Новости

Журналисты, погибшие за 40 дней войны в Украине. Часть 1

«Каждый украинский фотограф мечтает сделать фото, которое остановит войну».

Эти слова принадлежат Максу Левину, журналисту, тело которого было найдено 1 апреля под Киевом.

Максу Левин
Макс Левин

В мире постоянно происходят различные военные конфликты. И большая часть фактов, которые мы знаем о войне — это заслуга журналистов, фото и видео репортеров. Именно они доносят до нас информацию непосредственно из горячих точек, буквально с поля боя. Стоит ли упоминать, что они рискуют своей жизнью наравне с военнослужащими, военными медиками и спасателями?

В военном конфликте в Украине, который начался 24 февраля 2022 г., погибло, как минимум, 12 журналистов.

Евгений Сакун, фотокорреспондент украинского телеканала LIVE и корреспондент EFE, был убит в результате нападения на Киевскую телебашню 1 марта 2022 г. Именно с массированной атаки на телебашню началась страшная цепочка смертей журналистов в этой войне.

Не только украинские репортеры пострадали за эти страшные 40 дней войны.

Брент Рено, журналист The New York Times и режиссер-документалист, лауреат премии Пибоди, был застрелен на блокпосту в Ирпене 13 марта 2022 года. По словам его коллеги Хуана Арредондо, Рено снимал эвакуацию беженцев.

Брент Рено
Брент Рено

 

В зоне военных действий, нигде нельзя чувствовать себя в безопасности. Автомобиль Пьера Закжевского и Александры Кувшиновой был обстрелян в Горенке Киевской области 14 марта. Ирландский фотожурналист и внештатная консультантка съемочной группы американского телеканала Fox не выжили. В ходе того же нападения был ранен британский журналист Бенджамин Холл, также работавший на Fox.

Российская журналистка Оксана Баулина, бывшая соратница оппозиционного политика Алексея Навального, была убита при ракетном обстреле 23 марта. Она прибыла в Киев, чтобы освещать вторжение российских войск в Украину. Последняя работа Баулиной включала интервью с российскими военнопленными, которым она позволяла звонить домой по мобильному телефону. Смерть Баулиной, которая работала на российское новостное издание The Insider, привлекла внимание к группе независимых российских журналистов, находящихся сейчас в Украине. На сегодняшний день они продолжают освещать военные события.

Оксана Баулина
Оксана Баулина

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила в своем посте в Facebook, что Дилербек Шукурович Шакиров, независимый журналист еженедельной газеты «Навколо тебе», был застрелен 26 февраля 2022 года в Зеленовке Херсонской области. Корреспондент был членом благотворительной организации «Дом надежды». По информации прокурора, Шакиров убит российскими солдатами, стрелявшими автоматными очередями из автомобиля.

Оператор телеканала Sigma Виктор Дедов погиб 11 марта при обстреле его дома в Мариуполе. Об этом стало известно от его жены, Натальи Дедовой. Она сообщила об этом на своей странице в Facebook 20 марта. В результате обстрела также были ранены она и другие члены семьи Виктора.

Оператор телеканала Sigma Виктор Дедов
Виктор Дедов

В пятницу, 1 апреля, во время съемок эвакуации из разбомбленного и опустошенного города Чернигова под обстрел попала машина со съемочными группами украинского телеканала «1+1» и турецкого телеканала TRT World. Репортер «1+1» Андрей Цаплиенко получил осколочное ранение.

Кроме того, по меньшей мере пять журналистов погибли во время службы в ВСУ или российских сепаратистских формированиях на Донбассе и как минимум два украинских журналиста были убиты не при исполнении служебных обязанностей.

 

По материалам: En.m.wikipedia.org, Amp.theguardian, Internationaljournalists