Вокруг светаЗдоровьеКрасота-ЗдоровьеСтиль жизни

The Gainsborough Bath Spa

 

На просторах Соединенного Королевства только Бат наделён этим природным даром –  единственный город в стране, обладающий горячими термальными источниками. Всё в судьбе Бата связано с ними: и само появление на свет, и имя, и впечатляющая 2000-летняя история.

Археологические раскопки в районе горячих источников датируются 8 тысячелетием до н.э. Вокруг загадочного места с горячим паром, исходящим из недр болотистых земель, росли древние поселения. Колоритная легенда повествует, как заболевший проказой и изгнанный из дворца принц Блейдад устроился свинопасом в ближнем селе.Как заметил, что его подопечные хрюшки постоянно наведывались в ольховые заросли, откуда возвращались бодрыми и довольными, хоть и сильно перепачканными теплой грязью. Cмекалистый принц решил на себе испытать воздействие грязевых ванн. Чудо исцеления произошло, Блейдад взошёл на трон, а в честь своего избавления от проказы основал город – дабы и современники и их потомки могли на себе испытать целительные силы горячих источников. Кстати, этот Блейдад был отцом короля Лира, воспетого Шекспиром.

А вот сооружением термального комплекса-курорта и храма над источниками занялись уже римские завоеватели, давшие городу имя Aquae Sulis (Воды Сулис) – по имени местной богини, дарующей жизнь и воду. Работы велись долго, но результаты впечатляют и сегодня: кроме Рима, в Европе терм-купален римского периода подобного масштаба не найдено.

На протяжении веков молва о целительных свойствах батских источников ширилась, и в 1590 году королева Елизавета I пожаловала городу хартию, утверждавшую: «Горячие воды должны быть доступны для людей навечно». Новый виток в судьбе Бата наступил, когда во время археологических раскопок 1775 года были обнаружены античные римские термы. Город с лечебными водами превратился в центр летних светских сезонов; «на воды» и местные балы стекалась столичная знать, аристократы, члены королевских семей, родители с дочерьми на выданье. Началось активное строительство: возведённые архитектором-палладианцем Джоном Вудом и его сыном Джоном Вудом-младшим здания и архитектурные ансамбли из местного известняка медового цвета преобразили облик Бата георгианской эпохи.

Эти здания и ныне задают тон в восприятии города. Бат не возьмёшь с наскока за день, он требует особого настроя и неспешных вдумчивых прогулок. И, конечно, невозможно покинуть город, не испытав на себе благотворное воздействие термальных вод. К счастью, неподалёку от античных римских терм, на мощёной булыжником улочке вы найдёте The Gainsborough Bath Spa – единственный в Великобритании отель-спа с природными термальными водами. Разместился отель в двух зданиях с внушительными георгианским и викторианским фасадами – оба памятники истории и культуры II степени. Изначально здесь располагался благотворительный госпиталь, построенный на общественные взносы по проекту Джона Пинча; затем здание перешло к техническому колледжу. Во время длительной реконструкции и реставрации зданий, предшествовавшей открытию отеля в 2015 году, здесь обнаружили мозаичные полы римского периода: их расчистили, сделали точную копию, и снова законсервировали. Копия древнеримской мозаики сейчас украшает комнату отдыха спа, и по ней можно ступать без опаски потревожить дух римских предков. Ещё одна находка – клад римских монет весом в 120 килограммов; часть этой коллекции представлена в витрине в эффектном лобби отеля. Здесь же стоит резное кресло-седан – в таких одноместных кабинках с длинными ручками слуги носили своих господ по городу.

Несмотря на присутствие реликвий, викторианский фасад и дань историческому прошлому в дизайне, все 99 номеров, в числе которых 12 сьютов, оборудованы по самым современным отельным технологиям (компания Champalimaud Design). Гостей, остановившихся в The Bath Spa Suite, ждёт приятный сюрприз – они могут принимать термальную ванну прямо в номере. Достаточно просто открыть кран с надписью «Термальная вода» и наполнить ванну…

Творческие флюиды (и соблазнительные ароматы!) витают и в ресторане отеля: главный шеф-повар Дан Мун искусно соединяет в своих блюдах влияния европейской и паназиатской кухонь, играя на контрастах текстур и фактур. Живописная презентация блюд мастерски обыграна: официанты приносят их под колпаками, которые театрально снимают перед глазами гостей.

И всё же главный магнит отеля – Spa Village Bath, где античные термы обрели вторую жизнь. Во внутреннем дворике-атриуме с колоннадой и высоким стеклянным куполом три бассейна с термальной водой разной температуры, поступающей сюда из древних источников; в состав вод входят 42 минерала. В центральном бассейне, прямо под куполом, в который заглядывает небо, чувствуешь себя римским патрицием; при этом разнообразные спа-джеты прилежно массируют тело. А ещё здесь есть традиционная и инфракрасная сауны, влажная парная; ледяной альков, в который гривастый лев-барельеф целый день терпеливо роняет кубики льда с лавандовым ароматом. Терраса для отдыха и 11 процедурных комнат, где гостям предлагают широкий спектр массажей и ритуалов – от традиционных до азиатских и современных. Один из самых проникновенных и расслабляющих – ароматерапевтический. Да, правы были древние. Salus per aquam – Здоровье – в воде!

За стенами отеля, названного в честь английского портретиста Томаса Гейнсборо, когда-то проживавшего в Бате, элегантный город с радостью откроет вам свои сокровища: The Roman Baths, аббатство Bath Abbey, напоминающий о Флоренции Мост Палтни…Вот только захочется ли покидать магические объятия целительных вод под куполом Spa Village Bath? 

* * *

The Gainsborough Bath Spa

Beau Street, Bath BA1 1QY

Telephone:  +44 (0) 1225 358 888

www.thegainsboroughbathspa.co.uk