Лондон

Террористы XVII века: «Пороховой заговор»    

Четыреста лет назад в Англии началось правления Якова I — первого короля династии Стюартов, объединившего английский и шотландский престолы. Оно было ознаменовано обострением религиозного конфликта между протестантами и католиками. Англия стояла на грани войны с Испанией и многие английские католики, укрывшись в католической Фламандии, плели заговор.

Главные заговорщики. Гай Фокс третий справа. Гравюра XVII века.

По Би-Би-Си несколько лет назад показали трехсерийную теледраму «Порох». Она погружает зрителя в атмосферу жестоких религиозных гонений на католиков тех лет. Любой участник католической мессы мог быть обложен огромным штрафом или посажен за решетку. С католическими священниками и теми, кто их прятал, безжалостно расправлялись, казнили без суда и следствия. Английское выражение «Skeleton in the closet» — «Скелет в шкафу» — восходит как раз к тому времени, когда о спрятанном в тайном помещении священнике «забывали», скажем, по той причине, что хозяева усадьбы, где его прятали, подверглись аресту, и через много лет в этой секретной каморке находили скелет. Детей католиков запрещено было крестить, а умирающих соборовать, то бишь перед ними были закрыты небесные врата.

Забегая вперед скажем, что в наши дни, после столетий религиозных войн, в Англии католиков примерно 7% — столько же, сколько во Франции протестантов. Католики до 1830-х годов были ущемлены в гражданских правах, не могли владеть недвижимостью, занимать государственные посты и голосовать на выборах. В консервативной Англии до сих пор полная эмансипация католиков не завершена. Я помню, как несколько лет назад в газетах писали о том, что впервые со времен Реформации на должность коменданта крепости Тауэр назначен католик!

В такой обстановке группа молодых отчаявшихся католиков-заговорщиков во главе с Гаем Фоксом (на доме в городе Йорк на севере Англии, где он родился, висит мемориальная доска) решила взорвать Вестминстерский дворец — там тогда заседал парламент. 5 ноября 1605 года — в день его открытия — король и обе палаты в полном составе находились в нем. Для этого злоумышленники в течение года тайно свозили порох в подвалы дворца. Замысел был в том, чтобы после гибели всего протестантского истеблишмента, посадить на трон девятилетнюю дочь Якова Елизавету и сделать ее марионеточным католическим монархом.

Расправа с заговорщиками: их растягивают на дыбах, вешают и четвертуют. После чего головы насаживают на колы. Гравюра XVII века.

Вечером 4 ноября 1705 года дозор охранников, проверяющих подвал, встретил там Фокса, но тот, прикинувшись работником парламента, отвлек внимание охраны от хранилища с пороховыми бочками. На счастье, среди католиков, близких к заговорщикам, оказался стукач. Желая предупредить своего друга-лорда, чтобы тот на открытие парламента не приходил, он тем самым насторожил власти, и второй дозор накрыл Гая Фокса с поличными. Его пытали в Тауэре, и он выдал своих сподвижников. Все они были обезглавлены, растянуты на дыбах и четвертованы.

Современные эксперты-взрывники полагают, что, если бы все 36 больших бочек с двумя с половиной тоннами пороха рванули одновременно, то почти все в радиусе 500 метров было бы уничтожено. Не только Вестминстерский дворец, но и находящиеся по соседству Вестминстерское аббатство и государственные учреждения Уайтхолла. Для только-только выходящей из Средневековья шекспировской Англии, это было бы эквивалентно поражению башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в 2001 году.

Сразу после благополучного открытия, Парламент объявил предотвращение «Порохового заговора» национальным праздником, и с тех пор в Ночь Гая Фокса по всей стране устраивают фейерверки и запускают петарды. В жилых районах, вроде моего, грохот стоит такой, что до утра заснуть невозможно.

Демонстрация анархистов в масках с лицом предположительно Гая Фокса.

И ныне ежегодно в день открытия парламента, обычно в начале мая, утром королевские стражники в старомодных нарядах и с масляными фонарями спускаются в подвал Вестминстерского дворца, чтобы проверить, не заложил ли кто взрывчатку. Каждый год для этого им приходится получать от департамента безопасности письменное разрешение на использование открытого пламени в исторически важном здании.

В лесопарке Хампсед-Хит на севере Лондона в 20 минутах ходьбы от моего дома находится одна из самых лучших обзорных площадок города — вершина Парламентского холма. Он получил свое название по той причине, что оттуда участники «Порохового заговора» намеревались любоваться, как английский парламент взлетит на воздух.

В наши дни маску Гая Фокса с тонкими усиками и полоской бороды надевают демонстранты-анархисты с двойной целью: остаться неопознанными и сообщить всему миру, что готовы взрывать все вокруг. Помню, как-то во время экскурсии в начале ноября один из детей клиента-олигарха спросил меня, похожа ли маска на оригинал, на самого Гая Фокса. Я ответил, что мы не знаем точно, как знаменитый заговорщик выглядел. «Что, фотографии не сохранились?» — удивился мальчик.

Автор: Джерри Миллер

Ноябрь 2023

www.londoninrussian.com