ЗдоровьеКрасота-Здоровье

Четыре сезона. Зима с пользой для здоровья. Часть 1

Начинаем новый сезон информационно-публицистического сборника — «Времена года». Сезон этот очень особенный, таинственный, неповторимый  и самый загадочный. К тому же, в календарном году он наступает дважды — в начале года и в конце. В семье сезонов он явный любимчик! Сама природа, не желая с ним расставаться, раз в несколько лет, вопреки своим законам и правилам, разрешает ему задержаться на один дополнительный день.

Четыре сезона. Зима с пользой для здоровья. Часть 1

Но это еще не все! Зима — истинная волшебница и чародейка. Она в одночасье превращает обычный мир в сказочный. Она — то любящая и заботливая нянюшка — укрывает уснувшие под колыбельную зимнего ветра деревья теплой белой шалью из пушистого снега, убаюкивая их до весны; то, как в сказке про Золушку по взмахну волшебной палочки облачается в свое шикарное белое платье из воздушного кружева и алмазные подвески из тончайшего льда редкой огранки, отправляется на бал, чтобы закружить нас в зимнем танце… Что это — венский вальс, фокстрот или аргентинское танго? Раз-два-три, раз-два-три… А потом, сбросив свой великолепный наряд опять торопится в свои владения.

Как в песне Эдуарда Хиля:

У леса на опушке жила зима в избушке,

Она снежки солила в березовой кадушке,

Она сучила пряжу, она ткала холсты

Ковала ледяные да над реками мосты.

Зима приносит с собой романтично-снежное настроение, череду самых любимых праздников, когда все заняты только тем, что загадывают желания и получают подарки!

Но сегодня речь пойдет о том, как провести зиму с пользой для здоровья. Давайте воспользуемся мудростью традиционной китайской медицины, которая пройдя через века, скопила несметные знания и опыт в лечение болезней, профилактике и укрепление здоровья.

Четыре сезона. Зима с пользой для здоровья. Часть 1

Давайте рассмотрим, как видит Зиму традиционная китайская медицина.

Китайская медицина рассматривает сезоны с точки зрения равновесия Инь и Янь. Это система двух начал — мужского и женского, которые дополняя друг друга, создают единое целое. Нарушение равновесия Инь и Янь приводит к застою энергии и болезням.

Янь — это мужское начало, жара и сухость, это день и солнечный свет. В то время как Инь — это женское начало,  холод и влага, ночь и свет Луны. Все во Вселенной находится в состоянии постоянно меняющихся циклов. Например четыре сезона в природе. Весна — рождение и расцвет, лето — рост и зрелость, осень — накопление и наполнение, зима — осмысление и покой.

Таблица 1

Китайская диетология также делит продукты питания на Иньские и Яньские. Кроме этого Теория пяти первоэлементов говорит о том, что энергия и ценность продуктов для нашего организма определяется их цветом и вкусом. Им же соответствуют внутренние органы. Существует пять вкусов — сладкий, горький, кислый, острый, соленый. Они имеют следующие характеристики.

Таблица 2

Зиме соответствуют:

  1. Стихия Воды — олицетворяет гибкость, текучесть, спокойствие, рассудительность, глубину и мудрость. Вода также символизирует поиск смысла жизни, предназначения и постижение истины.
  2. Энергия Зимы — Инь или женское начало. Зима истинная женщина. Ее энергия символизирует триумф видимой слабости над силой. Она отвечает за интуицию, творчество, новые идеи и даже дар предвидения.
  3. Действие — хранение, замедление, спокойствие и тишина. Зима учит красоте и безмятежности созерцания, а каждая ее снежинка — легкости, изяществу и способности слышать мелодию ее безмолвного танца.
  4. Органы — почки и урогенитальная система. Зима лучшее время заняться профилактикой здоровья этих органов.

Четыре сезона. Зима с пользой для здоровья. Часть 1

  1. Вкус — соленый. Этот вкус зимой в избытке, поэтому не следует злоупотреблять солью, но и отказываться от нее не стоит. Соль дает энергию почкам.
  2. Цвет – черный. Черные продукты нейтрализуют энергию холода, замедляют процесс старения.
Как провести зиму с пользой для здоровья

Принципы здорового питания зимой с точки зрения традиционной китайской медицины

1. Сбалансируйте Инь и Янь.

Зима это полное господство Инь.

Продукты-Янь согревают, вырабатывают тепло, активизируют обмен веществ и кровообращение. Это в основном животная пища, жареная, горячая и жирная.

Продукты-Инь успокаивают, убирают тревогу и снижают стресс. Это в основном прохладная, сырая пища.

2. Стремитесь к теплу!

Пища должна быть хорошо проварена на маленьком огне, чтобы сохранить свою энергия и полезные свойства. Такая пища укрепляет иммунитет зимой.

Четыре сезона. Зима с пользой для здоровья. Часть 1

3. Не ешьте замороженные продукты.

Согласно философии древней китайской медицины, продукты прошедшие замораживание когда-либо, навсегда сохраняют в себе холод. Он не уходит даже при нагревании, терминальной обработке и никогда не переходит в тепло.

4. Ешьте высококалорийную пищу.

Зимой солнечный свет, как источник жизненной энергии Ци, минимален, нам приходится компенсировать его энергией Ци из продуктов питания.

Зимние продукты, которые несут в себе пользу для здоровья 
Таблица 3

  1. Алкоголь вреден зимой, особенно крепкие алкогольные напитки. Исключениям являются только сладкие вина в небольших количествах. Например, сливовое вино. Но если крепость превышает 12 градусов, то его целесообразно разбавить водой. Зимой хорош уютный и согревающий глинтвейн с шафраном и анисом.
  2. Вкусы, питающие Инь это не только умеренно соленый, но и сладкий и кислый. Зимой мы должны накапливать энергию, сохранять природный ресурс, поддерживать организм. В диетологии традиционной китайской медицины слабому сердцу полезна горькая и кислая еда, для ЖКТ — горькая и сладкая, почкам — остро-сладкая, печени — кисло-соленая.

Сладкий вкус в китайской медицине приписывают не конфетам и пирожным, а продуктам, растущим на и в земле. Это корнеплоды (топинамбур, свекла, морковь, батат, редька) и зерновые, а также мясные блюда и горячие молочные продукты (сырники, ленивые вареники, жареный сыр).

А вот сладости, в западном их понимание, категорически запрещены, они поражают патогенную флегму и вредят нашему здоровью.

  1. Мед подходит этому сезону! Из сахаров — пальмовый и тростниковый сахар, они, по своим качествам, теплее белого.
  2. Согревающие специи — имбирь, мускат, корица, гвоздика, кардамон. Также согревающими являются чеснок, горчица и перец чили. Черный и красный перец не только согревают, но еще и имеют обеззараживающие свойства, улучшают кровообращение и ускоряют метаболизм.

Четыре сезона. Зима с пользой для здоровья. Часть 1

  1. Режим питья — обильный. Зимний первоэлемент — вода.

Зимой полезно много пить, не стоит ждать чувства жажды. Пейте теплые напитки. Полезны чаи с сезонными пряностями и специями, особенно красные. Они теплые по своей природе и обогащают нас энергией Янь. Поклонники чая, передвигаются по дому с чашкой чая в руках или с термосом чая на улице, они поговаривают, что зимой по их венам течет красный чай. Добавьте к нему мед, любовь и радость и пейте без ограничения.

  1. Зимой главное правило в режиме питания — умеренность.

Это не аскетизм и не воздержание, это — отсутствие излишеств. Умеренность это важная добродетель и страж здоровья. Для приготовления ваших любимых блюд зимой чаще используйте янизируюшие способы обработки, такие как тушение, длительная варка, обжаривание и запекание.

Китайская мудрость гласит: «Тот, кто позаботился о своем здоровье зимой, не будет беспокоиться о нем весь последующий год». И если вы хотите заручиться отменным здоровьем на год вперед, проведите эту зиму с пользой для здоровья. Для этого начните готовиться к холодам заранее, когда на часах еще только без пятнадцати зима. И если снег выпадет вероломно, без объявления зимы — вы будете к нему готовы.

P.S.

С наступлением холодов, обнимайтесь теплее, согревайте друг друга теплотой своих сердец, своих слов и своих улыбок. А если у случайного прохожего на улице на лице нет улыбки, подарите ему свою.

Olga Jaffe

 

 

Всегда ваша,
Ольга Джаффи 
Instagram

Health coach — College of Naturopathic Medicine
Nutritional therapist — College of Living Nutrition

 

 

Четыре сезона. Зима с пользой для здоровья. Часть 1