Новости

Соглашение Страстной пятницы: история и современность

Историческому Соглашению Страстной пятницы, которое положило конец трем десятилетиям «Неприятностей» (The Troubles), принесло мир в Северную Ирландию и привело к тому, что Ирландская республиканская армия и другие сложили оружие, в эту Пасху исполняется 25 лет.

Соглашение было подписано 10 апреля 1998 года. Этот день выпал на Страстную пятницу и принес совместную Нобелевскую премия мира Дэвиду Тримблу и Джону Хьюму, лидерам Ольстерской юнионистской партии и СДЛП.

С тех пор соглашение затронуло все аспекты жизни в Северной Ирландии — от политических институтов, таких как правительство с разделением власти, до Brexit и его работы в этой части Великобритании. Хотя договор и был приостановлен, годовщину отметят визитom президента США Джо Байдена, бывшего президента Билла Клинтона, короля Карла, бывшего премьер-министра Тони Блэра и бывшего премьер-министра Ирландии Берти Ахерна.

Главная причина, по которой некоторые из самых важных политических деятелей собираются в Белфасте, заключается в том, чтобы попытаться урегулировать спорные вопросы для Северной Ирландии после неспокойных лет Brexit. Ведь это большая награда — сохранение мира. И есть незавершенная работа по обеспечению продолжения мирного процесса, особенно в отношении массштабной военизированной деятельности в борьбе с наркотиками и незаконном ростовщичестве.

Почему Соглашение Страстной пятницы/Белфастское соглашение так важно?

«Неприятности» — это термин, используемый для описания межконфессионального насилия, имевшего место в Северной Ирландии. Оно привело к гибели более 3500 человек и еще большему количеству пострадавших. Члены военизированных организаций совершали чудовищные террористические акты, а также имели место акты жестокости со стороны полиции и армейских офицеров. 

Северная Ирландия была создана в 1921 году и осталась в составе Великобритании, когда остальная часть Ирландии стала независимым государством.

Это привело к расколу населения между профсоюзными активистами, которые хотели, чтобы Северная Ирландия оставалась в составе Великобритании, и националистами, желавших стать частью Ирландской Республики.

С конца 1960-х годов вооруженные группировки с обеих сторон, такие как Ирландская республиканская армия (ИРА) и Ольстерские добровольческие силы (УВФ), проводили бомбардировки и перестрелки — британские войска также были отправлены в Северную Ирландию. «Неприятности» длились почти 30 лет.

В чем состояло Соглашение Страстной пятницы?

Белфастское соглашение, подписанное 10 апреля 1998 года, представляло собой пакт лидеров профсоюзов и националистов о разделении власти в Северной Ирландии через новое делегированное правительство.

Формулировка, используемая в соглашении, часто описывается как «конструктивная двусмысленность», так как она позволяла всем сторонам отстаивать свои противоположные цели, хоть и мирными средствами.

В соглашении признается, что в Северной Ирландии большинство хотят остаться в составе Великобритании и значительное меньшинство поддерживает объединенную Ирландию. Оно также признает, что на острове Ирландия в целом большинство, которое хочет объединить Ирландию. Соглашение признает все эти мнения действительными.

Оно также установило процесс последующего списания оружия и вызывающего споры освобождения заключенных, в том числе убийц полицейских, из тюрем в качестве средства убедить ИРА обменять оружие на урну для голосования.

Это было воспринято как огромный дипломатический подвиг и кульминация недели острых переговоров, которые вели Блэр, Ахерн и сенатор США Джордж Митчелл, а лорд Тримбл представлял профсоюзы. ДЮП не участвовал в переговорах. Множество других официальных лиц и политиков также сыграли решающую роль в заключении договора.

Страстная пятницы и Brexit

После Брекзита Северная Ирландия стала единственной частью Великобритании, имеющей сухопутную границу со страной ЕС — Республикой Ирландия.

По новым законам требуется проверка товаров, перевозимых между Великобританией и рынками ЕС. Но обе стороны согласились, что это правило не будет работать на границе с Ирландией, чтобы защитить Соглашение Страстной пятницы. Политики опасались, что трансграничное сотрудничество может оказаться под угрозой, если будут установлены новые контрольно-пропускные пункты. Ведь в соглашении конкретно не упоминается граница, однако в нем упоминается удаление всех установок безопасности.

Мы не можем знать, как в будущем будут обстоять дела. В Северной Ирландии не все идеально, и непонятно, какое будущее ждет жителей этой части страны. Опасность, которую видят все стороны спора, состоит в том, что со временем люди забывают, что мир хрупок ине является неизбежным.

По материалам: The Guardian, CNN, BBC