ВыставкиИскусство

«Сила в единстве. Художественная выставка о борьбе с COVID-19» в Китае

Вот уже более полугода, открывая новостные страницы Интернета, мы неизменно натыкаемся на словосочетание Covid 19. Медицина, наука, политика, общественная и социальная жизнь, экономика, туризм, культура, искусство, мода – кажется, не осталось области человеческой деятельности, которой бы не затронула пандемия. Но вот о художественной выставке, посвященной борьбе с вирусом Covid 19, услышали впервые. Предсказуемо, открылась она в Китае, в Национальном музее страны (National Museum of China); организаторами выступили Союз художников и Союз каллиграфов Китая.

A portrait of leading pulmonologist Zhong Nanshan by Feng Shaoxie, and calligraphy works by Liu Wanming and Xu Li © National Museum of China

На конкурс, предшествовавший выставке, было подано  75 000 произведений профессиональных художников и любителей – грандиозный размах! Неудивительно, что и экспозиция под громким названием «Сила в единстве. Художественная выставка о борьбе с COVID-19» получилась масштабной – 177 картин, рисунков, плакатов, скульптур, каллиграфических и графических произведений. Сцены в больницах города Ухань, откуда началось распространение коронавируса, общенациональный карантин, будни медиков и повседневная жизнь в экстремальных условиях опасности заражения, помощь другим странам, восстановление работы и производства – усилия страны по сдерживанию эпидемии – главная тема большинства работ. Герой нескольких произведений – пульманолог Чжун Наньшань, получивший известность еще во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году; во время эпидемии 2020 года он сыграл ключевую роль в битве с COVID-19. А вот о докторе Ли Вэньляне, первым сообщившем о новом вирусе, лечившего больных в Ухане и умершего в феврале в разгар эпидемии, на выставке не упоминается.

Названия трех главных разделов экспозиции звучат вполне в духе пропагандистских партийных лозунгов: “Художники в бою”, “Каллиграфы в бою”, “Массы в бою”.

В выставочных залах сменяют друг друга плакаты и героические живописные полотна; высятся статуи медработников в защитной экипировке, задрапированные во флаги Китая – в лучших традициях соцреализма; произведения каллиграфов и резные китайские печати, созданные известными мастерами по закону Национального музея и Союза каллиграфов. Более 40 работ художников-любителей представлены в разделе “Массы в бою”: среди них-портрет кисти Цзяо Яня, запечатлевший женщину-полицейскую, снимающую маску. В экспозиции музея выделяется триптих, посвященный образу изможденного медработника, созданный главой Сычуаньского института изящных искусств Пан Маокунем; вид на Башню желтого журавля в Ухане Фань Дианя, а также скульптура отдающего честь медика, выполненная у Вэйшанем – директором Национального художественного музея Китая. Выставка продлится до конца сентября 2020.

Immortal Monument, a poster by Guo Xianlu, Deng Qiang and Wu Linhua © National Museum of China

The Art Newspaper