НовостиХроники пандемии

В Шанхае из-за вспышки Covid–19 продлен карантин

Крупнейший город и финансовый центр Китая борется с самой серьезной вспышкой коронавируса в стране с начала пандемии в Ухани. Шанхай пребывает в длительной изоляции. Некоторые жители пробудут на изоляции еще 10 дней, а стратегия «нулевого Ковида» угрожает подорвать экономику Китая.

В Шанхае из-за вспышки Covid–19 продлен карантин

Восточная часть Шанхая должна была вернуться к активной жизни после четырехдневной изоляции еще 1 апреля, но правительство объявило о продлении карантина. Изоляция же западной части города началась, как и планировалось, в пятницу утром. Сейчас большая часть 26-миллионного населения Шанхая остается дома.

В этом году вирус заблокировал несколько крупных городов Китая, сделав нынешнюю вспышку самой сильной в стране с момента начала пандемии в Ухане в 2019 году.

Активность производств Китая в марте за последние два года снизилась наиболее ощутимо. Это объясняется увеличением заболеваемости COVID-19 и экономическими последствиями войны в Украине.

Тщательно отслеживаемый показатель выпуска продукции – индекс менеджеров по закупкам (PMI) Caixin/Markit –  в марте упал с 50,4 в феврале до 48,1. Это указывает на самый высокий уровень сокращения производств с февраля 2020 года.

Трин Нгуен, ведущий экономист Natixis в Гонконге, сказала, что политика «нулевого Ковида» Китая в настоящее время является самым большим риском для китайской экономики и предположила, что худшее еще впереди. Профессиональный китайский аналитик Билл Бишоп заявил, что беспокойство по поводу вспышки в Шанхае было усилено сообщениями в “Wall Street Journal” о смертельных случаях, зафиксированных в медицинских учреждениях города.

В Шанхае из-за вспышки Covid–19 продлен карантин

Замедление экономического роста Китая привело и к падению цен на нефть, так как вторая экономика мира на сегодняшний день не требует прежнего количества топлива.

Также стало известно, что немецкий автопроизводитель BMW в целях контроля за ростом заболеваемости закрыл свои заводы в Шэньяне, городе на северо-востоке провинции Ляонин.

Изменения режима жизни в Шанхае означают, что любой человек, живущий в здании, где был обнаружен хотя бы один положительный случай COVID-19, должен оставаться дома 10 дней. Жители других зданий в том же жилом комплексе изолируются еще на три дня. Люди, живущие по соседству с «положительными» жилыми комплексами, будут сталкиваться с менее жесткими ограничениями. Им разрешено ходить в магазины за предметами первой необходимости, но только на протяжении нескольких часов и не каждый день.

Ма Чунлей, высокопоставленный чиновник Шанхая, признал недостатки в реакции города на вспышку заболевания. Власти поспешили увеличить поставки продуктов питания в город после того, как в жители в панике опустошили полки магазинов с предметами первой необходимости.

Во время изоляции планируется протестировать около 16 миллионов человек. Жителям запрещено покидать свои кварталы в течение четырех дней, при этом в их жилые комплексы предусмотрена доставка продуктов питания.

В то же время, есть и хорошие новости. Власти объявили об отмене общегородского карантина в наиболее пострадавшей провинции – в Гирине. Жители могут свободно передвигаться (впервые с 11 марта), но требуется соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование.

По материалам: Theguardian