Хроники пандемии

Британские врачи открыли препарат, который снижает смертность от COVID-19 на треть

Клинические испытания, которые проводили ученые Оксфордского университета доказали эффективность дексаметазона в лечении больных с вирусом COVID-19. Применение препарата помогло снизить смертность среди инфицированных на треть.

В рамках исследования дексаметазон принимали порядка 2 000 пациентов с COVID-19. Их сравнили с группой 4 000 инфицированных, которым препарат не давали.

Выяснилось, что у пациентов, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких, смертность в группе, принимавшей дексаметазон, снизилась с 40% до 28%.

Ученые объясняют, что сейчас около 19 из 20 пациентов с COVID-19 выздоравливают без госпитализации. Среди тех, кто попадает в больницу тоже большой процент выздоровевших. Но некоторые все же нуждаются в искусственной вентиляции легких и именно им дексаметазон поможет пережить пик осложнений.

«Курс лечения дексаметазоном длится 10 дней и стоит около £5 для одного пациента. Это небольшая цена за спасение жизни», — сказал профессор Мартин Лэндрей. Он отметил, что применение препарата оправдано только в случае тяжелых осложнений.

Если инфицированный не испытывает проблем с дыханием, то дексаметазон ему не нужен. В любом случае решение о приеме препарата принимает врач.

По оценкам исследователей, использование дексаметазона в Великобритании могло бы спасти до 5000 человек, умерших от COVID-19. А сравнительная дешевизна делает его доступным и для относительно бедных стран.

«Это единственный на сегодня препарат, который показал столь значительное снижение смертности от коронавирусной болезни. Это большой прорыв», — сказал руководитель программы клинических испытаний профессор Питер Горби.

Дексаметазон — синтетический лекарственный препарат, разработанный в 1957 году. Препарат имеет противовоспалительное, противоаллергическое и иммуносупрессивные свойства.

По материалам: BBC