PromoВыставкиИскусствоЛондон

Beyond The Streets London: выставка граффити в галерее Саатчи

За пределами улиц Лондона: погружение в мир граффити и уличного искусства

Галерея Саатчи представляет масштабную выставку граффити и уличного искусства «За пределами улиц Лондона». На выставке, поддержанной Adidas, представлены работы более 100 художников со всего мира, включая талантливых мастеров граффити и авторов масштабных муралов. Это самая полная выставка граффити, когда-либо открывшаяся в Великобритании. Она занимает все три этажа знаменитой галереи в центре Лондоне.

 

граффити
Spray Paint on canvas using a drone, 2022, by KATSU

После успешных выставок в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке «За пределами улиц Лондона» предлагает посетителям познакомиться с новыми произведениями искусства, крупными инсталляциями, оригинальными экспонатами и необычными произведениями моды, которые иллюстрируют влияние граффити и уличного искусства на мировую культуру.

Выставка курируется историком граффити Роджером Гастманом и рассматривает фундаментальную человеческую потребность в самовыражении на публичных пространствах. На выставке представлены художники, начинавшие свой творческий путь на уличных просторах, а также культурные деятели, вдохновленные этим направлением.

Trash Records — интерактивная инсталляция в рамках полностью воссозданного магазина звукозаписи

 

Каждая глава выставки исследует уникальные моменты в истории этого художественного движения: возникновение панка, рождение хип-хопа, к слову сказать в 2023 году отмечается его 50-летний юбилей, и сильное влияние уличной культуры на моду и кино.

Входя в галерею Саатчи, посетители сразу погружаются в атмосферу граффити благодаря инсталляции «Спальня вандала» американского художника Тодда Джеймса, чьи работы были представлены дважды на Венецианской биеннале. В первом разделе «Соединение Музыки и Искусства» посетители исследуют социально-политический кризис конца 70-х и 80-х годов, когда упадок городов столкнулся с художественным сопротивлением.    

граффити
Site-specific poster installation LONDINIUM, 2023 by C.R. Stecyk III.

Это событие оказало свое влияние как в США, так и в Великобритании. Молодежь отреагировала на это, рисуя граффити на стенах и общественном транспорте, создавая искусство, которое отражало и переосмысливало то время, когда улицы взорвались экспрессией творчества. Граффити стало символом самоидентификации в условиях гнета, самопознания и самооткрытий в момент экономического застоя.

С помощью музыки и искусства Лондон встречается с Нью-Йорком. На выставке представлены уникальные работы, включая легендарную 30-футовую картину FUTURA2000, созданную на сцене вместе с группой The Clash, а также неоценимые произведения Малькольма Макларена, MODE2 и американского фотожурналиста Марты Купер. Посетители также смогут просмотреть и насладиться музыкой в Trash Records — интерактивной инсталляцией в рамках полностью воссозданного магазина звукозаписи.

Beyond The Streets London: выставка граффити в галерее Саатчи
Exterior of Trash records, purpose-built and site-specific representing the familiar inde-pendent record store

В галерее Саатчи не осталось нетронутых уголков: посетители будут окружены работами и экспонатами, выставленными в коридорах, тоннелях и на лестничных пролетах. Здесь можно увидеть стены, украшенные афоризмами Дженни Хольцер, фотографии Генри Чалфанта с изображением нью-йоркских художников-граффитистов в действии, а также трафареты АИКО с изображением нежных силуэтов и удивительный архив фотографий граффити Гордона Матта-Кларка.                                                   

Beyond The Streets London: выставка граффити в галерее Саатчи
Selected works from André Saraiva’s Dream Gallery

Раздел «Галерея мечты» посвящен некоторым американским и европейским первопроходцам, фотодокументалистам и культурным иконам, которые помогли распространить культуру граффити по всему миру. В серии Dream («Мечта») Андре Сараивы зрительно олицетворяется, как граффити, уличное искусство, хип-хоп, панк, мода и брейк-данс возникли в конце 1970-х и начале 1980-х годов и затем показаны  90-е и сегодняшний день, превратившись в гибридное празднование подземной культуры.

Среди представленных художников также можно увидеть Мистера CARTOON, наиболее известного своими татуировками и муралями Лос-Анджелеса; поразительную инсталляцию Beastie Boys, представляющую экспонаты из обширной истории группы; феминистские мурали, иллюстрации и картины LADY PINK.

В разделе «Легенды» представлены иконы направления, такие как легендарный нью-йоркский художник Эрик HAZE, ставший примером для будущих поколений; новая крупномасштабная картина абстрактного экспрессиониста Хосе Парлы; рекламные плакаты KAWS, выдающегося творческого деятеля; и уникальные экспонаты Кита Харинга, одного из самых популярных художников уличного искусства 1980-х годов.                

Beyond The Streets London: выставка граффити в галерее Саатчи
Kenny Scharf, The Cosmic Cavern, playful, dayglo party installation, inspired by the night-clubs & discos of the 1980s

Раздел «Блокбастеры» включает работы, созданные специально для этой выставки граффити-новаторами — Шепардом Фэйри, активистом из Лос-Анджелеса, и FAILE, художественным дуэтом из Бруклина, завоевавшим улицы Нью-Йорка с конца 90-х годов. Раздел «Больше, чем жизнь» представляет масштабную инсталляцию лос-анджелесского художника Кенни Шарфа, который создал самую большую на сегодняшний день «Космическую пещеру» — интерактивную инсталляцию, состоящую из светящихся картин, экспонатов и материалов, найденных на улицах Лос-Анджелеса. В этом разделе также представлено масштабное произведение Ос Гемеос, известного бразильского дуэта близнецов, объединяющее народное искусство с современным уличным.

Последний раздел «Поколение следующее» призван подчеркнуть, как граффити и уличное искусство продолжают развиваться и влиять на культуру. Здесь представлены работы молодых и талантливых художников — KAWS, REVOK, Bambi и VHILS, которые объединяют традиционные и новые подходы, техники и материалы, продолжая отодвигать границы и формировать новые течения.

Beyond The Streets London: выставка граффити в галерее Саатчи
Into the New realm with Felipe Pantone installation                                                                       

Выставка «За пределами улиц Лондона» позволяет каждому посетителю погрузиться в этот фантастический мир, узнать о его происхождении, истории и развитии, а также о его влиянии на культуру и общество. Здесь вы найдете многое: от первых политических лозунгов и надписей, до масштабных инсталляций и ослепительных произведений искусства, которые навсегда изменили лицо городов и украсили улицы. Выставка является идеальным местом для исследования этого захватывающего направления искусства, его талантливых авторов и неисчерпаемого вдохновения, которое оно приносит миру.

«За пределами улиц Лондона» не просто выставка искусства, но и культурное событие, отражающее влияние граффити и уличного искусства на музыку, моду и кино. Это также платформа для дискуссий, позволяющая зрителям взглянуть на искусство граффити и уличного искусства с разных точек зрения и обсудить его значение и влияние на современное общество.

Clothing from the CLAW MONEY archive highlighting the relationship between art and streetwear

В рамках выставки проводятся лекции, мастер-классы и дискуссионные панели с участием художников, историков искусства, кураторов и экспертов. Мероприятия призваны не только расширить знания посетителей о развитии граффити и уличного искусства, но и стимулировать диалог о его роли в современном мире, влиянии на общество и возможности для будущего развития.

«За пределами улиц Лондона» открывает двери в мир граффити и уличного искусства, иллюстрируя его богатую историю, творческий потенциал и неисчерпаемое влияние на культуру и общество. С каждым разделом выставки открывается новая грань этого удивительного искусства, позволяя зрителям познакомиться с разнообразием стилей, техник и концепций, лежащих в основе этого направления искусства.

Beyond the Streets London

Saatchi Gallery
До 9 мая 2023

www.saatchigallery.com