Вино

Butler’s Antique. Старинные винные аксессуары

Очередной раз, изучая историю Великобритании и пытаясь найти необходимую мне информацию в Интернете, я случайно наткнулась на сайт под названием Butler’s Antique. Первое, что пришло в голову коллекция принадлежностей официантов или что-то связанное с деятельностью служащих отелей в давние времена. Но каково же было моё удивление, когда я зашла на страницу сайта…

Оказалось, что Батлер – это фамилия британского господина, который уже многие десятилетия посвящает себя вопросу изучения антикварных винных аксессуаров, и он единственный, кто издал роскошную книгу на эту тему.

«Я счастливый человек и могу заниматься тем, что приносит мне настоящее удовольствие»
 Робин Батлер – эксперт по антикварным винным декантерам, член совета British Antique Dealers’ Association и Furniture History Society. Именно он организовал первую выставку старинных винных аксессуаров в рамках бриллиантового юбилея BADA в 1976 году. Робин Батлер также написал текст об истории декантеров для книги Дженсис Робинсон Oxford Companion to Wine. К его работам относятся и бестселлер «The Arthur Negus Guide to English Furniture», и «The Albert Collection» о прекрасной коллекции серебра. Многие годы он преподавал историю декоративно-прикладного искусства в учебных центрах и давал лекции  Silver Society, The Furniture History Society, The Smithsonianan Institution и NADFAS.

Мистер Батлер, расскажите, пожалуйста, о начале вашей карьеры до того момента, как вы посвятили себя вину, пусть даже и косвенно.

– Я родился «в антиквариате», так как мой отец Ноэл профессионально этим занимался ещё до моего рождения. В 1963 году я уже присоединился к семейному бизнесу, а с 1967 года начал им управлять. Первоначально я занимался больше антикварной мебелью, но однажды организаторы выставки BADA попросили меня сделать тематическую экспозицию винных аксессуаров. Много лет тому назад мой школьный учитель сказал: «Будь открыт новым идеям, но оставайся реалистичным».

 

Mне нравится дегустировать вина, и к тому же я люблю готовить и подбирать вина для ужинов. Я люблю экспериментировать и могу подобрать красное вино к блюду из лосося – уверяю вас, вы не будете разочарованы. Немного ответственно, конечно, подбирать вина, когда приходят такие гости, как Хью Джонсон. Я могу отметить, что я отношусь к числу тех немногих, кто целенаправленно занимается именно старинными винными аксессуарами. Не крепкими алкогольными напитками, не пивом, а именно только тем, что связано с вином, но непосредственно не с самим нектаром.

Большинство торговцев антиквариатом продают свои предметы частным коллекционерам, и это является их движущей силой. Для меня же первоначальная идея – это возможность получения дополнительного эстетического и практического удовольствия от дегустации вина потребителями с использованием правильных винных аксессуаров. Для сравнения можно привести пример с античной софой: главный секрет в ней не в том, сколько она стоит, а в том, что сидеть на ней невероятно комфортно.

Когда вы осознали, что вина лучше дегустировать из «правильных» бокалов? 

– Я отношусь к этому достаточно прагматично: вино должно пройти из точки А (руки) до точки Б (рта) по минимальной прямой, но при этом самым лучшим и доступным образом. Не должно быть экстремальных перегибов, как сейчас происходит с некоторыми брендами, выпускающими винные бокалы. Как бы я ни любил антикварное стекло, пить из него сегодня невозможно. В прошлые века бокалы были достаточно маленькими по размеру, и наливалось в них ровно такое количество вина, чтобы можно было выпить одним глотком после произнесения тоста. Конечно, сервируя стол, я подберу разные бокалы под разные вина, но главными факторами при выборе будут именно размер бокала и возможность его мытья в посудомоечной машине. Я не понимаю, зачем терять время на мытьё и натирание вручную, в то время как посудомоечная машина справляется с этим прекрасно? К тому же могут появиться посторонние ароматы.

О каком предмете в вашей коллекции вам бы особенно хотелось рассказать?

– Я только что купил Antique Wine Label, который явно сделан человеком, ничего не понимающим в вине. Многие рестораны продают и сегодня десертное вино Muscat de Frontignan, потому что это относительно недорогое вино по сравнению с изящным сотерном. В XVIII и XIX веках Frontignan был известен как Frontignac. Но человек, который сделал этот металлический бейдж, написал Fontaniac да к тому же сделал его с перевернутыми петлями по нижнему краю. Это, конечно, редкость и удача для коллекционеров, целенаправленно собирающих не типичные Wine Labels (прим. редакции: раньше вино продавалось бочками в розлив, поэтому сервировали их в декантере и на каждый декантер на цепи вешали ярлык с указанием названием вина).

У меня в коллекции есть графин для дегустации вин бордо, датируемый 1860 годом, к тому же магнум, а это большая редкость. Не так давно я нашёл один такой же экземпляр, теперь у меня пара – это ещё большая редкость. В старинные времена на ужинах могло использоваться и 4, и 6, и 12 декантеров, но за стеклянными пробками особо никто не следил, поэтому основной сложностью сегодня является найти декантеры с родными стеклянными пробками. Редко, но можно встретить декантеры с пробкой, которая выполнена в виде чаши, из неё можно предварительно продегустировать вино.

Расскажите, пожалуйста, о своей коллекции.

– Я коллекционирую декантеры и графины для кларетов, произведённые в основном в Англии. Первые графины делали еще в Древнем Риме (около 2000 лет назад), но венецианцы возродили производство стекла  в XIV-XV веках. Кроме того, они использовались и в Европе: Германии, Нидерландах во второй половине XV – XVII веках.

Англия около трёх веков (Королевский флот был основан в начале XVI века Генрихом VIII, и он был самым мощным приблизительно с 1700 до 1920 года) главенствовала в море, и это дало огромные преимущества в налаживании торговых отношений. Так как был товарооборот, то хватало денег и на вина.

  До 1861 года вино в Англии было запрещено продавать в бутылках, несмотря на то, что сами бутылки стандартной ёмкости уже были изобретены 40 лет до этого. Покупая вино у поставщиков вин (в те времена их было не так много), покупатель приносил свои бутылки, и в них из бочек ему наливали вино. Не было какой-то единой меры измерения. Бочки. Галлоны. Бутылки закрывали стеклянными пробками, и на них наклеивался воск. Бумажных этикеток тогда ещё не было. Вино перемещалось в частные винные погреба, где к каждой секции (бину) подвешивался ярлык, чаще всего из керамики, с названием содержимого. На банкетах вино из бутылок переливалось в декантеры, на которые также надевались специальные этикетки-ярлычки – «билеты» (silver tickets), чаще всего из серебра c указанием каждого наименования вина. Сегодня они известны в антикварной среде как Wine Labels (винные этикетки). Первые были сделаны в 1730 году. К XIX веку винные этикетки выглядели уже как изящные предметы декоративно-прикладного искусства. Некоторые Wine Labels с названием не самых популярных вин были напечатаны с ошибками, так как названия вин были ещё недостаточно известными в те времена. Некоторые коллекционеры подбирают лейблы только одного производителя, другим интересны этикетки из определённого материала (перламутр, керамика, позолоченное серебро), третьи принципиально ищут этикетки с орфографическими ошибками.

Говоря же о крепких спиртных напитках и их социальной приемлемости в XIX веке, можно отметить следующее. Есть тысячи этикеток из серебра просто с инициалом из одной буквы – B, R, W, что, скорее всего, означает «Бренди», «Ром», «Виски». Почему они не были полностью прописаны, как вино, если это не было секретом? В этом и есть секрет моего бизнеса, ведь на многие вопросы не так легко найти ответ.

Полезные советы от эксперта

  • Антикварные декантеры не рекомендуется мыть в посудомоечной машине, они могут помутнеть от щелочной среды моющих средств.
  • Для декантеров очень важна сушка, есть даже специальные сушки для декантеров. Но можно и в домашних условиях высушить декантер достаточно успешно. Сделать свёрток из газеты, нагреть его в духовке при очень низкой температуре и поместить в декантер на 20 минут. При необходимости повторить, если декантер влажный.

Два часа прошли совершенно незаметно. Мистер Батлер с удовольствием показал свои книги, раскрывающие секреты прошлого. Но для меня так и осталось загадкой, как можно по одному только внешнему виду антикварного хрустального декантера назвать имя производителя. Ведь на них не было ни одного штампа. Как отличить декантер-пустышку за 10 фунтов от коллекционного за 800 фунтов?

* * *

 

Автор: Татьяна Манн Пахмутова – дипломированный WSET Diploma IV специалист с 18 летним стажем в винном бизнесе. Член совета директоров британской организации винных критиков и писателей Circle of Wine Writers. Судья международных винных конкурсов IWSC и SWA.