Новости

Данные 235 млн пользователей Instagram, YouTube и TikTok попали во всемирную сеть

Британские исследователи из компании Comparitech обнаружили в сети каталогизированные данные 234 млн пользователей Instagram, YouTube и TikTok. В базах собраны общедоступные данные из открытых профилей в социальных сетях. Тревогу экспертов вызывает то, что информация систематизирована и готова для передачи третьим лицам для рекламных или дезинформационных кампаний.




Каждая пятая единица информации в этой базе содержит адрес электронной почты, номер телефона. Некоторые данные о профилях опубликованы с настоящими именами пользователей, фотографиями и характеристиками их активности в соцсетях.

Эксперты обращают внимание, что база данных создана на основе открытых источников. Но автоматизированный сбор и каталогизация данных пользователей запрещены правилами пользования Instagram, YouTube и TikTok.

Огромный объем базы данных несет угрозу для пользователей, которые в нее попали. Базу могут использовать для мошеннических схем, в рекламных кампаниях, создании фейковых профилей с данные реальных людей и распространении дезинформации.

«Такой массив информации будут ценен для спамеров и кибермошенников, которые занимаются фишингом. По сути, преступники могут получить хорошо структурированную базу для преступлений в сети крупных масштабов»,

— уверены эксперты  Comparitech. Например, фейковые профили могут оставлять тысячи комментарии под информацией о некачественном товаре или услуге. Таким же образом могут быть поддержаны ложные новости.

Исследователи подозревают, что к сбору данных может быть причастна компания Deep Social. Компания прекратила работу в 2018 году после блокировки в Instagram и Facebook. Представители Deep Social заявили, что их базы данных надежно защищены, но конкурирующая компания Social Data могла не заметить утечки данных. Спустя несколько часов после обвинений  Social Data закрыла доступ к миллионам данных пользователей и принесла извинения. Неизвестно, успели ли мошенники воспользоваться утечкой.

По материалам: comparitech.com