Ресторанные новости

Английская кухня, которую вы еще не пробовали

Почему столики в мишленовском ресторане Dabbous забронированы за полгода вперед и в чем секрет высокой кухни, попробовал выяснить Митя Чилинский.

Bот уже два года лондонские гурманы и ресторанные критики наперебой хвалят ресторан Dabbous, который открыл молодой шеф-повар Олли Даббоус. Ресторан Dabbous, обладатель звезды Michelin, – это не типичный ресторан высокой кухни. Здесь нет позолоты, вензелей или модного дизайна. Заведение находится за станцией метро Goodge Street, в двух шагах от шумной и суетной Tottenham Court Road. Интерьер ресторана чем-то напоминает типичную парковку: шлифованный бетонный пол, интерьер из некрашеной стали, деревянная мебель, винтажные электрические лампочки. Впрочем, все это только помогает сосредоточить внимание на еде. Как признается сам шеф-повар и владелец ресторана Олли Даббоус, он предпочитает простоту во всем, включая вид блюд: «Я стремлюсь к тому, чтобы мои блюда выглядели не как творения шеф-повара, блюда высокой кухни, а как будто бы для их приготовления было потрачено немного усилий». Олли верен своему слову: ресторан предлагает всего два вида комплексных обедов на ланч (обычный и дегустационный) и один комплексный ужин, поэтому можно не ломать голову, выбирая еду. С другой стороны, такой подход гарантирует, что вся еда – свежая, хорошо приготовлена и появится на вашем столе очень быстро. В ресторане есть сомелье, который посоветует вино к любому блюду. Ну и самое главное: попробовав любое из его блюд, сразу понимаешь, что ты в одном из лучших британских ресторанов. Появление каждого нового блюда на столе – как событие. К примеру, холодный гороховый крем-суп был подан с толченым мятным льдом, свежим стручком гороха со стебельками и даже маленьким цветочком. Все это выглядело так, как будто горох только что сорвали с грядки и положили в тарелку. На второе было яйцо в мешочек с грибами и копченым маслом. Подано это было в самом настоящем яйце, с которого спилили верхушку, а само яйцо расположилось в гнезде из соломы. Рыбное филе и зелень принесли на тарелке и уже потом на моих глазах залили горячим бульоном. А чего стоит тост из свежего хлеба, намазанный пюре из свежих томатов! Очень просто, но потрясающе вкусно. Одно из самых больших впечатлений на меня произвел десерт из сыра буррата с лесной земляникой. Да-да, той самой, которую я собирал в детстве в лесу, неподалеку от бабушкиного дома. Маленькие душистые ягодки, которых я никогда не видел в продаже в Великобритании. Оказалось, что в этот ресторан их привозят из Франции.
За соседними столиками обедали самые разные люди: шумная английская компания что-то отмечала; два бизнесмена в костюмах, видимо, пришли на переговоры; две японские девушки тихо пили коктейли и фотографировали свою еду; чопорная индийская пара в возрасте спокойно поедала одно блюдо за другим, в то время как он переводил ей названия некоторых ингредиентов.

После обеда можно спуститься в подвальный этаж, где расположен бар Oskar’s, названный в честь известного британского бармена-миксолога и совладельца ресторана – Оскара Кинберга. Там помимо изысканных коктейлей также можно попробовать некоторые блюда из ресторана. К примеру, уже упомянутое яйцо в мешочек стоит там всего £8.
Если вы хотите на собственном опыте разрушить миф о том, что в Британии нет собственной хорошей кухни, сходите в Dabbous. Только не забудьте забронировать столик заранее.

автор: Митя Чилинский

Цена: Комплексный ланч или ужин от £22 до £38.
Оценка: 5/5
Адрес: 39 Whitfield St W1T 2SF
Телефон: +442073231544
Веб-сайт: www.dabbous.co.uk

Leave a Reply