям разрешать собираться на открытом воздухе не больше шести человек и при условии социального дистанционирования.

Карты показывают распространение коронавируса в Великобритании


Третья «красная» зона будет присваиваться району, если в нем зафиксирован беспрецедентно высокий уровень инфицирования на фоне других регионов страны. В такой зоне будет действовать запрет на работу баров, пабов, ресторанов, казино и тренажерных залов.

Ожидается, что статус «красной» зоны в ближайшее время будет присвоен отдельным районам Северной Англии. После возвращения учеников в школы и студентов в университеты тут зафиксированы новые очаги массового инфицирования. В частности, мэр Ливерпуля Стив Ротерэм (Steve Rotheram) заявил, что ему стало известно о планах правительства обозначить город, как зону наибольшей опасности.



По материалам: BBC, Evening Standard, The TimesReuters