Новости

Великобритания будет брать плату с путешественников

Новая тенденция путешествий 2023 года — просить путешественников зарегистрироваться и/или заплатить перед въездом в город, национальный парк, страну или даже в весь регион Европы.

 

Венеция вводит плату за визит в город, американские национальные парки требуют резервирования мест перед посещением, а в Европе с ноября 2023 года вводится ETIAS: приезжающим необходимо будет зарегистрироваться перед посещением и заплатить.

Система безвизового въезда существуют уже давно. В Соединенных Штатах есть ESTA, стоимостью $21, действующая в течение двух лет, а Европа вводит ETIAS за €7 (около $7,50) в конце 2023 года, которая будет работать три года. 

Великобритания также собирается внедрить свою собственную систему, по которой въезжающие в страну должны будут зарегистрироваться и заплатить взнос.

«Эта система даст Великобритании больший контроль над границами, что позволит контролировать въезд в страну, а также предоставит физическим лицам и перевозчикам больше уверенности в отношении их способности путешествовать в Соединенное королевство», — так указано на веб-сайте правительства Великобритании .

Британская система называется «Электронное разрешение на поездку» (ETA), и  работать она будет почти так же, как и система ESTA в США, где неамериканцы регистрируются перед прибытием в Америку.

ETA — это не виза, а скорее разрешение на въезд в страну, которое будет действовать в  течение двух лет, и позволит оставаться в стране в течение 6 месяцев. Это часть плана, согласно которому правительство Великобритании должно полностью оцифровать свои границы к 2025 году — разрешение на въезд будет проверяться на автоматическом пограничном контроле. Стоимость ETA на два года £10 (около $12,50).

Цена, которую надо будет заплатить приезжающему, не так велика, но это означает, что доступ к стране, которая дала нам Тауэр и Эдинбургский замок, будет дороже, чем в страны Эйфелевой башни, Колизея, Саграды Фамилии и Акрополя вместе взятые. Планируется, что система будет развернута к концу 2024 года для тех, кому не требуется виза для въезда в Соединенное Королевство, включая граждан США и ЕС. Первой страной, присоединившейся к ней уже в этом году станет Катар.

Полный список стран, из которых ожидается, что путешественники будут подавать заявки на получение электронного разрешения на поездку, можно найти здесь. Чтобы заполнить заявку, путешественникам потребуется действующий национальный биометрический паспорт, данные о поездке, действующий адрес электронной почты и кредитная или дебетовая карта.

Путешественники должны убедиться, что они завершили процесс «за несколько дней до приезда в Великобританию». Обработка заявок займет от 48 до 72 часов. После одобрения в стране можно оставаться по деловым или туристическим причинам на срок до шести месяцев. Краткосрочное обучение и лечение также являются приемлемой целью поездки. Приезд в страну без разрешения на поездку может повлечь за собой штраф.

По материалам: CNN, Forbes, USA Today