Великие людиИскусство

Соня Делоне: украинская парижанка

В 2023 году New Style посвящает регулярную рубрику «Дата» выдающимся украинским деятелям искусства. 14 ноября 1885 года в Одессе родилась Соня Делоне (урождённая Сара Штерн) — королева авангарда и носибельного искусства, яркая представительница стиля арт-деко, художница и дизайнер. Первая женщина, устроившая персональную выставку в Лувре и единственная, получившая в 90 лет почетное звание офицера Ордена Почетного легиона.

Соня Делоне
Соня Делоне

Как одесситка стала крупнейшим мастером «ар-деко», а её находки широко использовали в дизайне, керамике, сценографии, рекламе. Она разрабатывала рисунки тканей для лионских фабрик и проекты оформления автомобилей, сделала своими полотнами платья и автомобили парижан, а одно из ее платьев стало настолько революционным, что его эскиз опубликовали на обложке журнала Vogue в 1925 года. Как Соня Делоне вместе с мужем Робертом Делоне создала движение «Симультанизм» — отражающее «движение цвета в свете». Гийом Аполлинер определил этот стиль как «орфизм».

«Я люблю чистые, яркие цвета моего детства, Украины. Помню крестьянские свадьбы моей страны, где красные и зеленые платья, украшенные многочисленными бантиками, летали в пляске. Помню, как растут арбузы и дыни: помидоры опоясывают красным хаты, и большие подсолнухи — желтые с черной сердцевиной — сверкают в легком, очень высоком голубом небе».

Соня Делоне. Из книги воспоминаний «Мы идем к солнцу»

Соня Делоне

Мы мало что знаем о детстве Сары Штерн. Часть источников сообщает, что местом рождения Сары является город Градижск Полтавской области, другие говорят, что это Одесса. Основываясь на расследование искусствоведа Евгения Деменока, Сара Штерн родилась в Одессе. Ситуацию прояснило подтверждающее письмо из родословной книги Одесского раввината от 1855 года, поскольку содержало прямые сведения о девочке Саре, рожденной от Элиаса Стерна и его жены Ханны.

Сара рано потеряла отца, в возрасте пяти лет девочка вместе с матерью переехали к ее брату, адвокату Генриху Терк, тогда же она и стала Соней Терк. Дядя баловал племянницу, а во время каникул отправлял ее в путешествия по Европе. Именно во время поездок во Францию, Италию, Германию Соня поняла, что больше всего на свете ей нравится рисовать. Учитель рисования подтвердил, что она талантлива и имеет смысл развивать свои навыки. Когда Соне было 18 лет, дядя отдал ее в Академию изящных искусств в Карлсруэ.

Через два года она переехала в Париж и поступила в художественную Академию «Ля Палетт». По некоторым сведениям к этому ее подтолкнула прочитанная книга об Эдуарде Мане — «Мане и его круг» Юлиуса Мейера-Грефа, где автор назвал Париж центром истинного искусства. Ее учителями были Эдмон Аман-Жан, Амеде Озанфан, Дюнуайе де Сегонзак. Хотя, по мнению самой художницы, регулярное посещение парижских музеев было гораздо полезнее учителей.

В 22 года Соня уже выставляла свои художественные работы в парижской галерее Notre-Dame-des-Champs («Нотр-Дам-де-Шан»). В ранних картинах Сони можно увидеть влияние Ван Гога, Гогена и Анри Руссо. Свежесть цвета она позаимствовала у «диких» фовистов Матисса и Дерена.

Соня Делоне
Соня и Роберт Делоне

 

Два брака одна любовь

В 1908 году Соня Терк вышла замуж за немецкого искусствоведа и галериста Вильгельма Уде. Он специализировался на авангардной живописи, открыл миру Пикассо и Брака, привил Соне вкус к новому искусству.

Это был брак по расчету. Близкие отношения с галеристом были полезны начинающей художнице, к тому же дядя настаивал на возвращении Сони в Петербург, а ее это нисколько не привлекало. Что же касается Уде, то брак помог ему развеять слухи о его нетрадиционной ориентации. Брак продлился недолго, уже через два года Соня и Уде развелись, и она вышла замуж за начинающего художника-абстракциониста Роберта Делоне, будучи уже беременной от него. Так и появилось то имя, которое мы знаем сегодня, Соня Делоне. Кстати, именно Уде познакомил ее с Робертом, на всю жизнь сохранил хорошие отношения с четой Делоне и с большим удовольствием организовывал их выставки и приобретал их работы.

«Филомена»

Второй брак оказался союзом на всю жизнь. Некоторые исследователи считают, что именно Роберт сделал Соню такой, какая она есть, но такое утверждение совершенно неверно. К моменту знакомства с Робертом Соня уже нарисовала: «Филомену», «Спящую девушку», «Желтую обнаженную». Кто же из пары имел большее влияние на своего супруга? Однажды Соня прокомментировала: «Он дал мне форму, я дала ему цвет».

Спящая девушка

Альянс двух художников, был основан на любви и творчестве, стал очень плодотворным. Вместе они изучают цветовую теорию Эжена Шеврейля, экспериментируют с цветом. Роберт создал оригинальный метод построения цветовых конструкций из кругов и арок. «Ничего горизонтального или вертикального — свет все деформирует, ломает» — писал Р. Делоне. В рамках этой теории появляются и первые работы Сони Делоне в жанре симультанизма — «Электрические призмы», «Рынок в Миньо» и другие.

Желтая обнаженная

Сначала в молодой семье родился сын Шарль (в будущем он станет известным джазовым критиком, автором первой джазовой дискографии и основателем Hot Club de France), а чуть позже, в 1912-1913 годах, симультанизм стал их вторым «ребенком». Этот термин происходит от латинского слова simul, что означает вместе, одновременно. Художественные словари сообщают, что это «сочетание асинхронных и разноструктурных моментов в одной картине». По мнению Сони и Роберта, симультанизм — это отражение движения цвета в свете.

«Электрические призмы»/ Prismes électriques

 

Симультанизм представляет собой специфическое ответвление кубизма. Соня и ее муж рисовали концентрические разноцветные круги, наполненные светом, что создавало ощущение динамики. Цветовые корреляции, казалось, пульсировали и звучали на их изображениях. Впервые картины симультанизма были представлены публике в Салоне Независимых в 1913 году. Гийом Аполлинер, друг семьи, определил этот стиль как «орфизм», проведя аналогию между творчеством артистической пары и чарующей музыкой древнегреческого Орфея.

Еще раз вернемся к Шарлю, в 1911 году Соня Делоне сама сшила лоскутное одеяло для малыша Шарля. Одеяло до сих пор хранится в Национальном музее современного искусства в Париже.

Из воспоминаний художницы: «В 1911 году мне захотелось смастерить из кусочков ткани лоскутное одеяльце для моего новорожденного сына — такое, как я видела когда-то в детстве в домах украинских крестьян. Закончив работу, я обнаружила, что соотношение различных лоскутков ткани напоминает кубистическую концепцию. Мы затем стали использовать этот метод в живописных работах и других объектах искусства».

Одеяло для малыша Шарля/ Соня Делоне

А в 1913 году мадам Делоне произвела фурор, придя на артистический вечер в платье, сшитом своими руками в стиле симультанизм. Именно она ввела в моду так называемое поэтическое платье: платье, увенчанное целым стихотворением, и, более того, слова, перемежающиеся симультанистическими фигурами.

Симультанистическое платье/Соня Делоне.

 

Соня Делоне — пионерка моды 

Соня Делоне стала законодательницей моды 1930-40-х годов и основоположницей принтов, абстракций, аппликаций на одежде. Она придумывала не только фасоны пальто, манто, сумок, купальников, но и внедряла новинки: вязаные жилеты и платья, сюрреалистические платья-«стихи» с написанными цитатами ее любимых дадаистов, манто геометрических форм.

Одно из ее платьев — так называемое «оптическое» — стало настолько революционным, что его опубликовали на обложке журнала Vogue в 1925 году.

«Оптическое платье»/Соня Делоне

Симультанные — клетчатые яркие шарфы и платки — Сони Делоне стали одной из визиток дизайнера и принесли ей популярность, но уже не среди художников, а среди обычных женщин. Одеяло новорожденного Шарля моментально растиражировали для массовых продаж, а оригинал до сих пор выставлен в Музее современного искусства в Париже расположенном в Центре Жоржа Помпиду.

Украинский почерк

Этнические украинские мотивы прослеживаются во многих работах дизайнера. «Яркие краски я люблю, — писала Соня Делоне в своей книге воспоминаний. — Это краски моего детства, краски Украины». Она сочетала их с геометрическими принтами, «вплетала» в основу ярких орнаментов и в придуманный ею стиль живописи — симультанизм, когда рисунок наполняется множеством различных форм, росписей, дополняющих друг друга декоративных элементов.

Эти насыщенные картины, отмечала Соня, никогда бы не появились без воспоминаний и впечатлений от украинской культуры, ярких украинских свадеб и праздников.

В центре богемы

Соня Делоне

Соня создала эскизы костюмов для нескольких балетов, в частности для «Клеопатры» Сергея Дягилева. Он сам пригласил молодую художницу, увидев ее работы в парижской галерее «Нотр-Дам-де-Шан». А потом подсказал и помог Соне открыть магазины одежды не только в столице Франции, но и в Мадриде, Барселоне, Бильбао.

Супруги Делоне дружили не только с Дягилевым, но и многими выдающимися художниками того времени — Шагалом, Тристаном Тцара, Лотом и даже Маяковским.

Соня оформляла первые показы мод и светские балы, разрабатывала рисунки для тканей лионских фабрик, текстиль для известнейших домов высокой моды — Chanel, Missoni, Yves Saint Laurent.

Вместе с мужем Соня сконструировала огромное панно — представьте: 235 квадратных метров в стиле абстракционизма, которое было выставлено специально на парижской Всемирной выставке 1937 и получило там золотую медаль.

Художественные образы и рисунки Сони Делоне цитировали в своих коллекциях главные модные бренды нашего времени: Valentino, DSQUARED2, COMME DES GARCONS

Признание и популярность Сони Делоне

Соня Делоне умерла в 94 года и почти до последнего дня работала: читала лекции по искусству в Сорбонне, занималась дизайном интерьеров, автомобилей, бутиков, книжными иллюстрациями, плакатами и керамикой. Она также написала статью «Художники и будущее моды», где фактически сформулировала и ввела понятие прет-а-порте.

Соня Делоне

Автор: Julie Bell

Источники:

https://arthive.com/soniadelaunay

https://ukrainky.com.ua/sonya-delone-poltavchanka-yaka-zapochatkuvala-franczuzku-modu/

https://www.theguardian.com/artanddesign/2015/mar/27/sonia-delaunay-avant-garde-queen-art-fashion-vibrant-tate-modern