Великие людиЛондон

Charles Dickens Museum

Этот дом в лондонском районе Холборн мало отличается от своих соседей. Если бы не бирюзовая доска с названием Charles Dickens Museum у входа, вполне типичный георгианский таунхаус под номером 48 на Doughty Street можно было бы легко пройти мимо. Между тем это единственный из сохранившихся в британской столице домов, где жил великий писатель. И пусть совсем недолго – с марта 1837 по декабрь 1839 – но какое то было время! Въезжал он в дом малоизвеизвестным литератором под псевдонимом Боз, а покидал его международной суперзвездой.

Итак, 1837 год. Диккенсу 25, он молод, cчастлив, полон сил и планов. Уже год как женат на Кэтрин Хогарт, дочери своего друга, журналиста Джорджа Хогарта. Ещё ничто не предвещает трагедии, которой обернётся для обоих супругов их союз впоследствии. Первые годы брака озарены любовью: о своей «лучшей половинке», «жёнушке» Чарльз отзывается с безудержным восторгом; преданность, мягкость и добросердечие Кэтрин служат ему надёжной опорой. В доме на Doughty Street росли трое из десяти детей, которых Кэтрин родит писателю. Молодая семья часто принимает гостей – актёры, писатели, влиятельные люди света с удовольствием посещают вечеринки в доме Диккенсов.

Особенно популярными были рождественские: 6 января 1837 года родился их сын Чарли, а уже на следующий год писатель устроил вечеринку, посвящённую Двеннадцатой ночи (6 января – это 12-я ночь после Рождества, последний день Рождественских святок). С тех пор празднование Двеннадцатой ночи со всякими «чудесами» стало ежегодной традиций в семье Диккенсов. Обязательными составляющими праздника были волшебный фонарь, показ разнообразных фокусов, в которых писатель не имел себе равных (венцом искусства Диккенса-иллюзиониста было приготовление сливового пудинга в мужской шляпе), а также танцы и театральные представления по сценариям Чарльза: роли в этих домашних спектаклях исполняли друзья и члены семьи.

Писательская карьера Диккенса складывается как нельзя успешно: сестра Кэтрин, Мери Хогарт, пишет о Чарльзе в письме кузине: «Его литературная слава растёт день ото дня, все великие мужи этого великого города наперебой его хвалят. Он очень занят, и все издатели почитают за честь получить написанное им». Мери не преувеличивала: Диккенс не просто знаменит – многие считают его гением. Фантазия писателя, как и его работоспособность, поражают современников. Только в 1937 году Диккенс одновременно писал и публиковал частями «Записки Пиквикского клуба» и «Оливера Твиста»; а закончив «Записки», сразу взялся за «Николаса Никльби».

С именем Диккенса на острове неразрывно связан и праздник Рождества. Полагают, что именно «Рождественская песнь» из знаменитого одноимённого цикла повестей Диккенса положила начало чисто английской «рождественской философии». Теперь трудно поверить, что до 40-х годов XIX века Рождество в Англии вообще не праздновалось. Лишь во времена королевы Виктории на острове появился обычай украшать ёлку, исполнять рождественские духовные песнопения в публичных местах и на улицах, отправлять друг другу рождественские поздравления – на впервые начавших издаваться к празднику открытках.

Трогательные истории, рассказанные Чарльзом в этих святочных притчах, задуманных как проповеди нравственного очищения, обладали магической силой – они превратили Рождество в Англии в тёплый праздник семейного единения, любви, сострадания, примирения и веселья. А также пиров, подарков и щедрой благотворительности. Для самого же писателя «это была прежде всего возможность перед лицом высшего символа добра (а именно так он воспринимал христианство) задуматься над собственной жизнью и переосмыслить прошлое. В канун и день Рождества Диккенс оценивал прожитую жизнь и свои неудачи и отношения с близкими. Это и стало для многих поколений англичан примером того восприятия Рождества, которое со временем укоренилось в национальном характере» – рассказала экс директор лондонского музея писателя Софи Слейд.

Музеем дом на улице Doughty Street  стал в 1923 году, когда его выкупило Братство Диккенса (The Dickens Fellowship): после того как в 1839 году 27-летний писатель с семьёй переехал за город, дом долгое время сдавался разным съёмщикам. К 200-летию со дня рождения Диккенса в музее был завершён проект полной реконструкции стоимостью £3,1 млн. Сегодня в тщательно воссозданных интерьерах дома писателя, заполненных подлинными вещами викторианской эпохи, хранится самая полная в мире коллекция материалов, касающихся жизни и творчества Диккенса, включая знаменитый письменный стол, за которым он создал свои более поздние романы: «Большие надежды», «Повесть о двух городах», «Наш общий друг» и «Тайна Эдвина Друда».

Сохранились и некоторые личные вещи писателя и семьи, и предметы обстановки, купленные им для дома: камины, двери, замки, оконные ставни, а также медная утварь, которую использовали для приготовления рождественских пудингов. И, конечно, как и в бытность здесь Диккенсов, в предверии рождественских праздников дом преображается: сотрудники музея декорируют его украшениями викторианской эпохи, о которых рассказывал писатель в своих романах; в течение всего декабря и вплоть до 6 января проходят специальные программы, посвящённые Рождественскому сочельнику, дню Рождества и Boxing Day; и традиционно открывается новая выставка, связанная с историей Рождества. Тема экспозиции этого года звучит интригующе: «BEAUTIFUL BOOKS.DICKENS AND THE BUSINESS OF CHRISTMAS.

Выставка открыта с 20 ноября 2019 по 19 апреля 2020

* * *

Charles Dickens Museum

48-49 Doughty St, Holborn, London WC1N 2LX

T: +44(0)20 7405 2127

www.dickensmuseum.com