Королевские истории

Король Карл III отмечает юбилей: 75 лет

Британский король Карл III во вторник, 14 ноября, празднует юбилей — 75 лет. Это уже второй день рождения, который новый британский монарх празднует на троне. В День рождения Его Величества вспоминаем интересные факты из его жизни. Британский монарх известен своим непростым нравом, чудачествами и абсолютно английским чувством юмора.

Король Карл III отмечает юбилей: 75 лет

Детство. Отрочество. Юность…

Карл III родился в 1948 году в Букингемском дворце. Его отец, принц Филипп, герцог Эдинбургский во время появления на свет наследника играл в сквош со своим секретарем. В те времена присутствовать на родах высочайшим особам мужского пола не полагалось. Сам же Карл предпочел находиться рядом со своей супругой, принцессой Дианой, в больнице Святой Марии в Лондоне  при появлении на свет обоих сыновей в 1982-м и 1984 году.

Карл III ходил в школу и сидел за партой вместе со своими будущими подданными, в отличии от своих королевских родственников. Домашнее обучение он тоже получал, но непродолжительное время, ведь уже в восьмилетнем возрасте его отправили в престижную школу Hill House в Лондоне. Затем будущий король продолжил обучение в частной школе-интернате Gordonstoun в Шотландии, известной своей суровой дисциплиной.

Король никогда не был отличником, одноклассники дразнили его толстяком и смеялись над оттопыренными ушами. Мальчик писал домой письма, полные тоски, и предпочитал одиночество. Чарльз стал первым наследником британского престола, который получил высшее образование, он закончил Кембридж. Карл III свободно говорит по-французски и по-немецки, а еще он был единственным принцем Уэльским, кто изучал валлийский язык.

Личная жизнь: жены и дети

В 1981 году наследный принц женился на дочери графа Джона Спенсера Диане. У него двое сыновей от брака с принцессой Дианой: принц Уильям (принц Уэльский) и принц Гарри (герцог Сассекский). Однако брак оказался неудачным, и с 1992 года супруги официально начали жить раздельно, а в 1996 году развелись. Разводу сопутствовали скандалы, что привлекло внимание общества и создало принцу негативную репутацию. Принцесса Диана погибла в автокатастрофе в Париже в 1997 году.

Король Карл III отмечает юбилей: 75 лет

В 2005 году наследный принц женился во второй раз на своей давней подруге Камилле Паркер Боулз, отношения с ней начались задолго до женитьбы на Диане. После смерти королевы Елизаветы II в сентябре 2022 года принц Чарльз стал королём Карлом III. 6 мая 2023 года состоялась его коронация. 

«Старик из Лохнарага»

Карл III — единственный в мире король-детский писатель. Его сказочная повесть «Старик из Лохнагара» (The Old Man of Lochnagar) вышла в 1980 году. В ее основу вошли волшебные истории, которые наследный принц когда-то рассказывал на ночь своим младшим братьям, Эдварду и Эндрю, в королевском поместье Балморал, где мальчики проводили летние каникулы. Во время невероятных приключений главного героя, описанных в духе кэрролловской «Алисы», у него проснулось экологическое самосознание — принца уже тогда начинало беспокоить глобальное изменение климата. 

Любовь к акварельным пейзажам

Карл III — страстный художник, которому талант передался от его прапрабабушки королевы Виктории. С детства он рисовал акварели, особенно хорошо ему удавались «изображения картин природной красоты» — пейзажи с горами и озерами. Сам король скромно называет себя «всего лишь восторженным любителем», но это не мешает ему состоять в Королевской академии художеств и в Королевском обществе любителей акварели и успешно продавать свои картины, за которые удалось выручить уже более £2 млн. 

Таланты

Карл III — музыкант. Его учили с детства игре на фортепиано и на трубе. Во время учебы в Кембридже он занимался виолончелью, и даже пробовал себя в студенческом театре.

Поцелуи на публику

Всю свою жизнь Карл III только и делает, что нарушает протоколы, которых предостаточно в его жизни. У британских журналистов собралась уже целая коллекция «приколов» Виндзора.

В 2013 году принц Чарльз съел устрицу, хотя по протоколу члены королевской семьи во время публичных мероприятий не должны употреблять определенные морепродукты «во избежание пищевого отравления». Чарльз шокировал общественность поцелуями на публике, сначала с принцессой Дианой, потом и с Камиллой Паркер-Роуз.

Маг, фокусник, гомеопат

Карл III — любитель магии и фокусов. В 1975 году он был принят в «Магический круг». The Magic Circle, британская организация, которая занимается «продвижением магического искусства» в королевстве. В качестве экзамена Чарльз выполнил «трюк с чашкой и мячом». На 70-летний юбилей наследника престола были приглашены лучшие фокусники Британии.

Карл III не из тех, кто путешествует налегке. В поездки он берет с собой ортопедическую кровать, минеральную воду определенной марки и акварели, созданные собственной кисти.

Король много лет увлечен нетрадиционной медициной. Однажды, будучи еще наследным принцем, он пытался вылечить насморк, намазав себе крылья носа зубной пастой.

Карл покровительствует «зеленым проектам», и его раритетный Aston Martin ездит на биоэтаноле, который получают при производствеа вина и ферментации сыра. Также он предпочитает не пользоваться мобильным телефоном.

Однажды король признался: «Я с удовольствием разговариваю с растениями и деревьями, слушаю их. Я думаю, что это абсолютно необходимо». И каждый раз, когда он сажает дерево, «он дружески встряхивает ветку, чтобы пожелать ей удачи». В своем шотландском поместье Карл устроил ферму органического земледелия, где выращивает морковь, лук, капусту и отправляет урожай на рынки и в местные рестораны.

Капризы 

Карл III очень привередлив в еде, каждое утро придерживается одного и того же завтрака: яйцо, ростки пшеницы с медом, чай и фрукты. Повара знают секрет приготовления яиц для Его Величества. Они варят для него несколько яиц. Чтобы на стол попало то самое «правильное» яйцо: его нужно варить ровно три минуты строго по секундомеру. Очищенное яйцо должно быть спрятано под листьями салата. Король не любит шоколад, кофе и чеснок.

Карл III не расстается с баночкой с морской солью Maldon и любимой шелковой подушкой. Из-за проблем со спиной ему трудно усидеть на одном месте дольше часа, подушка облегчает боли.

Помощь молодым людям

В 1976 году принц Уэльский создал благотворительную организацию The Prince’s Trust для поддержки молодых британцев из кризисных семей. Центр помогает безработным в возрасте до 30 лет, а также подросткам, которые испытывают трудности в школе и рискуют быть исключенными. Также в их числе много бездомных, людей с ментальными заболеваниями или тех, у кого есть проблемы с законом.

По данным за 2019 год, организация The Prince’s Trust помогла более чем 950,000 молодых людей изменить свою жизнь, создала 125,000 рабочих мест и оказала поддержку 395,000 владельцам бизнесов в Великобритании.

Король Карл III отмечает юбилей: 75 лет

Критика современной урбанистики

Всю сознательную жизнь будущий король критиковал модернистскую архитектуру и настаивал на классической застройке. Ему не нравились современные проекты, в том числе предложение британской фирмы Ahrends, Burton and Koralek о расширении Лондонской национальной галереи. «То, что предлагается, похоже на чудовищный карбункул на лице очень любимого и элегантного друга», — заявил Чарльз. 

Такие комментарии вызвали возмущение среди архитекторов и привели к закрытию проекта. Конфликт не помешал принцу Чарльзу и дальше активно интересоваться архитектурой и городским планированием. Это укрепило его репутацию «принца, которому до всего есть дело» — что он сам признал в своей речи в 2011 году.