ВОЗ рекомендуетЗдоровьеНовости

Британские ученые рассказали, как продлить жизнь

Исследователи проанализировали данные фитнес-трекеров 96 467 британцев и выяснили, что для долголетия важнее интенсивность упражнений, чем их продолжительность.


Ученые Кембриджского университета наблюдали за участниками эксперимента в течение трех лет. За это время из более 96 тыс. наблюдаемых умерло 732 человека.

Целью исследования был поиск генетических, экологических факторов и особенностей образа жизни, которые могут влиять на развитие болезней.

Ученые обнаружили, что более высокая интенсивность физических нагрузок напрямую связана с низким уровнем смертности, независимо от причин смерти.


Авторы исследования пришли к выводу, что добавление 2 минут интенсивной быстрой ходьбы к 35 минутам обычной прогулки каждый день на 21% снижает риск преждевременной смерти человека. Если 12 минут обычной прогулки заменить 7 минутами  интенсивной ходьбы в день, то риск смертности снижается на 30%.

Чтобы избежать преждевременной смерти,  ученые советуют ежедневно заниматься физической активностью. Это могут быть 150 минут быстрой ходьбы в неделю или 75 минут  бега.

Ранее, ученые из Университета Гериот-Ватт выяснили, что для снижения риска диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний достаточно небольших ежедневных нагрузок. Семь минут интенсивных тренировок (подъем по лестнице или зарядка) уже через две недели усиливают переработку сахаров и улучшают обмен веществ в организме. 

Напомним, что правительство Великобритании начало кампанию против лишнего веса у британцев и за укрепление здоровья граждан. Ожидается, что будут ужесточены правила рекламы высококалорийных продуктов, выделены участки дорог для велосипедистов и расширены тротуары для пеших прогулок.

Первыми перемены почувствуют жители районов британских городов, где зафиксирована наименьшая физическая активность. Власти рассчитывают, что стимуляция активного образа жизни и пропаганда здорового питания снизит нагрузку на здравоохранительную систему страну.

По материалам: Nature.com, BMC Endocrine Disorders