Королевские историиЛондон

Кареты, билеты… и смайлик. Подробности коронации Карла III

Букингемский дворец раскрыл дополнительные подробности перед коронацией короля Карла III, которая состоится в Лондоне менее чем через месяц.

Карл будет коронован в лондонском Вестминстерском аббатстве 6 мая на религиозной службе, пышной и зрелищной, в соответствии с тысячелетними традициями.

По данным дворца, коронация Карла будет отличаться от коронации его матери, королевы Елизаветы в 1953 году. Прежде всего по её масштабу, частично отражающему современную эпоху и нынешний кризис стоимости жизни.

Король и королева будут доставлены из Букингемского дворца в аббатство в новейшей государственной карете Diamond Jubilee Coach, построенной в ознаменование 60-летия Елизаветы на престоле и впервые использованной в 2014 году.

Интерьер кареты включает в себя образцы дерева, металлов и других материалов из зданий и мест, имеющих особое отношение к Британии и ее истории. Над каретой возвышается позолоченная корона, вырезанная из дуба HMS Victory, одного из флагманов Королевского флота XVIII-го века.

После службы пара вернется во дворец в 260-летней карете Gold State, которая использовалась всегда, начиная с церемонии коронации Вильгельма IV в 1831 году.  Впервые карету использовал Георг III для поездки на открытие парламента в 1762 году. Карета имеет длину 7 м (23 фута), высоту 3,6 м и весит четыре тонны. Ее будут везти восемь лошадей.

«Из-за этого карету можно использовать только в пешеходном темпе, что действительно добавляет величия и величественности этой великой королевской процессии», — сказала Салли Гудсир, куратор отдела искусства в Royal Collection Trust.

Протяженность маршрута процессии составит только примерно треть маршрута в 7,2 км (4,5 мили), по которому прошла процессия Елизаветы II. Тогда миллионы людей толпились на улицах Лондона, чтобы поприветствовать свою королеву. В документальном фильме, вышедшем в эфир в 2018 году, Елизавета описывала своё путешествие из Букингемского дворца в Вестминстерское аббатство в карете «ужасным», заявив, что оно было очень не удобным.

В качестве примера современного характера коронации Букингемский дворец также представил официальный смайлик в честь коронации. Красочный мультяшный мотив изображает украшенную золотыми драгоценностями корону Святого Эдуарда XVII-го века с пурпурной бархатной шапкой — регалии, которые будут использоваться для коронации 6 мая.

Это первый эмодзи, созданный для британской коронации, поскольку при последней коронации в Британии 70 лет назад не было ни Интернета, ни социальных сетей и ни мобильных телефонов.

Во дворце заявили, что изображение, посвященное выходным дням коронационных торжеств, появится в Твиттере с 10 апреля, когда будут использоваться хэштеги #Coronation, #CoronationConcert, #CoronationWeekend и #CoronationBigLunch.

На выходных также стало известно, что более 850 представителей сообщества и ключевых работников приглашены на торжества в знак признания их благотворительной деятельности.

В список приглашенных входят 450 кавалеров медалей Британской империи, которые составят часть 2000-го собрания, а также 400 молодых людей из организаций, выбранных Карлом и Камиллой. Им предоставят специальный частный просмотр коронации из близлежащей Церкви Святой Маргариты.

Тщательно разработанное приглашение на коронацию отражает любовь короля к природе. Оно было обнародовано на прошлой неделе, и наблюдатели за королевской семьей быстро обратили внимание на использование титула «королева Камилла».

Королевский источник сообщил, что «имело смысл» называть Камиллу королевой-консортом в первые месяцы правления нового короля, чтобы «отличаться от Её Величества королевы Елизаветы II».

Источник добавил, что коронация является «подходящим временем» для передачи титула и что «все бывшие королевы-консорты были известны в истории как «королевы плюс их имя».

По материалам: REUTERS, The Guardian, CNN