Новости

Борис Джонсон ушел в отставку с поста члена парламента

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон внезапно ушел с поста члена парламента в пятницу в яростном протесте против законодателей, расследующих его поведение. Ситуация вновь вызвала глубокие разногласия в правящей Консервативной партии в преддверии всеобщих выборов, которые ожидаются в следующем году.

Джонсон находился под следствием в рамках парламентского расследования, направленного на то, чтобы выяснить, вводил ли он в заблуждение Палату общин о собраниях, нарушающих карантин на Даунинг-стрит во время пандемии COVID-19.

После того, как Джонсон получил конфиденциальное письмо от комитета, ведущего расследование в отношении него, во взрывном и длинном заявлении он назвал комитет «судом кенгуру», целью которого «было признать меня виновным, независимо от фактов». Комитет же заявил, что «следовал процедурам и мандату».

Обвинив комитет в организации «политической работы», Джонсон сказал в своем заявлении: «Меня вытесняет крошечная горстка людей, не имеющих никаких доказательств, подтверждающих их утверждения».

Джонсон заявил, что проект отчета, который он видел, «пронизан неточностями и отдает предубеждением», добавив, что было ясно, что комитет «полон решимости использовать судебное разбирательство, чтобы изгнать меня из парламента».

Парламентский комитет по привилегиям — главный дисциплинарный орган для законодателей — имел право рекомендовать отстранить Джонсона от членства в парламенте. Если бы отстранение длилось более 10 дней, избиратели в его избирательном округе могли бы потребовать, чтобы он баллотировался на переизбрание, чтобы продолжить работу в качестве их представителя. Отставка повлечет за собой проведение дополнительных выборов в избирательном округе бывшего премьера на западе Лондона в Аксбридже и Южном Руислипе.

Джонсон намекнул, что может вернуться в политику, заявив, что покидает парламент «пока». Он сказал: «Очень грустно покидать парламент — по крайней мере, на данный момент — но больше всего я сбит с толку и потрясен тем, что меня может антидемократически вытеснить комитет, возглавляемый и управляемый Гарриет Харман, с таким вопиющим предубеждением»

Но решение уйти в отставку может стать концом 22-летней политической карьеры Джонсона, где он прошел путь от парламента до мэра Лондона, а затем создал профиль, который склонил чашу весов на референдуме Европейского Союза в 2016 году в пользу Brexit.

Джонсон, чье премьерство было частично прервано гневом в его собственной партии и по всей Британии из-за вечеринок, нарушающих правила COVID, в его офисе и резиденции на Даунинг-стрит, сказал, что комитет не нашел «ни малейших доказательств» против него.

«Я не одинок в том, что думаю, что идет охота на ведьм, чтобы отомстить за Brexit и, в конечном итоге, отменить результаты референдума 2016 года. Мое отстранение — необходимый первый шаг, и я считаю, что была предпринята согласованная попытка добиться этого».

Расследование возглавляет высокопоставленный депутат от Лейбористской партии, но большинство законодателей в комитете — консерваторы. Межпартийный комитет депутатов заявил, что завершит расследование в понедельник и «незамедлительно опубликует свой отчет». Представитель комитета заявил, что своим заявлением об отставке Джонсон «поставил под сомнение честность» парламента. 

Экс-премьер-министр ранее признал, что ввел парламент в заблуждение, когда давал показания комитету на слушаниях в марте, но отрицал, что делал это намеренно. Он заявил, что социальное дистанцирование не было «идеальным» на собраниях на Даунинг-стрит во время блокировки Covid, но настаивал на том, чтобы руководящие принципы, как он их понимал, всегда соблюдались.

Джонсон использовал свое заявление об отставке в пятницу, чтобы выступить с нападками на премьерство Сунака, которого он частично обвиняет в свержении своего правительства. Мужчины, которые тесно сотрудничали во время пандемии, враждовали с тех пор, как Сунак ушел с поста министра финансов прошлым летом в знак протеста против руководства Джонсона.

«Когда я покинул свой пост в прошлом году, правительство отставало в опросах всего на несколько пунктов. Сейчас этот разрыв значительно увеличился», — сказал Джонсон.

«Нам нужно показать, как мы извлекаем максимальную пользу из Brexit, и в ближайшие месяцы нам нужно разработать программу, направленную на рост и инвестиции. Наша партия должна срочно вернуть себе чувство импульса и свою веру в то, что эта страна может сделать».

По материалам: REUTERS, The Guardian, BBC