Новости

Младшие врачи бастуют 4 дня рискуя безопасностью пациентов

Забастовки младших врачей на этой неделе создадут непосредственный «риск для безопасности пациентов», предупредил глава Конфедерации NHS. Начиная с утра вторника, врачи уходят на четырехдневную забастовку в связи с обострившимся спором о заработной плате.

Исполнительный директор Конфедерации NHS Мэтью Тейлор заявил, что остановка также окажет долгосрочное «катастрофическое воздействие» на списки ожидания NHS с побочным эффектом в виде 350,000 отмененных операций и других процедур.

Забастовки проходят вокруг спора о заработной плате между BMA (Британская медицинская ассоциация) и правительством, при этом профсоюз утверждает, что младшие врачи в Англии столкнулись с сокращением заработной платы на 26% в реальном выражении с 2008/09 года, поскольку повышение заработной платы не соответствовало инфляции больше, чем десятилетие.

Профсоюз потребовал полного восстановления заработной платы, что будет означать ее повышение на 35%. А это, по словам министров, в данный момент невозможно.

Но врачи говорят, что они бастуют не только из-за заработной платы, но и из-за безопасности пациентов, заявляя, что текущий уровень оплаты труда влияет на набор персонала и приводит к тому, что многие врачи покидают профессию.

Младшие врачи начали забастовки в 6:59 утра вторника. Она продлится до 6:59 утра субботы. Более 40% медицинского персонала относятся к категории младших врачей, две трети из них являются членами BMA.

Термин «младшие врачи» охватывает тех, кто только что закончил медицинскую школу, а также тех, у кого за плечами десятилетний опыт работы.

Насчёт оказания медицинских услуг во время этого периода. NHS England заявила, что персоналу будет предложено отдавать приоритет экстренной и неотложной помощи, некоторым обычным приемам и процедурам, чтобы обеспечить безопасный уход за теми, кто находится в опасных для жизни ситуациях.

Министр здравоохранения и социального обеспечения Стив Барклай сказал: «Крайне разочаровывает, что BMA объявляет забастовку четыре дня подряд».

«Мало того, что забастовки будут угрожать безопасности пациентов, они также были рассчитаны так, чтобы максимизировать сбои после пасхальных каникул».

Министр надеялся начать официальные переговоры с BMA в прошлом месяце. Но он считает требование работников NHS о повышении заработной платы на 35% в данный момент неразумным. В результате некоторые младшие врачи могут получить повышение заработной платы более чем на 20,000 фунтов стерлингов.

«Если BMA готов значительно отойти от этой позиции и отменить забастовки, мы можем возобновить конфиденциальные переговоры и найти путь вперед, как мы это сделали с другими профсоюзами».

BMA ранее заявляла, что готова начать переговоры с Барклаем и приостановить забастовки, если членам будет представлено «заслуживающее доверия» предложение о заработной плате, «чтобы решить проблему 15-летнего снижения заработной платы».

Выступая в понедельник утром, исполнительный директор Конфедерации NHS Тейлор сказал, что спор в настоящее время является «битвой риторики, а не разговоров».

На вопрос, получат ли все, кто нуждается в срочной помощи на этой неделе, профессиональное обслуживание, он ответил: «Мы надеемся, что да. Нет смысла скрывать тот факт, что есть риски для пациентов — риски для безопасности и для ухода — поскольку мы не в состоянии обеспечить ту же самую помощь, какую бы хотели».

Тейлор сказал, что «нет сомнений» в том, что остановка будет более разрушительной, чем предыдущая 72-часовая забастовка в прошлом месяце.

На прошлой неделе сопредседатели комитета младших врачей BMA Вивек Триведи и Роберт Лоренсон заявили, что забастовку все ещё можно отменить, если правительство сделает «серьезное и заслуживающее доверия предложение» отменить сокращение заработной платы.

«Мы очень рассчитываем, что отправной точкой в ​​обсуждениях станет предложение, а не окончательная сделка, которую мы согласуем, но пока офис министра не сделает это предложение и не согласится встретиться с нами, мы не можем рассматривать прекращение забастовки и начало переговоров».

Вивек Триведи посоветовал людям по-прежнему звонить по номеру 999, если у них есть опасное для жизни ранение или заболевание, поскольку «служба работает в обычном режиме, и они отдают приоритет чрезвычайным ситуациям».

По материалам: The Independent, Evening Standard, BBC