ДетиНовостиОбразование

Сбой алгоритма: Британия аннулировала оценки школьников после протестов

Проект выставления итоговых оценок A-level для британских школьников на основе алгоритма закончился провалом. Чиновники признали ошибку расчетов и отменили результаты автоматических оценок.


Ежегодно британские школьники выбирают несколько академических предметов — A-level — для углубленного изучения в своей школе или в других учебных заведениях.

Итоговые оценки по предметам A-level учитываются при поступлении в высшее учебные заведения. Для каждой специальности существует свой набор предметов для поступления. Оценки по предметам A-levels выставляют на итоговых экзаменах.

В 2020 году из-за пандемии Covid-19 итоговые экзамены не проводились. Вместо них государственная компания Ofqual предложила алгоритм, который автоматически рассчитал оценки. Алгоритм учитывал все оценки учителей, но делал скидку на их предвзятость и историческую успеваемость школы.

Ученики назвали автоматические оценки некорректными. Оказалось, что алгоритм поставил высокие оценки ученикам из частных школ с высокой успеваемостью и занизил оценки талантливым выпускникам школ из неблагополучных районов из-за их «исторической неуспеваемости». Также алгоритм занизил оценки ученикам школ, которые в последние годы повысили успеваемость — сказалась их неудачи в прошлом.

Британские школьники выступили с протестом против автоматических оценок, так как они не соответствуют их уровню знаний и лишают шанса поступить в выбранные высшие учебные заведения. Возле здания парламента прошли акции с требованием отставки министра образования Гэвина Уильямсона.

Министерство образования признало, что в работе алгоритма возникли аномалии, которые невозможно было спрогнозировать ранее. Было решено считать действительными те оценки по предметам A-level, которые были выставлены учителями

По материалам: The Verdge,Gov.uk