Новости

Забастовка врачей повлечет «огромные последствия»

Почти всю службу NHS в Англии ждут «огромные» сбои в работе. В попытке заставить министров увеличить зарплату младшие врачи объявили 3-х дневную  забастовку.

Профессор Стивен Поуис, национальный медицинский директор NHS England, сказал, что забастовка будет иметь огромное влияние и приведет к тому, что огромное количество пациентов не сможет получить запланированную помощь.

Многие тысячи молодых врачей проведут 72-часовую забастовку, которая начнется в 7 утра в среду, 14 июня, и продлится до 7 утра в субботу.

«NHS тщательно готовилась к следующей серии забастовок, — сказал Поуис. — Но мы знаем, что из-за огромного количества приемов, которые необходимо перенести, это окажет огромное влияние на рутинный уход за пациентами и список ожидания».

Старшие врачи и медсестры будут привлечены для выполнения неотложной и срочной помощи, обычно выполняемой младшими врачами, что приведет к отсрочке других работ.

Профессор Поуис сказал, что тысячи обычных процедур уже были перенесены, но призвал людей по-прежнему посещать их, если с ними не свяжутся.

В апреле аналогичная забастовка младших врачей в течение четырех дней привела к отсрочке 196,000 амбулаторных приемов и операций. Они добиваются повышения заработной платы на 35%, чтобы восстановить размер своей заработной платы до уровня 2008-09 годов. Министр здравоохранения Стив Барклай назвал их претензии необоснованными.

Комитет младших врачей Британской медицинской ассоциации намерен начать повторное голосование на следующей неделе, добиваясь нового мандата на забастовки еще на шесть месяцев. Если достаточное количество врачей поддержит возобновление забастовки, чтобы соответствовать установленному законом порогу, то это может привести к продолжению забастовок до начала 2024 года. В обозримом будущем профсоюз намерен проводить трехдневную забастовку каждый месяц.

«Задержка с плановым лечением — это то, что больше всего беспокоит лидеров [трастов] и оказывает реальное влияние на пациентов, многие из которых давно ждут назначенного лечения только для того, чтобы увидеть отмену своей операции», — сказал Мэтью Тейлор, исполнительный директор конфедерации. Последствия этого могут быть значительными, поскольку в результате у пациентов могут развиться осложнения или ухудшиться состояние.

«Это также означает, что список ожидания, который в настоящее время составляет рекордных 7,4 миллиона человек, вероятно, будет расти и дальше, и для его очистки потребуется больше времени».

Меньшее количество консультантов готовы работать дополнительные смены, чтобы помочь прикрыть бастующих младших коллег, если им не платят по ставкам, которые Британская медицинская ассоциация, главный союз врачей, считает приемлемыми, но которые многие фонды считают чрезмерными.

Лоббистская группа больниц NHS Providers выразила обеспокоенность тем, что слишком мало людей могут работать в ночную смену. «Группы персонала, включая консультантов, фельдшеров, фармацевтов и общественных матрон, смогут поддерживать [услуги], хотя есть проблемы с поиском подходящих работников для ночных смен», — сказал Саффрон Кордери, заместитель исполнительного директора организации.

Более 542,000 консультаций и хирургических процедур были перенесены в NHS с тех пор, как в декабре прошлого года медсестры, персонал скорой помощи, младшие врачи и физиотерапевты начали забастовку из-за повышения заработной платы.

«Эта цифра, вероятно, возрастет в ближайшие дни и недели, особенно если медсестры, консультанты и рентгенологи вскоре проголосуют за уход на забастовку», — сказал Кордери.

Она призвала BMA и министров возобновить переговоры. «Это не может продолжаться, — сказала она. — Мы рискуем погрузиться в лето забастовок, если переговоры не возобновятся в срочном порядке».

Между тем, NHS England также призвала людей сделать все возможное, чтобы защитить себя в теплую погоду, предупредив, что служба во многих частях страны столкнулась с высоким спросом на услуги неотложной помощи.

NHS призывает людей, особенно пожилых, следовать рекомендациям по жаркой погоде, например, пытаться сохранять прохладу в своих домах, закрывая окна и шторы днем ​​и открывая их ночью, когда температура понижается.

По материалам: The Guardian, Sky News, The Independent