ЗдоровьеКрасота-Здоровье

Зима с пользой для здоровья. Часть 3-я

Завершаем зимний сезон научно-познавательного сериала «Времена года». Сегодняшний экскурс в глубины традиционной китайской медицины посвящен лечению сезонной простуды и гриппа. Забота о себе и своих близких поможет провести зиму с пользой для здоровья.Зима с пользой для здоровья. Часть 3-я

Жить в обществе и быть свободным от гриппа невозможно. Сколько этого гриппа уже перебывало на нашем веку — свиной, коровий, ковид, которым нас заразили летучие мыши, птичий грипп. Поражает разнообразие зоонозного гриппа. Какие животные будут следующими? А самое главное: кто и по какому принципу их выбирает? Может по китайскому календарю? И если так, то у нас еще все впереди, животных еще много — гриппа на всех хватит.

Когда-то грипп был весьма безобидным, гулял он по улицам городов и сел, подходил к случайным прохожим и шептал им на ушко: «Пойдем со мной, хорошо проведем время, только ты и я». И валялись они всю неделю в постели в обнимку, пили чай с медом и смотрели сериалы. А выздоровев, люди еще и сетовали, мне, мол, одной недели не хватило.

Но времена менялись, грипп крепчал и после каменного века для него настал век бронзовый, и обзавелся грипп серьезным оружием. Медицина за ним не поспевала. Все мы хорошо помним, как на заре коронавируса, первые ковидные пациенты приходили на прием к врачу и на их законный вопрос «что же мне делать», врач отвечал: «Отодвинуться от меня подальше».

Те времена многому научили. Сегодня на примере традиционной китайской медицины подробно изучим, как справиться с гриппом и простудой в домашних условиях. Итак…

Гриппозные войны. Эпизод первый

Чтобы разобраться, как провести эту зиму с пользой для здоровья, для начала разберем теорию. В традиционной китайской медицине грипп и простуды делятся на холодные Инь и горячие Янь.

Симптомы холодной простуды/гриппа:
  • насморк, чихание (обычно с прозрачной или белой слизью);
  • стекание слизи из носоглотки;
  • першение в горле;
  • кашель (с прозрачной слизью);
  • боль в суставах и мышцах;
  • легкая головная боль.

Патогенные факторы здесь — ветер, холод, сырость. Китайцы такой вид простуды называют «приступ холодного ветра».

Симптомы горячей простуды/гриппа:
  • высокая температура;
  • озноб;
  • кашель и насморк с желто-зелеными выделениями;
  • боль в горле;
  • боль во всем теле;
  • сильная головная боль;
  • слабость.

Патогенные факторы — ветер, жар.

Эпизод второй

После того, как вид простуды/гриппа определен, необходимо выбрать диету, которая принесёт пользу здоровью.

Для холодного типа подойдет обильное теплое питье, теплая жидкая пища в виде супов с добавлением чеснока, имбиря, корицы, зеленого лука и других согревающих продуктов, таких как мясо, специи, корнеплоды, бобовые, яйца, грибы, орехи, мед.

Для горячего типа рекомендуется мятный, зеленый, ромашковый чай и охлаждающие продукты — салаты, сырые овощи и фрукты: брокколи, авокадо, яблоки, груши, цитрусовые, морепродукты, рыба, рис, соевые продукты и зерновые.

Зима с пользой для здоровья. Часть 3-я

В обоих случаях надо избегать молочного, сладкого, жирного и жареного. Несколько раз в день нужно пить горячую воду, чтобы вывести токсины. Можно добавить сок имбиря. Следует больше отдыхать, находиться в покое и расслабляться.

Эпизод третий

Выбор одного или нескольких видов лечения. К ним относятся:

  1. Дыхательная гимнастика «Паровоз» для выведения слизи и мокроты из дыхательных путей.

Делать ее надо в позиции сидя или стоя, предварительно промыв нос. Медленно вдыхать, шумно и активно выдыхать через нос. При выдохе приложить небольшое усилие и постепенно увеличивать скорость. Цикл из 25-30 вдохов и выдохов делать до 5 раз с двух-трехминутным перерывом 2-3 раза в день.

  1. Лечебный массаж лица.

Умыться теплой водой, растирать лицо, воздействуя на лечебные точки, особенно активно растирая область носа, пока нос и лицо не разогреется и на лбу не появится пот.

Зима с пользой для здоровья. Часть 3-я

  1. Акупунктура.

а) «Мыс Юнцюань» — снижает жар в теле, облегчает боль, снимает головокружение и раздражительность. Нажатие или растирание этой точки до 20-30 раз принесет нужный результат, особенно если это делать утром и вечером.

б) «Пещера Чжаохай» — поможет снизить жар, убрать сухость горла, бессонницу и красноту в глазах, вызванную чрезмерным огнем. Держать до 5-7 минут.

в) Точка Хэ-гу. Массаж этой точки снимает воспаления, отеки, боль в горле и носе.

  1. Согревающие компрессы.

Здесь все просто — запаситесь горячей водой и полотенцем.

Если заложен нос, не в смысле, что его отнесли в ломбард и заложили как квартиру, машину или дачу, чтобы рассчитаться с кредитами, а в смысле, что насморк, нужно сделать согревающий компресс для носа и подышать горячим паром. Температура компресса не должна превышать 40-50 С°. Такой компресс согревает и увлажняет носоглотку. Можно также использовать небулайзер.

Есть старый, проверенный метод — дышать над картошкой, накрывшись одеялом. Некоторые даже захватывали с собой вилку, огурчики и рюмку водки, чтобы уж точно помогло. Я, все же, предпочитаю небулайзер.

В холодных регионах насморк — это уже не болезнь, а сезонное состояние души. Там свободно дышать носом зимой — привилегия. Если в новогодние праздники приключился насморк, добавьте вашей простуде волшебства — положите в нос немного блесток, перед тем, как чихнуть. А лучше, просто лечите насморк. Постарайтесь восстановится до 14 февраля, чтобы этот день не переименовали в День святого карантина.

  1. Лекарственные растения и чаи.

Самым сильным противовирусным и противопростудным средством является корень Вайды — Вайда индигоносный, isatis indigotica. Это средство также обладает противомикробным и антибактериальным свойствами. Им лечат не только простуды и вирусы, но и бактериальные инфекции широкого спектра.

Другие травы от простуды: лепестки хризантемы, корень солодки, имбирь, корень астрагала, лимонник китайский, гинкго билоба, женьшень, грибы шиитаке.

Лечебные чаи:

  • Шу пуэр в мандарине;
  • красный чай Дянь Хун;
  • женьшень улун;
  • Кудин;
  • чай из кипрея;
  • Бай му Дань (белый пион);
  • Шоу Мэй (брови старца).

Кроме лечения простуды, эти чаи принесут большую пользу здоровью.

Если неподалеку от дома есть китайский центр, непременно загляните туда. Китайские врачи ставят диагноз по пульсу, налету на языке и роговице глаза. Выписывают рецепт травяного сбора, необходимого именно вам. В традиционной китайской медицине подход к болезни отличается от привычной для нас практики. Здесь лечат не болезнь, а пациента, восстанавливая физический и психоэмоциональный баланс в организме, его обменные процессы и защитные функции. Жизненная сила Ци восстанавливается и организм сам успешно справляется с простудой.

Просто пить чай и лечиться чаем — не одно и тоже. К лечебному чаю не прилагаются печенья, пирожные или бутерброды с колбасой. Лечебный чай восстанавливает баланс жидкости в организме, смягчает слизистую горла и облегчает дыхание. Чай имеет противовоспалительные и противомикробные свойства, он облегчает симптомы простуды и гриппа благодаря присутствию в нем флавоноидов (антиоксидантов), предотвращающих развитие воспалительных процессов.

Пейте больше чая зимой и помните, что теплым бывает не только чай, носки или одеяло. Теплыми бывают слова, мысли, взгляды, люди и объятия. Согласно «Чайному кодексу», за чашкой чая надлежит говорить и думать только о хорошем, чай согревает и лечит не только заболевшее горло, но и заболевшую душу. Улыбайтесь своей широкой лучезарной улыбкой. У улыбок есть тайная власть над событиями и сила менять жизнь к лучшему. Улыбка для вируса как дихлофос для колорадского жука. Вирусы любят уныние и грусть, тоску и печаль. Они не терпят радости, счастья, удовольствия и наслаждения. Боритесь с простудой и гриппом силой внутреннего счастья, теплотой своих улыбок и солнцем, которое в любую непогоду ярко светит в вашем сердце. 

Всегда ваша,
Ольга Джаффи
Instagram

Health coach — College of Naturopathic Medicine
Nutritional therapist — College of Living Nutrition