Великие людиКниги

Уильям Уилки Коллинз. У истоков детективного жанра

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения писателя и драматурга Уильяма Уилки Коллинза (1824-1889). Он написал 30 романов, 60 рассказов и 12 пьес, однако сегодня его помнят только как автора «Женщины в белом» и «Лунного камня». В середине XIX века книги Коллинза раскупались нарасхват, были не менее популярны, чем романы его старшего друга — Чарльза Диккенса. Однако в этот важный для памяти о писателе юбилейный год его имя мелькает в британской прессе крайне редко.

Уильям Уилки Коллинз. У истоков детективного жанра
Уилки Коллинз, фотография 1864 года

Будущий писатель появился на свет в лондонском квартале Мэрилебон, здесь же провел большую часть своей жизни и скончался в 1889 году в возрасте 65 лет. Отец его был художником, членом Королевской академии искусств. Стал художником и его младший брат Чарльз, водивший дружбу с прерафаэлитами Джоном Эвереттом Милле и Уильямом Хантом и женившийся на дочери Диккенса Кэйти. Собственно «Уилки» он был назван в честь своего крестного — знаменитого художника Дэвида Уилки, близкого друга Уильяма Тернера. Из всего этого видно, что Коллинз с детства был тесно вовлечен в жизнь викторианской культурной элиты. Забегая вперед скажем, что с Диккенсом Коллинза познакомил другой художник — Огастес Леопольд Эгг, картины которого я комментирую, когда хожу с группами туристов по галерее Тейт-Британ.

Еще со школьных времен хилый здоровьем Коллинз научился избегать побоев ровесников-задир тем, что рассказывал им занимательные истории. Позднее он получил профессию юриста, но никогда на этом поприще не работал, хотя использовал полученные знания в своих произведениях.

Критики считают Коллинза вместе с Диккенсом основателями сенсационного жанра в европейской литературе. Однако, абсолютно уникален Коллинз в том, что написал первый в истории детективный роман, опубликованный в 1868 году — «Лунный камень».

Уильям Уилки Коллинз. У истоков детективного жанра
Дом в квартале Мэрилебон по адресу 65 Gloucester Place, Marylebone, City of Westminster London, W1U 8JL, где Коллинз жил с 1867 по 1888 год. Мемориальная доска на этом доме

Эта книга содержит многие элементы сегодняшних полицейских романов, только трупов у Коллинза гораздо меньше, чем, скажем, у Ли Чайлда или Ю Несбё. А что там есть?  Ограбление происходит в деревенской усадьбе, причем очевидно, что совершил его кто-то из гостей. Подозреваемых хоть отбавляй. В усадьбу приезжает и начинает расследование знаменитый сыщик-профессионал. Проводится реконструкция преступления. И, наконец, концовка совершенно неожиданна. Коллинз не хуже нынешних мастеров этого жанра расставляет по страницам реальные или мнимые улики, бросает подозрения то на одного героя, то на другого, умело запутывает читателя, так, что интуиция последнего все время заходит в тупик.

Давайте посмотрим на «Лунный камень» во временном контексте. Лондонская полиция, Metropolitan Police, которую часто отождествляют со Скотленд-Ярдом, хотя Скотленд-Ярд это здание, а не организация, основана в сентябре 1829 года. Отдел уголовного розыска, Detective Branch, появился при Скотленд-Ярде в 1842 году и изначально состоял из 8 человек. «Лунный камень» опубликован в 1868 году, то есть можно предположить, что время для появления этого жанра вполне созрело.

Чтобы продолжить идущую вверх кривую напомним, что «Этюд в багровых тонах», первая новелла Конан Дойла с участием Шерлока Холмса, опубликована в 1886 году. А первый роман Агаты Кристи с Эркюлем Пуаро «Таинственное происшествие в Стайлсе» — в 1916-м. И не только эти двое, но и многие другие столпы детективного жанра, по их признанию, находились под влиянием романа Коллинза: Гилберт Кит Честертон, Дороти Сэйерс, Филис Дороти Джеймс среди прочих. А лауреат нобелевской премии по литературе поэт Т. С. Элиот назвал «Лунный камень» «первым, самым объемным и лучшим современным детективным романом в жанре, придуманным Коллинзом».

Надо сказать, что сам Коллинз считал своим самым удачным произведением вовсе не «Лунный камень». По настоянию писателя на его могильном камне на лондонском кладбище Кенсал-Грин значится: «Автор «Женщины в белом» и других художественных произведений».

Уильям Уилки Коллинз. У истоков детективного жанра
Могила Уилки Коллинза на кладбище Кенсал-Грин. Он похоронен здесь с двумя своими гражданскими женами. На могильном камне значится: «Уилки Коллинз, автор «Женщины в белом» и других художественных произведений».

В романах Коллинза, также как у другого английского писателя 30 годами позднее, Томаса Гарди, постоянно прослеживается сочувствие женщинам. Судьба его женских персонажей трагична, будь то заточённая против ее воли в сумасшедший дом Анна Катерик в «Женщине в белом» или совершившая самоубийство от несчастной любви Розанна Спирмен в «Лунном камне». Сам Коллинз презирал институт семьи и жил одновременно с двумя женщинами по двум разным адресам тоже, кстати, в районе Мэрилебон. Чарльз Диккенс читал ему морали по этому поводу, но сам бросил свою жену Кэтрин, мать его десятерых детей, ради актрисы Эллен Тернан, которая была на 27 лет его моложе.

Коллинз с молодых лет страдал подагрой и гасил боль использованием опиума. Со временем он все увеличивал дозы и по сегодняшним понятиям его можно было бы считать наркоманом. Но не в викторианской Англии, где отношение к потреблению опиума или лауданума, спиртовой настойки опиума, не считалось преступлением. К этой привычке тогда относились примерно как к курению в наше время — привычка дурная, но не потология. И неудивительно, что Коллинз часто пичкает опиумом своих героев, как в сцене реконструкции преступления в «Лунном камне».

Один из главных героев «Лунного камня» дворецкий Беттередж использует не библию, а «Робинзона Крузо» Даниэля Дефо как главный источник мудрости, как советчика во всех жизненных ситуациях, и это на мой взгляд весьма символично. «Рабинзон Крузо», далеко не все это знают, первый из когда-либо написанных романов на английском языке, а «Лунный камень» соответственно первый детективный роман. Между двумя классиками множество параллелей, таких как сентиментальность, склонность к сенсациям и, конечно, изумительный талант рассказчика.

В предисловии к первому изданию «Лунного камня» Коллинз писал, что идею алмаза под названием «Лунный камень», который меняет свой цвет и сияние в зависимости от положения луны на небе, ему подсказала история знаменитого «Кохинора». Алмаз Koh-i-Noor («Гора света» на фарси) перешел во владение королевы Виктории в 1849 году по окончанию Второй англо-сикхской войны в Индии. Изначально он был огромного для алмаза размера — 191 карат. Однако в XIX веке по инициативе принца Альберта, мужа королевы Виктории, алмаз был огранён, то есть стал бриллиантом, потерял желтоватый оттенок и сделался абсолютно чистым. Его размер сегодня 106 карат.

Корона королевы-матери, в которую вмонтирован «Кохинор»

«Кохинор» красуется в короне, которую использовали в мае 2023 года при коронации королевы Камиллы. В отличии от «Лунного камня», согласно сюжету книги возвращенного в Индию, «Кохинор» остаётся в британской королевской сокровищнице среди прочего потому, что неизвестно кому из многочисленных предыдущих владельцев его можно было бы  вернуть.

Много важной информации о писателе можно найти на сайте «Общества Уилки Коллинза»: https://wilkiecollinssociety.org

Описание мест Лондона, связанных с Коллинзом и его литературными героями можно найти здесь: https://londonist.com/2011/08/london-literary-locations-wilkie-collins

Выставка, посвященная дружбе Коллинза и Диккенса проходит в лондонском Музее Чарльза Диккенса до 21 апреля 2024 года: https://dickensmuseum.com/blogs/all-events/mutual-friends-the-adventures-of-charles-dickens-wilkie-collins

Краткий рассказ об этой выставке: http://angliskyklub.com/человек-который-выдумал-рождество-2/

Компактная биография Коллинза, написанная Питером Акройдом и переведенная на русский язык: https://www.labirint.ru/books/869608/?ysclid=lrovvdimsx771320413

Джерри Миллер

Декабрь 2023

www.londoninrussian.com

 

Уильям Уилки Коллинз. У истоков детективного жанра