Вокруг светаСтиль жизни

Всемирный день сна

14 марта

В среднем каждый из нас проводит во сне треть своей жизни – важность полноценного сна для здоровья человека трудно переоценить. Доказано, что длительные периоды недосыпа негативно сказываются на качестве жизни: пропадает чувство юмора, появляются раздражительность, замкнутость, зацикленность на одних и тех же проблемах; ухудшается память, возможно обострение различных заболеваний. Потеря всего лишь 4 часов сна снижает реакцию на 45 процентов! Медики называют плохой сон ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии и другим серьёзным заболеваниям.

Впервые Всемирный день сна (World Sleep Day) состоялся 14 марта 2008 года по инициативе Международного комитета дня сна (World Sleep Day Committee) в Международной ассоциации медицины сна (World Association of Sleep Medicine). С тех пор его отмечают ежегодно в пятницу за неделю до весеннего равноденствия. В этот день активизируется социальная реклама, устраиваются конференции и симпозиумы, посвящённые проблемам сна и влиянию расстройств, связанных с его нарушением на здоровье человека и общество в целом.

Каждый год мероприятия в рамках Дня сна посвящены определённой теме. В 2020-м праздник пройдёт под слоганом: Better Sleep. Better Life. Better Planet.

www.worldsleepday.org